Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
6850
6

Бавария – (почти) чемпион Германии!

За тур до окончания Бундеслиги мюнхенцы де-факто обеспечили себе золото первенства

Бавария – (почти) чемпион Германии!
Баварец Томас Мюллер (в центре) оформляет хет-трик

Еще за несколько минут до стартового свистка, казалось, что на поле «Фелтинс-Арены», что в Гельзенкирхене, от напряжения дрожат каркасы ворот. Неспокойно было и на гудящих трибунах. В гости к «Шальке» приехал «Вердер» и заметно уставшим от чемпионской гонки с «Баварией» хозяевам нужна была только победа.  

Однако несколько активнее матч начали бременцы, сражающиеся за третью путевку в Лигу чемпионов от Германии. Уже на 8-й минуте отличную возможность забить упустил полузащитник «музыкантов» Филипп Баргфреде, который простил Нойеру ошибку на выходе и с 16 метров пробил мимо.
 
Ответом ему стал еще более зрелищный эпизод на 22-й минуте за авторством, ну, конечно же, Кевина Кураньи. Один из лучших снайперов Бундеслиги, который в следующем сезоне будет защищать цвета московского «Динамо», сумел замкнуть головой подачу Рафиньи с правого фланга – мяч попал в перекладину!
 
Концовка первой половины тайма запомнилась двумя, возможно, спорными решениями судей в пользу «Вердера». Вначале главный арбитр Кнут Кирхер не рискнул ставить 11-метровый в ворота гостей, когда защитник «Шальке» Бенедикт Хеведес, действуя, как заправский форвард, прорвался в штрафную «Вердера», но был свален на газон. Нельзя не отметить, что Хеведес не стал красочно вздымать руки к судье, изображая кадры гибели из фильма «Взвод», а почти сразу же вскочил на ноги и продолжил борьбу (едва не затолкав таки мяч в ворота противника!). Второй сомнительный вывод на совести лайнсмена, углядевшего «вне игры» у Кураньи, когда тот, получив ювелирную передачу, уже вырывался к воротам бременцев. Повтор показал – офсайда не было и близко, а лайнсмен находился прямо перед Кураньи, видеть момент должен был отлично.
 
Второй тайм вновь сильнее начал «Бремен» и на этот раз их превосходство закончилось для «Шальке» плачевно. Это Озил блеснул индивидуальным мастерством против своей бывшей команды – играючи, прошел заслон в лице Шмитца и Бордона и точно поразил дальний угол ворот Нойера, без шансов для последнего – 1:0 повели гости!
 
Хозяева пытались что-то изменить, но меньше, чем через десять минут пропустили во второй раз. Ошибка футболистов «Шальке» на левом фланге и все тот же Озил как на блюдце выкладывает мяч под удар Угу Алмейде. В такой ситуации не забить мог только Ярмоленко, но он играет в «Динамо», а не в «Вердере» - 0:2, и эти цифры на табло «Фелтинс-Арены» были равнозначны подписи Гельзенкирхена под актом о капитуляции не только в этом матче, но и в чемпионате.    
 
Ведь «Бавария» без труда обыграла на своем поле аутсайдера Бундеслиги «Бохум» и оторвалась от «Шальке» на три очка. И теперь даже если в последнем туре мюнхенцы умудрятся проиграть «Герте», которая таки хлопнула на прощанье дверью и увезла из Леверкузена ничью, а «Шальке» обыграет «Майнц», сравнявшись с командой ван Галя по количеству очков, разница забитых/пропущенных голов скажет свое веское слово в пользу Мюнхена. У «Баварии» + 39, у «Шальке» + 22. Тут, как говорится, без комментариев.
 
«Вердер» же своей волевой победой и благодаря позору «фармацевтов» на «БайАрене» приблизил мечту о Лиге чемпионов к тому кабинету, в котором они, мечты, сбываются. Леверкузенцев может тешить лишь то, что место в Лиге Европы они уже не упустят – «Боруссия» Дортмунд и «Штутгарт» сыграли свои матчи вничью, а значит, судьба последней путевки в Лигу Европы от Бундеслиги эти команды будут решать в заочном споре между собой.  
 
В Штутгарте, кстати, повод для радости нашелся еще за несколько часов до матча с «Майнцем». Стало известно, что, несмотря на упорные слухи об уходе, питаемые в том числе и самим футболистом, форвард швабов Какау останется в клубе еще на три года. Однака не славный бразило-немецкий нападающий стал главной ударной силой «Штутгарта» в этот вечер, а наш старый знакомый по выступлениям за донецкий «Шахтер» Чиприан Марика, который, оформив дубль, спас швабов от поражения.   
 
Не обошлось в этот игровой день без разгромов. Так «Ганновер» вдруг надругался над менхенгладбахской «Боруссией», которая в прошлом туре весьма достойно смотрелась против «Баварии», а «Гамбург» выместил все зло на «Нюрнберге». Но, конечно, даже эта крупная победа не способна заглушить горечь Гамбурга от медленно уплывающего в архивы сезона – Сезона Великих Разочарований.
 
Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua.

«Бавария» - «Бохум» - 3:1

Голы: Мюллер, 18. Мюллер, 20. Мюллер, 69. - Фухс, 85.
 
«Бавария»: Бутт, Лам, Демичелис, Бадштубер, Контенто, Роббен, Ван Боммель, Швайнштайгер (Тимощук, 84), Рибери, Мюллер (Клозе, 71), Олич (Гомес, 79).
«Бохум»: Хеерваген, Конча (Яхья, 27), Мальтриц, Маврай, Бениг, Марич, Фухс, Фрайер (Холтби, 60), Азауах, Шестак (Хашемян, 54), Дедич
Предупреждения: Демичелис, 12. Ван Боммель, 83 (Бавария).      
 
«Шальке 04» - «Вердер» - 0:2
Голы: Озил, 55. Угу Алмейда, 64.
 
«Шальке 04»: Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Шмитц (Эду, 59), Вестерманн, Клюге (Мориц, 75), Ракитич, Фарфан, Хао (Гавранович, 59), Кураньи.
«Вердер»: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен, Фрингс, Боровски, Баргфреде, Озил (Хунт, 88), Писарро, Угу Алмейда (Йенсен, 83).      
Предупреждения: Рафинья, 70. - Озил, 60, Боровски, 73.
 
«Штутгарт» - «Майнц» - 2:2
Голы: Марика, 73. Марика, 75. - Фати, 52. Шюррле, 63.
 
«Штутгарт»: Леманн, Осорио (Кужманович, 46), Дельпьер, Таски, Молинаро, Хильберт (Глеб, 66), Кхедира, Треш, Гебхарт (Шибер, 66), Какау, Марика.
«Майнц»: Веткло, Забавник, Новески, Бунгерт, Фати, Сото, Кархан, Полянски (Амри, 78), Шимак (Шалай, 78, Хеллер, 83), Шюррле, Бансе.
Предупреждения: Хильберт, 54. Гебхарт, 60. Таски, 88. - Кархан, 55. Забавник, 90.
 
«Байер» - «Герта» - 1:1
Голы: Фридрих, 59. - Раффаэл, 12.
 
«Байер»: Адлер, Кастро (Бендер, 34), Фридрих, Хююпя, Кадлец, Видал, Райнарц, Барнетта (Каплан, 46), Кроос, Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 46).
«Герта»: Дробны, Пищек, Фридрих, Фон Берген, Штайн (Вихнярек, 80), Лустенбергер (Янкер, 66), Качар (Эберт, 70), Сисеру, Раффаэл, Рамос, Гекас
Предупреждения: Видал, 61. Фридрих, 75. Райнарц, 82 (Байер).
 
«Боруссия» Д – «Вольфсбург» - 1:1
Голы: Стиперманн, 81. - Джеко, 69.
 
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Овомоела (Рангелов, 72), Суботич, Хуммелс, Шмельцер, Хайнал, Сахин, Блащиковски (Деде, 72), Гросскройц (Стиперманн, 75), Вальдес, Барриос.
«Вольфсбург»: Бенальо, Пекарик (Джонсон, 46), Мадлунг, Бардзальи, Шефер, Сантана, Хасебе, Гентнер, Мисимович, Графите, Джеко.
Предупреждения: Графите, 75. Хасебе, 90 (Вольфсбург).
 
На 35-й минуте пенальти не реализовал НуриСахин (Боруссия Д).
 
«Гамбург» - «Нюрнберг» - 4:0
Голы: Питройпа, 9. Петрич, 19. Петрич, 25. Ван Нистелрой, 73.
 
«Гамбург»: Рост, Демель (Райнхардт, 74), Боатенг, Матейсен, Аого (Розегнал, 83), Троховски, Яролим, Зе Роберто, Питройпа, Берг, Петрич (Ван Нистелрой, 61).
«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер (Джудт, 77), Вольф, Нордтвейт, Пинола, Оттль, Франц, Айглер (Риссе, 61), Гундоган (Тавареш, 34), Буньяку, Чупо-Мотинг.
Предупреждения: Питройпа, 52. Яролим, 69. - Дикмайер, 61. Вольф, 79.
 
«Айнтрахт» - «Хоффенхайм» - 1:2
Голы: Швеглер, 20. - Тагое, 80. Тагое, 88.
 
«Айнтрахт»: Ферманн, Юнг, Франц, Крис, Колер (Хеллер, 90), Швеглер (Тебер, 46), Кларк, Охс, Майер, Коркмаз (Фенин, 56), Алтынтоп.
«Хоффенхайм»: Хаас, Бек, Комппер, Шимунич, Айхнер, Густаво, Вайс (Майкосуэл, 77), Салихович, Эдуардо (Вукчевич, 84), Обаси (Тагое, 77), Ибишевич.
Предупреждения: Швеглер, 23. - Комппер, 33. Салихович, 36.
 
«Кельн» - «Фрайбург» - 2:2
Голы: Тошич, 9. Фрайс, 84. - Идриссу, 31. Идриссу, 57.
 
«Кельн»: Мондрагон, Бречко, Макенна (Кульманн, 46), Мохамад, Эре, Пети, Манише, Матушик (Фрайс, 64), Тошич, Подольски, Новакович.
«Фрайбург»: Пуплен, Муйджа, Барт, Бутшер, Бастианс (Топрак, 74), Шустер (Крмас, 90), Джагер, Флум, Макиади, Идриссу, Сиссе (Райзингер, 86).
Предупреждения: Мохамад, 78. - Идриссу, 45. Бастианс, 47. Муйджа, 89.
 
«Ганновер 96» - «Боруссия» М - 6:1
Голы: Хаги, 16. Пинто, 23. Конан, 27. Ханке, 38. Шахед, 53. Брюггинк, 74. - Херманн, 69.
 
«Ганновер 96»: Фромловиц, Черундоло, Эггиманн, Хаги, К.Шульц, Пинто (Рауш, 60), Шмидебах, Балич, Брюггинк (Штайнер, 75), Конан (Шахед, 46), Ханке.
«Боруссия» М: Байли, Левелс, Брауэрс, Данте, Даэмс (Жорес, 22), Брэдли, Меевис, Реус, Аранго (Янтшке, 59), Матмур (Херманн, 46), Фринд.

Предупреждения: Ханке, 39. - Левелс, 26. Жорес, 3

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
adkalitv
«Бавария» - «Бохум» - 3:1
Мюллер, 18. Мюллер, 20. Мюллер, 69
«Штутгарт» - «Майнц» - 2:2
Голы: Марика, 73. Марика, 75.
«Гамбург» - «Нюрнберг» - 4:0
Голы: Петрич, 19. Петрич, 25.
«Айнтрахт» - «Хоффенхайм» - 1:2
Голы: Тагое, 80. Тагое, 88.
«Кельн» - «Фрайбург» - 2:2
Голы: Идриссу, 31. Идриссу, 57.
Вот это крутотень!!!!
Finegrip
у тимощука в коллекции появаятся медали немецкого чемпионата
posaliv
Тимощук вышел за 5 минут до конца, и тут же Бавария пропустила гол. Как бы Ван Гаалю не почудилась в этом какая нибудь закономерность.
amid0018809
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemos_z_Frankivska
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил