Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
949
2

АДРИАНО: «В «классико» особенно важен первый гол»

Интервью с форвардом «Шахтера» накануне матча «горняков» против «Динамо»

АДРИАНО: «В «классико» особенно важен первый гол»
Луис Адриано

- «Шахтер» сегодня - один из самых «бразильских» клубов в Европе. Вы могли бы представить себя на месте Брандао, который в свое время оказался в Донецке первопроходцем, причем, был единственным бразильцем в команде?
- Вряд ли. Во всяком случае, точно не завидую Брандао, который в одиночку приехал в неведомую страну и перенес все испытания, выпавшие на его долю. Мне было намного проще. Нас сейчас шестеро в «Шахтере», и постоянное общение, взаимная поддержка создают необходимый душевный комфорт, что позитивно сказывается на игре.

- Почти каждый бразилец, приходивший, в «Шахтер» нуждался в длительной адаптации. По вашим ощущениям, к чему сложнее привыкнуть: к особенностям украинского футбола, местному климату или игровым схемам Мирчи Луческу?
- Это нельзя разделять. Проблему адаптации следует воспринимать только в комплексе.

- Бытует мнение, что игра бразильцев в «Шахтере» зависит от настроения. Хорошее - играют на полную катушку, плохое - не показывают и половины того, на что способны. Вы готовы это подтвердить или опровергнуть?
- Вопрос настроения важен. Плохо, когда человек выходит на поле и не может выбросить из головы проблемы, необязательно связанные с футболом. Однако было бы верхом несправедливости толковать об этом, имея в виду только бразильцев. Подобное случается с кем угодно и в любом чемпионате - Италии, Англии, Испании... Нужно делать все возможное, чтобы настроение не отражалось на качестве игры и на результатах, к которым стремится команда.

- Упреки в том, что в «Шахтере» бразильцы иногда тянут на себя одеяло, не замечают других партнеров, тоже поклеп?
- Еще хуже - полная глупость! В игре, особенно если она идет в высоком темпе, отличить своих от чужих успеваешь только по цвету футболки. Другое дело, бразильцы составляют подавляющее большинство в атаке «Шахтеpa». Но, уверяю вас, Гладкий получит мяч от полузащитников с той же степенью вероятности, что и Адриано. К тому же будучи форвардом, футболистом, зависимым от игроков средней линии, я просто не имею возможности тянуть на себя одеяло. Все мы озабочены только одним - результатом.

- Какая схема игры «Шахтера» представляется вам более приемлемой – с одним нападающим или с двумя?
- С одним. Так привычнее. Схема, которой отдает предпочтение Луческу, хорошо наиграна, рациональна, она помогла «Шахтеру» выиграть Кубок УЕФА. Если форварда поддерживают три атакующих полузащитника, он не будет страдать от одиночества возле чужих ворот.

- В составе «Интернасионала» в 2006 году вы стали победителем клубного чемпионата мира, с «Шахтером» спустя три года выиграли еврокубок. Какой из этих трофеев для вас более значим?

- Трудно сказать, поскольку они завоеваны с разными командами. И вообще  это сомнительное сравнение. Примерно то же самое, как если спросить у родителей, какой ребенок для них важнее - первый или второй. Для меня оба трофея одинаково дороги, потому что стали этапами в карьере.

- Если продолжить бразильскую тему, то современные «Шахтер» и «Динамо» можно считать антиподами: у киевлян из бразильцев сейчас состоит почти вся линия обороны, в донецкой команде - атаки. Какой из двух вариантов вы находите более естественным для европейского футбола?
- Думаю, все-таки шахтерский. Бразильских защитников калибра Лусиу или Майкона в Европе играет совсем немного. Зато нападающие есть едва ли не в каждой команде. И это естественно: результат любого матча в большей степени предопределяют игроки атаки, а не обороны.

- Вы знакомы с кем-нибудь из четверки бразильских оборонцев «Динамо» - Бетао, Алмейдой, Маграо, Данило?
- Шапочно. В Бразилии мы не были знакомы. Здесь общаемся только на поле, когда встречаются наши команды.

