Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2681
13

ЛУЧЕСКУ: «Свою игру мы ставили долгие годы»

Мирча Михайлович о, наверное, важнейшем матче сезона

ЛУЧЕСКУ: «Свою игру мы ставили долгие годы»
Мирча Луческу, фото shakhtar.com
Вечером 4 мая, накануне важного поединка с «Динамо», на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера». Наставник «горняков» Мирча Луческу традиционно ответил на вопросы представителей СМИ.
 
–– Мистер Луческу, хотелось бы из первых уст услышать информацию по Рацу, потому что уж очень много ходит слухов о том, что якобы между вами возник конфликт.
–– Румынская пресса хочет создать какую-то полемику. Об этом даже нет смысла говорить. Это глупости, и я не хочу их комментировать. Разван не играл только потому, что вместо него вышел другой исполнитель, и мне сложно было что-то менять в этой ситуации. Настойчивость румынской прессы меня удивила. Им хотелось создать какую-то проблему, которой не существует. Всегда в конце чемпионата возникают подобные проблемы. Так было в «Галатасарае», «Бешикташе», и здесь то же самое.
 
–– А какие-то игровые проблемы у вас существуют?
–– Нет, у нас практически все здоровы, за исключением Чижова. Во второй команде сейчас играют Кравченко, Фомин и Тейшейра. Проведем сегодня предыгровую тренировку, а уже завтра я определюсь с теми 18 игроками, которые будут вписаны в протокол матча.
 
–– Президент «Динамо» Игорь Суркис предложил «Шахтеру» завтра сыграть дублирующим составом. Интересно ваше мнение по этому поводу. Увидим ли мы завтра «основу»?
–– (Улыбается.) Каждый ищет какую-то шутку, поэтому я не знаю, что на это ответить.
 
–– Вы довольны выбором арбитра на завтрашний матч?
–– Я не думаю о судье. Важно, чтобы мы смогли завтра продемонстрировать зрелищный футбол. Мы никогда и ни от кого не ждали помощи, а наоборот, всего добивались своей игрой. Знаем, что завтра сыграем с командой, которая будет цепляться за свой последний шанс. Наверняка они будут более нервными, чем мы. Это нормально. Завтрашний матч и для нас, и для них – подтверждение того, что мы на сегодняшний день можем, показатель уровня украинского футбола. В составе «Динамо» выступает много игроков, имеющих большой опыт. У нас более молодая команда. Наверняка завтра с их стороны будут всевозможные профессиональные трюки.
 
–– Вы готовы к атакующей игре со стороны «Динамо»?
–– Не думаю, что они будут действовать против нас так, как раньше, – на контратаках и за счет быстрого перехода от обороны к атаке. Единственный вариант, при котором они вернутся к такой игре, – это если забьют быстрый гол. Тогда уже нам, естественно, придется атаковать. Нам должен помочь опыт международных игр. Кроме того, очень многое будет зависеть он нервов одной и другой команды, от того, кто будет иметь больше терпения, кто будет более спокойным и сконцентрированным. Исход игры может решить стандартное положение, ошибка, совершенная под давлением публики, или индивидуальная реализация какого-то момента игроком. Такое не исключено.
 
У нас, к сожалению, пока происходит то же самое, что и в больших чемпионатах. В Англии, Италии разница между двумя грандами и остальными командами очень большая. То есть существуют две лучшие команды, которые решают между собой, кто станет чемпионом. Пока я не вижу третьей команды, которая может вклиниться в борьбу двух украинских грандов. Завтрашний матч можно назвать «золотым» в украинском футболе.
 
–– В качестве дополнительной мотивации вы смотрели матч первого круга или, может быть, обещали бразильцам в случае победы отпустить их раньше в отпуск?
–– Как только я пришел сюда, мы сразу поставили задачу, чтобы атакующий потенциал команды был создан за счет молодых бразильцев, и это дало свои плоды – мы играем в зрелищный футбол. А бразильцев как таковых я уже и не считаю бразильцами, а наоборот – они для меня чуть ли не украинцы, так много времени находятся здесь. И то, что больше голов забивают бразильцы, – нормальное явление, ведь у нас атакующая линия состоит из бразильских игроков. Так же я могу отметить нашу хорошую игру в обороне. Для общего результата команды одинаково важно, как футболисты играют в обороне и как – в атаке.
 
