Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2258
0

В Суперлиге – две «Юракадемии»

Харьков будет представлен тремя командами

В новом чемпионате Украины в мужской Суперлиге Харьков впервые будет представлен сразу тремя командами, причем две из них (и это тоже впервые) из одного клуба — «Юракадемии». Подобные факты в истории отечественного спорта случались крайне редко. На память приходят разве что выступавшие еще в союзные времена в женской высшей лиге две команды свердловской (екатеринбургской) «Уралочки» да две гандбольные (и тоже женские) команды запорожского «Мотора» в украинской высшей лиге. О планах на новый сезон, кадровых изменениях и сегодняшних проблемах волейбольного клуба «Юракадемия» корреспонденту «Вечерки» рассказал его главный тренер мастер спорта Владимир Карнаух.

— Владимир Семенович, прежде всего — какие изменения произошли в команде летом?
— Официально изменение пока только одно — Максим Пантелеймоненко подписал контракт с мариупольским «Маркохимом». Но уже заявили о том, что не будут выступать в следующем сезоне за команду «Юридическая академия» также Сергей Коваленко и Владимир Педько. Сейчас мы им подыскиваем клуб, в котором они могли бы продолжить свою карьеру. 1 сентября истек действующий контракт с Николаем Павловым, и он также заявил о том, что у него нет желания его пролонгировать. Ему мы тоже помогаем в поисках клуба. Коля хотел бы играть за рубежом, но еще окончательно не определился. А Александр Беляев в этом сезоне будет играть за вторую команду нашего клуба. Так что если на сегодняшний день оценивать наши потери, то мы, по сути, лишились пяти игроков из стартовой шестерки прошлого сезона.

Но в то же время подтянута в первую команду группа игроков второй команды, которые в прошлом году, выступая в высшей лиге, завоевали право играть в Суперлиге. Это Артем Калиниченко, Владислав Рудь, который в прошлом году уже эпизодически выступал за команду Суперлиги, Вадим Фролов, который был дублером Павлова и большую часть игр играл в высшей лиге под руководством Николая Благодарного, и Владимир Ковальчук, который был основным связующим во второй команде, — сегодня он будет одним из двух связующих вместе с Максимом Кобеляцким в команде первой. Также в следующем сезоне моим помощником в первой команде будет Николай Благодарный, а вторую команду будет возглавлять Анатолий Янущик. Такое решение приняло руководство клуба и юридической академии.

— А кто будет помогать Анатолию Янущику во второй команде?
— Янущику будет помогать молодой тренер Андрей Серов. А поскольку я, помимо всего, являюсь еще и главным тренером всего клуба, то процесс подготовки второй команды будет проходить под моим надзором и при моей консультативной помощи.

— В таком случае вопрос по второй команде. Из кого она будет состоять и как поделены составы между первой и второй командами, раз уж обе будут выступать в Суперлиге?
— Деление это, если можно так сказать, не арифметическое: мы посчитали, что если сделаем два равноценных состава, то оба они смогут бороться максимум за шестое-седьмое места, не выше. Поэтому руководством академии совместно с тренерским коллективом принято решение создать одну боеспособную команду и собрать в нее всех игроков, которых мы считаем лучшими, а вторую команду использовать как полигон подготовки молодых игроков для пополнения первой команды в будущем. Вот такая турнирная стратегия нашего клуба в этом году.

— Кстати, в течение сезона возможен ли какой-то обмен игроками между двумя командами?
— Поскольку сегодня обе команды имеют одинаковый статус — обе являются командами Суперлиги, то до 31 декабря возможна рокировка лишь в одну сторону. То есть из одной команды в другую игрок может перейти однажды. Поэтому мы оставляем за собой такое право, поскольку намерены создать в клубе атмосферу здоровой спортивной конкуренции, и игрокам объявлено, что стартовые списки обеих команд являются не окончательными и могут до 31 декабря претерпеть изменения в зависимости от того, как тот или иной игрок себя проявит. И если игрок первой команды не проявит себя должным образом, то он будет переведен во вторую команду.

