Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
938
0

ГАЙДАРЖИ:«Хочется, чтоб Карпаты не повторили участь Ворсклы»

Защитник «Черноморца» и «Нивы» 1980- 1990-х годов поделился впечатлениями от матчей 28-го тура УПЛ

ГАЙДАРЖИ:«Хочется, чтоб Карпаты не повторили участь Ворсклы»
Металлург Запорожье - Шахтер

- Какой, на ваш взгляд, самый неожиданный результат в туре?
- Безусловно, это поединок в Полтаве. Не пойму, что случилось с «Ворсклой». Давно знаком с Николаем Павловым, знаю, как он относится к любому матчу, и поэтому не могу найти объяснения произошедшему. Думал, что полтавчане на своем поле разберутся с «канонирами», а вышло с точностью наоборот.

- Вас вообще не удивляют выступления «Арсенала»? То команда неожиданно дома проигрывает «Таврии» 1:6, то громит на выезде неуступчивую «Ворсклу»...

- Как сказал недавно Валерий Газзаев, в турнирной таблице есть только одно место - первое. Я полностью с ним согласен. Команды, которые борются за чемпионство, более-менее прогнозируемы, зато все остальные могут, как удивить, так и разочаровать. Тут все зависит от двух факторов: силы соперника и морального настроя футболистов. Вот не позволила «канонирам» играть «Таврия», и киевляне крупно уступили. Сыграла против них вальяжно «Ворскла» - и проиграла 1:5. В общем, «Арсенал» - команда настроения.

- «Динамо» и «Шахтер» одержали свои дежурные победы. А ведь у «Закарпатья» был шанс сыграть более достойно против гранда. Как считаете, чего ужгородцам не хватило: спортивной злости или мастерства?
- Давайте отталкиваться от того, что такое бренд «Динамо» и что такое бренд «Закарпатье». У одних есть все: имя, авторитет, современная база, высококлассные исполнители, у других этого нет и неизвестно когда будет. С учетом этого, как вы считаете, кто должен был победить? Понятно, что в одном матче условное «Тенерифе» может переиграть «Барселону», но ведь все прекрасно понимают, что каталонцы все равно сильнее. То же самое и здесь. «Закарпатье» исчерпало лимит своей удачи в домашнем матче, и теперь киевляне должны были взять свое. И неважно вдесятером они играли или вдевятером.

- А вообще игра «Динамо» впечатлила? Готовы ли киевляне к вояжу в Донецк?

- Это очень спорный момент. Вот, к примеру, для Валерия Газзаева в этом матче было важно не качество игры, а результат. Он его достиг? Значит, он прав. А каким образом команда его добивается, никого не должно волновать. Поверьте, даже если «Динамо» покажет классную игру, но при этом проиграет «Шахтеру», найдется масса недовольных именно качеством игры. Всем ведь не угодишь.

- Вы прогнозировали победу «Черноморца», но одесситы вновь проиграли. Разочарованы этим результатом?
- К сожалению, самого матча я не видел, посмотрел лишь в футбольном обозрении эпизоды с пропущенными мячами. Должен отметить, что то, как действовала в этих эпизодах защита «Черноморца» - кошмар. Футболисты команды высшей лиги не имеют права играть настолько безответственно. Думаю, тренерский штаб сделает выводы из произошедшего и постараются сделать все, чтобы в будущем это безобразие предотвратить.

- Можно ли теперь утверждать, что «Кривбасс» и «Закарпатье» уже ничего не спасет от вылета?
- Я бы не спешил с такими выводами. До конца чемпионата еще два тура, а «Черноморец» оторвался всего лишь на четыре очка. К тому же одесситов впереди ожидает очень непростой выезд в Запорожье. Морякам кровь из носу надо побеждать, чтобы не переносить все на последний тур. К счастью, для команды Андрея Баля история взаимоотношений «Черноморца» и «Металлурга» говорит в пользу первых. Однако, это история, а как будет на самом деле?

- Можно ли уже сейчас утверждать, что «Карпаты» - главное открытие нынешнего чемпионата?
- В какой-то степени, да. Но у нас нередко бывает такое явление, что какая-то команда в одном сезоне выстреливает, а уже в следующем - начинает сыпаться. Так было, к примеру, с той же «Ворсклой». Вспомните, как этот коллектив выступил в прошлом сезоне. А как эта команда играет сейчас? Хочется все же, чтобы с «Карпатами» эта история не повторилась. Я не такой уж яркий поклонник львовского клуба, но хотел бы, чтобы в нашем чемпионате было больше таких самобытных коллективов. Это пойдет на пользу всему отечественному футболу.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.