543
0

Украинец Ящук едва не похоронил Баварию

Пенальти выводит дальше Лион, отправляя Селтик в Кубок УЕФА

Самым драматичным матчем вчерашней прогораммы Лиги чемпионов выдался поединок в Лионе, где чемпион Франции в самом конце игры вырвал победу у вице-чемпиона Шотландии. Лион дважды выходил вперед в счете, Селтик дважды отыгрывался, но всё же последнее слово осталось за хозяевами поля, реализовавшими пенальти за игру рукой Бальде в эндшпиле – 3:2.

Лиону в этом матче была нужна только победа, Селтику для выхода в следующий раунд было достаточно и ничьей. Именно игра на ничью в конечном счете и подвела шотландцев, в целом своей игрой заслуживавших большего.

Французы сразу же приступили к осаде ворот Хедмана. И уже на шестой минуте оборона гостей дрогнула. Жунинью Пернамбукану мощно выстрелил со штрафного, и мяч потряс перекладину, а первым на добивании был другой бразилец – Элбер – 1:0. Пришел черед атаковать уже скоттам. И они немедленно к этому приступили. Наиболее активным в эти минуты был валлиец Хартсон. Сначала он из выгодной позиции запустил мяч в облака, а затем исправился, как и Элбер, удачно сыграв на добивании. Ларссон бил головой по воротам хозяев поля, Купе отбил мяч, но неудачно, и Хартсон был тут как тут – 1:1.

Снова положение на поле изменилось. Французы и не думали мириться с ничейным счетом и стремглав понеслись на ворота Хедмана. Однако в первом тайме, несмотря на все усилия Гову, Луиндулы и Элбера, счет остался неизменным.

Во втором тайме львы снова предприняли штурм стартовых минут. И он снова увенчался успехом. На той же шестой минуте (только второго тайма) отличился Жунинью, с чьим ударом метров с тридцати Хедман не справился. Однако и в такой ситуации команда Мартина О`Нила не сдалась. И за 15 минут до конца игры Саттон вновь сравнял счет – 2:2. Лион пошел на финишный штурм, и удача усмехнулась французам. За четыре минуты до конца игры Бальде в своей штрафной сыграл рукой, и арбитр встречи швейцарец Урс Майер указал на точку. Жунинью в решающий момент не промахнулся – 3:2. Лион идет дальше, Селтик переходит в разряд потенциальных соперников Днепра и Спартака.

Матч в Мюнхене получился не таким зрелищным и результативным, но не менее упорным. Бельгийцы мужественно сражались за устраивавшую их ничью, но класс немцев в итоге всё же сказался. В первом тайме гости отсиживались в обороне, а у немцев свои моменты упустили Баллак, Зе Роберту и Пицарро. Однако последний реабилитировался в конце первой половины игры, заработав пенальти в борьбе с поляком Жевляковым. Голландец Рой Макай неотразимо пробил со штрафного – 1:0.

После перерыва хозяином положения на Олимпиаштадионе был уже Андерлехт, но реализовать свои многочисленные моменты бельгийцы не сумели. Самые убойные моменты возникли в середине второго тайма, когда после удара Диндана мяч с линии ворот вынес Лизаразю, и уже в добавленное время, когда героем Бельгии мог стать украинец Олег Ящук. После его удара в нижний угол только мастерство Оливера Кана спасло Баварию от вылета из турнира.

Может быть, и в сборную Украины, испытывающую проблемы в линии атаки, стоит бельгийского украинца пригласить?…