Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1236
1

Куда подует ветер с Апеннин?

Паоло Тальявенто прошел закалку в чемпионате Албании и удостоился похвалы от Мирчи Луческу

Куда подует ветер с Апеннин?
Паоло Тальявенто

Для начала отметим, что кандидатура прибывшего вчера вечером в Донецк 37-летнего Паоло Тальявенто была лишь четвертой в ряду претендентов на обслуживание поединка «Шахтера» с «Динамо». По словам президента Ассоциации арбитров Италии Марчелло Никки, для него было делом чести предоставить в ответ на украинский запрос одного из лучших своих подопечных, поэтому поначалу он выбирал из так называемой «большой тройки», представленной Николой Рицолли, Роберто Розетти и Лукой Банти.

Будь Никки знаком с советским кинематографом, он показался бы себе похожим на Штирлица, разложившего на столе листки с досье и проводящего мозговой штурм. В первую очередь украинское «классико» было предложено Розетти, который, однако, отказался, так как интенсивно готовится к чемпионату мира в Южной Африке. Рицолли же 5 мая предстоит работать на первой игре финала кубка Италии между «Интером» и «Ромой», а Банти - на одном из центральных матчей очередного тура серии А. В итоге выбор был сделан в пользу перспективного Тальявенто, который прилетел в Донецк прямиком из Швейцарии, где УЕФА проводил курс лекций для судей второго эшелона.

Кстати, отлучка в Швейцарию для повышения квалификации случилась для Тальявенто как нельзя вовремя. Горный воздух определенно должен был успокоить расшатавшиеся нервы стремящегося в судейскую элиту арбитра, который до своего отъезда в трех матчах итальянского первенства выписал аж 24 «горчичника» и двух игроков досрочно отправил в раздевалку!

Несмотря на молодость, Тальявенто имеет серьезный судейский опыт. Его дебют в серии А состоялся 16 мая 2004 года в поединке «Кьево» - «Болонья», закончившемся победой хозяев со счетом 2:1. С тех пор владелец парикмахерского салона в родном городке Терни отсудил на самых разных уровнях - от серии В до Лиги чемпионов - 145 игр, в которых вынес 543 предупреждения (в среднем 3,7 за игру) и 44 раза вынимал из кармана красную карточку (по 0,3 за матч). Тальявенто неоднократно обслуживал наиболее ответственные матчи итальянского чемпионата. Среди игр этого сезона необходимо выделить два непримиримых итальянских дерби «Сампдория» - «Генуя» и «Рома» - «Лацио». Тем не менее, по мнению самого Тальявенто, самый суровый тест на выживание он прошел не в собственной стране и не в матчах одного из еврокубков.

17 мая 2008 года он получил назначение на ключевую игру чемпионата Албании между двумя клубами из Тираны - «Динамо» и «Партизан». Турнирный расклад в чемпионате этой страны был подобен тому, что сейчас возник в украинском: перед заключительным туром динамовцы опережали непримиримых противников на два очка, и в случае поражения уступали им чемпионское звание. Матч оказался феноменально трудным для арбитража, страсти кипели от первой до последней минуты игры. Тальявенто, к своей чести, не растерялся и принялся решительно тушить костер вражды и ненависти, искры от которого могли привести к тяжелейшим травмам участников той албанской битвы. В итоге он показал шесть желтых карточек и удалил двух футболистов «Динамо». Начало бурным страстям в матче положил пенальти назначенный итальянцем уже на четвертой минуте, который реализовал нападающий динамовцев Беким Кули. Развязка же игры наступила на третьей добавленной минуте, когда футболист, игравшей в значительном меньшинстве команды, Нертил Феррай забил победный гол в ворота «партизан». «Мне стоило больших усилий удержать игру под контролем, - признался затем Тальявенто. - Именно по этой причине считаю тот матч самым сложным в карьере».

Нестабильность пока является основной проблемой Тальявенто. В декабре 2009 года он обслуживал домашнюю игру обидчика «Шахтера» - «Тимишоары» - против «Аякса». По мнению многих европейских футбольных экспертов, он отработал посредственно, чтобы не сказать больше. Назначение двух пенальти, предъявление четырех желтых карточек и два удаления в придачу были вполне справедливы, а главной трудностью для Тальявенто стала дилемма: что делать с игроками обоих клубов, которые вышли на поле не играть, а ломать друг друга?

По-видимому, этот урок пошел Тальявенто впрок, что позволило ему блестяще отработать недавнее римское дерби. В наэлектризованной до предела обстановке он не побоялся вынести девять предупреждений, назначить пенальти в ворота числившегося хозяином поля «Лацио» и удалить его полузащитника Кристиано Ледесму.

Высокую оценку арбитраж Тальявенто получил и от скупого обычно на похвалы в адрес арбитров Мирчи Луческу. В сентябре 2007 года итальянец обслуживал встречу горняков с «Днепром» в чемпионате Украины, который завершился разгромной победой «Шахтера» со счетом 4:1. Судейство Тальявенто полностью удовлетворило румынского специалиста, который тогда заявил, что был бы рад видеть такое судейство постоянно.

Положительно отозвался Луческу и о работе итальянца в феврале 2009 года на матче Кубка УЕФА в Лондоне между «Шахтером» и местным «Тоттенхэмом». «Судья сумел поймать дух игры, можно сказать, подстроился под английский футбол и давал играть обеим командам, - сказал наставник донецкого клуба. - В матче имели место несколько падений в штрафной, но рефери хорошо разбирался в этих сложных ситуациях».

Как отсудит Тальявенто ответственный матч в Донецке, увидим сегодня своими глазами. Кстати в вольном переводе фамилия итальянца по-русски звучит как «поток ветра». Куда подует ветер с Апеннин? Игра покажет...


Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asea10
"Высокую оценку арбитраж Тальявенто получил и от скупого обычно на похвалы в адрес арбитров Мирчи Луческу" - не ну понятно, ШД ж выиграл, а не проиграл))).