–– Три очка преимущества над «Динамо» могут расслабляюще подействовать на игроков?
–– Надеюсь, что этого не произойдет. Не хотелось бы, чтобы произошло то, что было осенью. Здесь мы обыграли «Динамо» в очень хорошей игре, но потом расслабленно вышли на встречу с ними в Киеве, не забили сразу пенальти, и потом сделали соперникам подарки, после которых они нам забивали голы. Поэтому не хочется, чтобы это повторилось завтра. Будем какое-то давление оказывать на наших игроков, чтобы они были максимально сконцентрированными. Думаю, публика им не позволит быть расслабленными.
 
–– С парой центральных защитников вы тоже завтра определитесь?
–– Это моя личная проблема.   
 
–– Вас завтра устроит ничья?
–– Даже не хочу об этом думать. Мы хотим победить и доказать, что мы заслуживаем быть чемпионами. Поэтому о другом результате я даже не думаю. Конечно, все может произойти. Не мы же одни на поле находимся, есть еще и соперник. Но мы должны выйти с большой уверенностью, что можем обыграть «Динамо». От своей игры мы, естественно, отказываться не будем, мы ее ставили многие годы. Поэтому будем играть в атакующий футбол. Посмотрим, чем ответят наши оппоненты. Они базируют сейчас свою игру на физических кондициях, пытаются длинными передачами найти нападающих, пробуют там прикрыть мяч за счет того, что атакующие игроки очень хорошо действуют корпусом. Мы же должны их блокировать, чтобы эти мячи не дошли до нашей штрафной площадки, потому что там они опасны. Но что они смогут противопоставить нашей быстрой комбинационной игре – это уже другой вопрос. По типу игры встретятся две абсолютно разные команды. Может быть, это и станет главной темой завтрашнего спектакля.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slava0703
oda_99910 — 05.05.2010 16:21 то чего добился я тебя вообще не касается! мы говорим о футболе, чудище! и непосредственно о его участниках! любой здравомыслящий понимает что ваш шахтёр это не плод цыгана,и будь там Павлов или Гамула главным тренером, результат ТОЧНО был бы НЕ ХУЖЕ!!! а скорее даже лучше! здесь не тренер делает игру, а сами футболисты... и я не фанат динамо, а просто категорически против шахты...вы не достойны быть чемпионами Украины...может быть бразильской цыганщины разве что!!!
oda_99910
slava0703 — 05.05.2010 15:27---- а в твоем Динамо не без мартышек??? и что оно добилось в последние годы??? и кто не дает Сурку влаживать бабло в Динамо??? И что добился ты в этой жизни??? кроме как попи,,здеть на форумах у тебя ума на большее наверно не хватает!!!
otsch
Мирча Михайлович о, наверное, важнейшем матче сезона
Важнейший был с Тимилошарой
novopol
жалко нету второго Кучера, но может Срна поможет?
TIGER SD
slava0703 — 05.05.2010 15:27
Типичный дЫрковский болела! Не обращайте внимания!!!
ШАХТА ЧЕМПИОН!!!! Сегодня будет бой, я уверен!!!!!
realist86
Если Шахта будет чемпионом, то это станет окончательной точкой в футболе Украины
slava0703
и чего он добился??? в европе с интером в своё время обосрался, с галатасараем так же...скажешь кубок уефа? так это благодаря в первую очередь ахметовского бабла и везения! вашим мартышкам никако тренера и не надо вообще-то... зачем мавпу учить банан есть? то же самое и с неграми вашими...с мячами они с пелёнок бегали...захотят, могут а-ля барса выдать, а не захотят, будут по ногам нагло бить (как с карпатами)... И НИКАК ЦЫГАН НА НИХ НЕ ПОВЛИЯЕТ!!!! НИКАК!!!!
VooDoo_DP
Шахта отрепает сегодня Дынаму как последнюю шавку!!!;)
Шахта ЧЕМПИОН!!!
oda_99910
Starshoi — 05.05.2010 14:16---думаю нет но уже пора
oda_99910
slava0703 — 05.05.2010 14:13---вот всегда найдется уродец такой как ты!!! На себя для начала взгляни и добейся в жизни хоть половины того, что он!!!
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slava0703
цыган! сегодня твои мартышки отгребут уверенно... 0-3