Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
702
0

Александр Волков: «В сборную едут с радостью и желанием играть»

Мнение президента БК Киев о шансах сборной Украины на чемпионате Европы

15 сентября в Сербии и Черногории стартует чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд, в котором примет участие и сборная Украины. Ранее наши гулливеры ничем особым на соревнованиях такого масштаба не выделялись, в отличие от женской сборной, выигрывавшей медали. Не светят награды нам и сейчас, но вот попортить крови признанным фаворитам подопечные тренера Геннадия Защука вполне способны.

Сама сборная сейчас находится в заграничном вояже, проверят свои силы в спарринг-матчах. Поэтому прикинуть шансы нашей сборной и поделиться мнением на счет того, чего стоит ожидать от украинских мастеров оранжевого мяча, мы попросили олимпийского чемпиона по баскетболу Александра Волкова.

- Считаю, что впервые в истории на чемпионат Европы поедет наша сильнейшая команда. До этого Украина уже не раз выступала на континентальных турнирах, но всегда возникали какие-то кадровые проблемы. Раньше лидеры сборной настолько наигрывались в своих клубах, что в матчах за сборную у них не оставалось ни сил, ни мотивации. Сейчас - иначе. В сборную в кои-то веки едут с радостью и желанием играть. Собрали молодых амбициозных игроков. Появился настоящий 100-процентный лидер - Станислав Медведенко, игрок команды «Лос-Анджелес Лейкерс» - чемпиона НБА. - Не опасаетесь, что из-за него наша сборная может стать командой одного игрока? Да и конфликты в таких случаях - когда есть одна звезда, а остальные «носят рояль» - довольно часты... - Думаю, со своим опытом Слава сумеет найти место в игре. Он командный баскетболист и хотя может в одиночку решить судьбу любого матча, уверен, будет играть не на себя, а на всю команду. Да и наши местные молодые ребята - те же Бузский, Печеров, Коваль - прибавили в мастерстве. Считаю, тут положительную роль сыграло увеличение количества сильных иностранных игроков в чемпионате Украины по баскетболу. Поэтому теперь, чтобы пробиться в состав, местным ребятам просто необходимо прогрессировать. В общем, решусь на такой прогноз: на этом чемпионате Европы, есть ощущения, наша сборная может преподнести всем бо-о-ольшой сюрприз.

- А именно?
- Загадывать не хочется, группа у нас сложная - очень сильные команды Германии, Италии, России. Но сборная Украины уже почувствовала вкус побед - на недавней Универсиаде в Турции заняли второе место, уступив лишь явным фаворитам - американцам. Так что с любым из соперников мальчиками для битья мы не будем.

- Самый принципиальный соперник - Россия?
- Не сказал бы. Принципиальный в том, что у команды Украины первая, во многом определяющая игра, как раз против России. В этом плане - да. Наши нынешние соседи (сказать «бывшие друзья» не могу, потому как они и остались друзьями - вне пределов баскетбольной площадки, конечно) всегда были для киевских клубов, сборных на уровне Спартакиад народов СССР самым принципиальным соперником. Поэтому как дань традициям - да, соперничество с россиянами будет особо упорным. Проиграть им для нашей команды будет обидно, зато выиграть вдвойне почетно.

Руслан Меженский, Комсомольская Правда в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 4
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.