0

Десятикратные!

Харьковский «Локомотив» стал чемпионом Украины

Локомотив Харьков

И совершили «железнодорожники» это очередное юбилейное восхождение на высшую ступень национального пьедестала в четвертом заключительном туре финальных баталий квартета сильнейших мужских клубов страны не где-нибудь, а на родной арене Дворца спортивных игр «Локомотив» под несмолкаемые овации своих верных приверженцев-земляков. Обыграв сначала в упорном пятисетовом противостоянии главных конкурентов за место под солнцем и до этого лидирующих волейболистов «Крымсоды» из Красноперекопска, харьковчане восстановили с ними паритет по очкам, а под занавес сезона, взяв верх в четырех партиях над черкасским «Импексагро Спортом», «Локомотив» на полных парах первым пересек финишную черту.

Ковали это десятое по счету золото капитан команды и ее играющий тренер Владимир Татаринцев, связующие Дмитрий Сторожилов и Сергей Гуменюк, либеро Денис Фомин и Роман Приходько, нападающие Александр Стаценко, Евгений Капаев, Дмитрий Теременко, Андрей Левченко, Николай Рудницкий, Андрей Куцмус, Сергей Тютлин и Ян Ерещенко. Кроме этой «чертовой дюжины» обладателей наград высшей пробы, в некоторых матчах цвета клуба защищали также форварды Евгений Желевский, Александр Дмитриев и Егор Бельский. А привели экипаж этого золотого «экспресса» на чемпионскую станцию президент клуба Евгений Щербина, главный тренер Игорь Зяблицев, уже упоминавшийся Владимир Татаринцев, их помощники Андрей Федорченко, Олег Шишенко и Андрей Яковенко. И, безусловно, свою весомую лепту в десятый триумф заботливо опекаемого им «Локомотива» внес почетный президент клуба начальник юго-западной железной дороги Виктор Остапчук,. которого недаром все величают крестным отцом этой уникальной команды. А еще следует добавить, что золотые медали «железнодорожники» положили в завоеванный ранее Кубок Украины, став его семикратными обладателями. Причем такой победный дубль они совершили уже в шестой раз. Все эти достижения - рекордные за 19 сезонов, проведенных в годы независимости нашей страны.

Итак, «Локомотив» стал чемпионом, финишировав в финале с 30 очками. Серебряные медали достались «Крымсоде» (главный тренер - Сергей Скрипка) - 27 и бронзовые - «Импексагро Спорту» (Юрий Мельничук) - 15, а четвертое место у «Будивельныка-Динамо-Буковины» (Сергей Побережченко) - 3.

Принимая поздравления со своим первым чемпионством в ипостаси главного тренера «Локомотива» (до этого неоднократно удостаивался золота в качестве игрока команды), Игорь Зяблицев прежде всего отметил, что нынешний успех - вполне закономерный, поскольку во всех четырех финальных турах «железнодорожники» в упорной борьбе взяли верх над основными оппонентами из «Крымсоды». Причем этим они реваншировались у южан за три поражения в четырех личных встречах на первом этапе турнира. Кстати, подобное «железнодорожники» совершили и в кубковых соревнованиях, когда на полуфинальной стадии уступили крымчанам, а в суперфинале - возвратили должок.

А начало их последнего противостояния ничего хорошего  не  сулило харьковчанам. Большой груз ответственности  перед своими болельщиками, по мнению Зяблицева, так давил на его подопечных, что в стартовой партии они наделали кучу ошибок уже в дебюте (уступали - 2:8), а дальнейшая погоня не увенчалась успехом - 20:25. Когда затем вместо Теременко на площадку вышел Рудницкий и сразу же пятью блоками «зачехлил» атаки крымчан, «железнодорожники» воспрянули духом. Теперь уже они были впереди 8:2, а потом, наращивая преимущество, послали оппонентов в нокдаун -25:12.  Окрыленные успехом, харьковчане в третьем сете сразу оторвались на три очка (8:5) и довели дело до 25:20. Однако соперники и не думали сдаваться на милость победителю, выиграв четвертую партию с тем же пятиочковым отрывом. Итак, счет по сетам - 2:2 и вопрос о победителе должен был решиться на пятом укороченном тай-брейке. Сначала вперед вырвались крымчане (2:0), но вскоре лидерство перешло к харьковчанам, которые при смене командами половин площадки уже вели - 8:6. Ну и концовка партии была за ними  -15:11..

О том, как насобирал по крупицам «Локомотив» преимущество в этом поединке, красноречиво свидетельствует такая статистика: процент атак - 39:39 и приемов - 38:33, очки на блоке - 18:10, на подаче - 5:1, ошибки - 10:12. А по результативности тройки лучших в командах такие: у «Локомотива» - Стаценко (+12 очков], Капаев_(+ 11) и Татаринцев (+ 10), у «Крымсоды» - Дигтяренко (+ 8), Жилинский (+ 6), Бабков (+ 5). Так что, очевидно, какие-то дополнительные комментарии тут излишни.

После этого поединка во главе турнирной таблицы восстановилось очковое двоевластие. А чтобы его нарушить и подтвердить свои чемпионские полномочия, харьковчанам достаточно было в заключительном матче даже уступить черкасчанам - 2:3. Уверенно взяв первую партию (25:16), «железнодорожники» так же «уверенно» отдали вторую (19:25). Сломив сопротивление оппонентов в третьем сете (25:23), «Локомотив» этим уже обеспечил себе золото. И хотя в четвертой партии он выступал полурезервным составом, однако все же поставил победную точку (30:28) и в этом сете, и в матче, и вообще в чемпионате.

Напоследок сообщим, что специальное жюри определило лучших волейболистов сезона-2009/2010. Ими стали: в номинации связующий Юрий Воробей («Импексагро Спорт»), блокирующий - Николай Рудницкий, нападающий - Владимир Татаринцев (оба - «Локомотив»), либеро - Денис Зуй («Крьшсода»).

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 2-й этап. 1-4-е места. 4-й тур. Харьков. Дворец спортивных игр «Локомотив». 28-30 апреля. 3-й игровой день.

Локомотив (Харьков) - Импексагро Спорт (Черкассы) - 3:1 (25:16, 19:25, 25:23, 30:28). «Крымсода» (Красноперекопск) была свободна от игры, поскольку «Будивельнык-Динамо-Буковина» (Черновцы) на тур не явился и ему за несостоявшиеся матчи с тремя соперниками засчитаны технические поражения 0:3 (0:25, 0:25,0:25) со снятием в каждом случае одного турнирного очка. А победа «Локомотива» над черкасчанами сделала его чемпионом страны, теперь уже - десятикратным!