— Какие задачи стоят перед обеими командами в предстоящем чемпионате страны?
— Мы отдаем себе отчет, что даже в том составе, в котором будут собраны лучшие игроки «Юридической академии», мы с трудом сможем претендовать на призовое место. Хотя и в других командах процесс формирования еще не завершен, мы понимаем, что такие клубы, как мариупольский «Маркохим», черкасский «Азот-Спартак», днепропетровский «Локомотив», сегодня укомплектованы лучше нас и будут в предстоящем чемпионате бороться за первое-третье места. Мы, конечно, будем стараться попасть первой командой в первую четверку, чтобы на втором этапе продолжить борьбу за призовые места. В этом на сегодня состоит наша задача, которую мы, я думаю, в дальнейшем скорректируем, когда окончательно узнаем составы наших соперников. Ну а перед второй командой стоит задача как минимум не вылететь из Суперлиги. Это первый такой прецедент, когда две команды одного клуба играют в украинской Суперлиге, и мы постараемся сохранить его, чтобы не быть «калифами на час», а закрепиться и выступать в дальнейшем на одном — высоком — уровне нашего волейбола.

— Как будет идти подготовка к новому сезону?
— К сожалению, из-за нехватки средств мы не смогли провести сбор на выезде, что обычно делаем. Поэтому первый этап подготовки мы провели в Харькове, потом начали работу с мячами. Обе команды — первая и вторая — работали в основном в своем спорткомплексе, благо там условия позволяют: есть и бассейн, и средства восстановления, и сауна, и тренажерный зал. А чтобы набрать игровую практику, мы в августе приняли участие в традиционном харьковском международном турнире, где заняли третье место. В начале сентября мы выезжаем в турне по Белоруссии и Крыму. Первый турнир пройдет с 4 по 7 сентября в Могилеве, затем мы переезжаем в Брест, где с 8 по 11 сентября состоится второй турнир, а оттуда — в Симферополь, где на традиционном турнире
с 12 по 18 сентября соберутся практически все команды Суперлиги. С 23 по 25 сентября в Харькове пройдет первый этап Кубка Украины. Здесь выступят шесть команд (принимающая команда — «Локомотив»), которые будут сначала разбиты на две тройки (первую составят харьковские «Юракадемия» и «Локомотив-2», а также «Овидий» из Овидиополя, вторую — днепропетровский «Локомотив», харьковский «Локомотив-3» и команда Луцка), а затем команды, занявшие в этих тройках одинаковые места, проведут между собой стыковые игры. В следующий этап турнира выходят две лучшие команды. А уже 30 сентября стартует чемпионат страны.

— И кто будет вашим первым соперником по чемпионату?
— Согласно «таблице Бергера», на основании которой формируется календарь, первые матчи мы должны провести в Днепропетровске против местного «Локомотива». А наша вторая команда сыграет с харьковским «Локомотивом» на его площадке.

— Не претерпел ли изменений регламент чемпионата Украины?
— Нет. Как и в минувшем сезоне, восемь команд сначала проведут четырехкруговой турнир с разъездами по системе спаренных матчей, а затем разделятся на две четверки (одна будет оспаривать места с первого по четвертое, другая — с пятого по восьмое), в которых с учетом всех набранных очков сыграют по туру в каждом городе и окончательно определят все места.

— Известно, что харьковский «Локомотив» был вынужден отказаться от участия в предстоящем сезоне в Лиге чемпионов. А будет ли участвовать в каком-то из евротурниров «Юракадемия»?
— К сожалению, в еврокубках и мы в нынешнем сезоне не участвуем, хотя и завоевали такое право как финалисты Кубка Украины. Но в связи с нехваткой средств руководство академии приняло решение об отказе от выступления в еврокубковых соревнованиях.
 
Олег Столбецов, «Вечерний Харьков»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборные Украины узнали соперников по финальным турнирам Евро
Волейбол | 18 апреля 2024, 21:12 0
Сборные Украины узнали соперников по финальным турнирам Евро

Впервые в истории украинского волейбола стразу четыре сборные сыграют на чемпионатах континента

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 14
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.