Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
2746
0

Плей-офф НБА

Итоги завершившихся серий Восточной конференции

Плей-офф НБА

Вот и подошел к концу первый раунд плей-офф! И он выдался очень интересным, подарив нам массу приятных эмоций, неожиданных исходов и много-много борьбы. И это понятно – игры на выбывание качественно отличаются от игр регулярного чемпионата, в которых всегда можно что-то исправить. Здесь нет права на ошибку. Предлагаем вам обзор результатов четвертьфиналов конференций. Начнем с Востока.

«Орландо Мэджик» - «Шарлотт Бобкетс» (счет серии 4-0)

Разумеется, «Маги» были явными фаворитами этой пары. Преимущество «Мэджик» было очевидным и безоговорочным. Но 4-0 – это уже уж слишком.

«Орландо» отлично отыграли в защите во всех матчах,  пропуская только 85.5 очка за игру. Закрыв полностью дугу («Шарлотт» реализовал только 28% из-за дуги), флоридцы заставили лезть «Рысей» под кольцо. Но и под кольцом у «Шарлотт» особо ничего выходило. А вот у команды Ван Ганди наоборот – 38% из-за дуги и 94.5 очка за игру – солидные показатели, как для плей-офф.

Конечно, в этой серии феерил Нельсон. Поинт-гард «Магов» настрелял соперникам полную корзину. А то, что он вытворял с Фелтоном (по-моему, достаточно хорошим защитником – таким крепким середняком), вообще не поддается описанию – защитника «Рысей» разделали под орех, переиграв во всех игровых компонентах. На уровне отыграли Льюис и Картер. Нельзя не отметить отличную помощь со скамейки, которая навела шороху в этой серии.

Конечно, есть и положительные моменты в игре парней Брауна. Команда несколько раз находила силы на рывки, сокращая отставание до приемлемого, особенно в первом и последнем матчах. Ну и, конечно же, изоляция Ховарда – все же команда из Северной Каролины смогла найти противоядие Супермену. Он сам фолил, его провоцировали на фолы в нападении – его смогли закрыть. Двайт ни разу не провел на паркете и 30 минут за игру, не сделав ни одного(!) дабл-дабла за серию (а ведь Двайт - лидер сезона по этому показателю). Да и очков он набирал мало – против него отлично защищалась когорта центровых «Шарлотт» (Мохамед, Рэтлифф и Чендлер).

На своем привычном уровне отыграл в серии только Уоллес, но его усилий было катастрофически мало, не хватало поддержки.

Несмотря на 4-0, игра «Орландо» оставила много вопросов, которые Стену Ван Ганди необходимо решить в ближайшее время – игра Ховарда, подборы и концентрация по ходу всего матча (в первом матче «Маги» вели 20 очков, но умудрились за 1 минут до конца встречи иметь в активе лишь 5 очков).


«Бостон Селтикс» - «Майами Хит» (счет серии 4-1)

Наконец-то, товарищи! Мы дождались! Он вернулся! И это не Карлсон, который обещал вернуться Малышу. И не Терминатор из американского боевика. Это «Бостон»! Он вернулся! Вернулся тот клуб, который очаровывал любителей баскетбола в сезоне 2007-2008 – чемпионском сезоне. «Селтикс» наконец-то показали ту игру, которую болельщики ждали весь сезон. Да, их критиковали, их ругали при каждой возможности, но на то они и матерые ветераны, чтобы собирать волю в кулак и показывать, возможно, свою лучшую игру в карьере.

Возможно,  первая игра серии еще и давала какие-то надежды на интригу в этом противостоянии. Тогда «Майами» показали зубы и вели по ходу матча 14 очков. Но в концовке так и не сумели удержать преимущество и проиграли в 10 очков. Та концовка была очень напряженная – Ричардсон «толкнул» Пирса, устроилась заварушка, в результате чего был удален «энергетик Бостона» Гарнетт с дисквалификацией на 2-ую игру. Вот казалось и все – «Хит» сравняют счет и получать преимущество в серии. Но потрясающую игру выдали «Кельты», просто разорвав Уэйда и Ко – 23 очка Дэвиса и 25 очков Аллен (7 из 9 трешек) и 29 очков итогового преимущества. После этой игры стало ясно, что «Кельты» не настроены шутить. А победа команды Риверса в 3-ей игре похоронила шансы «Майами» на борьбу в противостоянии (баззер-биттер Пирса на последних секундах). Вряд ли поражение в 4-ом матче как-то расстроило команду из Массачусетса – в 5-ой игре «Бостон» спокойно завершил серию, показав свою настоящую силу.

В этой серии отлично отыграл весь костяк команды – Рондо, Пирс, Аллен, Гарнетт. Хорошо сыграла и их «свита» - Перкинс, Уоллес, Девис. Наконец-то мы увидели защиту команды – как под кольцом, так и на дуге.

У «Майами» играл только один баскетболист – Уэйд. Он тянул команду, как мог, - подбирал, пасовал, бил клубный рекорд по результативности в плей-офф. Но в одиночку сыграть против мощнейшей командной игры «Селтикс» нереально. Стоит отметить провальную игру О’Нила, который перед летним межсезоньем ухудшил свои шансы на получение приличного контракта.

Теперь ждем серии с «Кавс». Уж в этом противостоянии и будет видна истинная сила «Бостона».  

«Кливленд Кавальерс» - «Чикаго Буллс» (счет в серии 4-1)

Исход серии довольно закономерный – «Кавс» спокойно разделали под орех своих соперников из Иллинойса.  «Кавс» довольно легко разобрались со своим противником, показав свое мастерство и класс. Нельзя не отметить возвращение Шака после травмы – его присутствие на площадке заставляло лишний раз игроков «Буллс» задуматься, стоит ли лезть под кольцо. Да и в нападении его помощь была кстати, ввиду отличной игры Хоакима Ноа, который в этом сезоне показывает отличный баскетбол. Очень хорошо провел серию Мо Вильямс – хоть он и не смог полностью перекрыть кислород Роузу, защитник максимально затруднял броски Деррику. Да и в нападении привычно стрелял из-за дуги, заставляя «Быков» попотеть в защите. Тяжело будет «Бостону» и сыграть против Джеймисона, который показывает очень хорошую игру – 19.6 очка +7 подборов.
Очень хорошую помощь основе оказывает скамейка –  Уест, Мун, Илгаускас, Хиксон, Варежао. Они выходят на скамейку и качественно выполняют свою работу.

Ну и, конечно, Леброн! Джеймс отлично провел первую серию и готов доказать всем, на что он способен. Как обычно его средняя статистика бродит вокруг трипл-дабл, а в одном из матчей он его и сделал. Всеми силами Джеймс старается добиться успеха, и результат «Кавс» будет зависеть в основном от его игры – Леброн подбирает, распасовывает, забивает, блокирует – он вездесущ.

Видно, что «Быкам» не по силам тягаться с командой Джеймса – и опыта, и мастерства не хватает.  То, что «Буллс» выиграли одну игру, говорит само за себя – «Кавс» явно сильнее. Лишь игра Роуза вызывает радость у болельщиков «Чикаго». Остальные игроки не смогли навязать достойной борьбы своим оппонентам.

Сергей ВОЛКОГОНОВ, баскетбольный обозреватель

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.