Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1422
0

КОРШУНОВ: «Люди толкаются 900 кг против 900 кг»

Россия едет на Кубок мира, но в России никому нет дела до регби – считает капитан российской сборной

КОРШУНОВ: «Люди толкаются 900 кг против 900 кг»
Владислав Коршунов
Капитан сборной России по регби — об изнеженных хоккеистах, разнице между нашей командой и австралийцами, фуршетах у Саакашвили и о том, что происходит, когда 900 кг врезается в 900 кг.
 
Сборная России по регби нынешней весной впервые в истории завоевала путевку в финальную стадию Кубка мира, оставив не у дел такие традиционно сильные команды как Португалия и Румыния. Капитан сборной России и клуба «ВВА-Подмосковье» Владислав Коршунов объяснил GZT.RU значимость этого достижения и заверил в 2011 году наши регбисты не будут мальчиками для битья на главном турнире четырехлетия в Новой Зеландии .
 
- Теперь ведущие регбийные державы мира узнают, что в России тоже есть сборная. Хотя наша страна навряд ли сможет извлечь из этого пользу. К сожалению, у нас развиваются другие виды спорта. На протяжении следующих 10–15 лет наша сборная могла бы играть на очень высоком уровне. Но кому это надо? Несмотря на то, что регби-7 — теперь олимпийский вид, все равно у наших спортивных функционеров нет никакого рвения.

- Сколько лет вы мечтали о Кубке мира?

- Если честно, мы не могли об этом мечтать даже в этот раз. Просто все очень удачно сложилось. Наша теперешняя сборная сформировалась еще в юниорах. Мы вместе играли с 15 лет, и постоянно обыгрывали румын и португальцев. Сейчас выросли, и продолжили их побеждать по старой памяти. На этом, наверное, и выехали.

- Сборная России будет самой слабой на турнире в Новой Зеландии?

- Нет. В рейтинге мы все-таки не на последнем месте стоим. Будем со всеми бороться. Но, если сравнить, например, нашу сборную с австралийской, то у них на одну позицию претендуют 20–30 человек, и играет лучший, а у нас всего двое сидят: один играет, другой — запасной. Кубок мира для нас — большой опыт, хороший урок. Есть еще полтора года, будем тренироваться, чтобы выглядеть достойно. Все-таки мы досрочно отобрались на Кубок мира, в отличие от португальцев и румын. Португальцы точно не поедут, а румыны еще отбираются, хотя до этого они не пропускали ни одного Кубка мира.

- В отборочном турнире вы дважды проиграли сборной Грузии в поединках, которые были окрашены в политические тона. Неужели грузинская команда настолько выше вас классом?

- В Грузии сейчас регби — спорт номер один. Там вкладываются большие деньги, строятся новые стадионы, президент Саакашвили периодически приглашает игроков к себе в резиденцию, награждает их. Они там национальные герои, в честь побед проводятся концерты. У нас нет ничего подобного, о нас никто и не знает. Мы сами за себя, и за флаг. Поэтому такая разница в классе между нашей сборной и мировыми лидерами.

- То, что регби-7 включили в Олимпийскую программу, будет способствовать развитию этого спорта в нашей стране?

- Будем надеяться, но пока это не ощущается. У нас в стране есть несколько ключевых видов спорта, а до других дела никому нет. У нас почему-то не может быть так, чтобы весь спорт развивался гармонично.

- Если регби так непопулярно в России, чем он привлекло лично вас?

- Силовыми единоборствами, движением и скоростью. А еще мне нравится играть при полном стадионе. Когда приезжаем в Европу, там 60-тысячные стадионы забиты до отказа. В России, конечно, я таких условиях никогда не играл. У нас так даже на футбол с хоккеем не ходят, какое там регби. Хотя хоккеисты проводят на льду час чистого времени, и когда какие-то единоборства около борта происходят, весь стадион встает и ахает. А в регби на протяжение 80 минут идут силовые единоборства, контакты, захваты, люди толкаются 900 кг против 900 кг.

- Несколько игроков нашей сборной выступают за французские клубы. Это повышает уровень сборной России?

- Я считаю, что да. Чем больше наших игроков будет выступать за границей, тем лучше для сборной России. Во Франции клубы гораздо сильнее, в регби там крутятся большие деньги, есть реклама, спонсоры. Они имеют возможность приглашать ведущих игроков мира из разных сборных. А у нас молодежь подрастает на энтузиазме и играет.

- Количество команд в российском чемпионате все же растет. Значит ли это, что регби все же развивается в нашей стране?

- Можно сказать и так. Чем больше команд, тем больше игр, тем больше опыта. Но мое мнение все-таки таково, что пока на государственном уровне регби не заинтересуются, этот вид спорта особо не будет развиваться. В Европу приезжаешь — и ты человек, там приятно находиться, а здесь ты личность второго сорта.

Екатерина Конова, Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.