- Кстати, Алмейда из-за дисквалификации не сможет сыграть 5 мая с «Шахтером». Большая потеря для «Динамо»?
- Думаю, существенная. Алмейда выходил на поле во всех последних матчах своей команды. Значит, он надежно встроен в игровую схему «Динамо».

- Кто из игроков динамовской атаки вам нравится больше всех?
- Милевский. Он многое умеет на поле и не случайно с 14 голами лидирует в соревновании бомбардиров чемпионата.

- 11 своих метких ударов в 22 матчах считаете приемлемым результатом?
- Во всяком случае, это лучше, чем в первых донецких сезонах, когда я реже выходил на поле и гораздо меньше забивал. Рост налицо, хотя это далеко не предел.

- В «Интернасионале» вам приходилось столько же отрабатывать в обороне, как в «Шахтере»?
- В Бразилии тяжело представить ситуацию, чтобы нападающий постоянно возвращался назад. Там мне не доводилось этого делать. Здесь все иначе.

- Уже свыклись с новыми реалиями?
- (Смеется). Можно подумать, что Луческу оставляет мне право выбора.

- Что должен сделать Луис Адриано, чтобы однажды ему позвонил Дунга?
- Хорошо выполнять свою работу. И, возможно, наступит момент, когда Дунга меня заметит. Правда, я не особенно обольщаюсь. Прекрасно осознаю, что есть молодые бразильские нападающие, которые по уровню игры меня опережают - например, Робиньо, или мой друг Пато, с которым мы вместе выступали за «Интернасионал». Если мне и занимать очередь в сборную, то только за ними.

- Чтобы очередь шла быстрее, может, уместнее играть в Италии, Испании или Англии?
- Безусловно, тренер сборной больше контролирует соотечественников, играющих в чемпионатах этих стран, поскольку матчи транслируют в Бразилии. Увидеть же «Шахтер» Дунга может разве что в еврокубках. Когда-нибудь я хотел бы поиграть в одном из чемпионатов, которые вы назвали. Добавил бы в этот перечень Францию.

- Как вы умудрились прошлой осенью сначала выиграть в Донецке у «Динамо» в Кубке Украины - 2:0, а через три недели с треском провалить в Киеве матч чемпионата - 0:3?

- По моим наблюдениям, в «классико» почти всегда побеждает тот, кто забивает первым. Первый гол, да еще и быстрый, в таких матчах особенно сильно дестабилизирует игру соперника, выбивает его из равновесия.

- Какой гол вы называете «быстрым»?
- Тот, что забит за первые 20 минут. Это оказывает большое давление на соперника, разрушает его план на игру.

- 5 мая собираетесь забить?

- Если Всевышний меня поддержит, хотел бы сделать это дважды. Для верности.

- Судейские скандалы, в которые втягиваются не только тренеры и игроки, но и президенты клубов, сопровождают едва ли не каждый тур чемпионата Украины. Насколько актуальна эта проблема в Бразилии?

- Без недоразумений тоже не обходится, однако скандальных ситуаций, как в Украине, не припомню. Такого нет, чтобы арбитров обвиняли во всех смертных грехах.

- Пригласить на решающий матч чемпионата страны иностранного арбитра – подобное возможно в Бразилии?
-    Исключено.

- В Украине, по-вашему, такой шаг оправдан?
- В Бразилии, если арбитр ошибся, и все имеют возможность в этом удостовериться, он будет непременно наказан дисквалификацией на несколько туров. Если же в Украине считают; что нужно приглашать иностранца со свистком, значит, украинские судьи не могут гарантировать арбитраж на высоком уровне. С одной стороны, это правильно, потому что все хотят справедливого исхода матча, но с другой - должно быть обидно для украинских арбитров, которым столь откровенно не доверяют

- Угроза уйти в отпуск на декаду позже - серьезная мотивация, чтобы избежать золотого матча с «Динамо» 19 мая?
-Надеюсь, вы шутите. Такого мотива вообще не существует. Есть только один реальный мотив - любой ценой выиграть чемпионат.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
in_ri
ололо Классикооооо ололо
Ни истории ни игры как у грандов Испании в совке не было и нет.
akaFlashCV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил