63

Металлург З – Шахтер – 0:2

Праздник – праздником, а очки «Шахтеру» + ВИДЕО

Металлург З - Шахтер

Очень логично, что вопреки суевериям «Металлург» решил отметить свой 75-летний юбилей на день раньше официальной даты основания команды. Ведь сегодня на трибунах «Славутич-Арены» был аншлаг, а в среду, боюсь, кроме журналистов, не имеющих возможности пропустить матч, и самых преданных фанатов на трибунах не будет никого. Наверняка и болельщики из других городов захотят увидеть «золотой матч» хотя бы по телевизору, но вживую. Может еще не поздно рассмотреть вопрос о переносе начала матча «Шахтер» - «Динамо» на 21:30? Ведь результат украинского «эль классико» никак не влияет на других участников чемпионата!

При внимательном изучении таблицы накануне сегодняшнего матча, было видно, что «Шахтеру» для досрочного завоевания чемпионства в следующем туре обязательно нужно побеждать «Динамо», а вот в Запорожье при этом они могли себе позволить сыграть и вничью. Это я допускал, когда давал прогноз в анонсе, об этом же думал в ходе первой половины второго тайма сегодняшней игры. Это был лучший промежуток в исполнении «Металлурга», но даже в это время до голевых моментов дело не дошло. Лишь однажды, после акробатического ввода мяча Тейку из аута, спортивный снаряд оказался во вратарской Пятова. Все остальные попытки хозяев доставить мяч на ударную позицию, в основном длинными передачами с флангов, были безуспешными.

Счет в матче открыл Илсиньо на 22-й минуте. Это был апофеоз растерянности игроков «Металлурга». Бразильцу была предоставлена возможность непосредственно в штрафной площади принять мяч, развернуться с ним и нанести прицельный сильный удар. С самого начала игры чувствовалось превосходство гостей в классе. У них даже не было необходимости прессинговать запорожцев, как это делают обычно другие команды. «Металлурги» самостоятельно расставались с мячом и, как следствие, более-менее опасные моменты у их ворот возникали с периодичностью в среднем около пяти минут. В созидании хозяева преуспели лишь раз. За минуту до перерыва после паса с фланга от Кривцова головой бил Каськов, но в дальнюю девятку не попал.

О том, что в начале второго тайма «Металлург» выглядел чуть лучше, я уже говорил выше. Ближе к концу игры, похоже, у запорожцев уже не хватало сил на то, чтобы продолжать пытаться оказывать давление на «Шахтер». А гости вели себя, как кошка с пойманной мышкой. Все было под контролем.

А когда в компенсированные три минуты должен был произойти последний решительный штурм, из-за ошибки Тигорева в центре поля возникла контратака «Шахтера». Ян был вынужден сфолить. Дончане долго готовились выполнить удар, даже успели провести замену, и Дуглас Коста великолепным ударом поставил точку в игре.

«Металлург» З – «Шахтер» – 0:2

«Металлург»: Коваль, Кривцов, Вернидуб, Тейку, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов (Писоцкий, 59), Каськов, Цыгырлаш (Нестеров, 46), Алози
«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Ищенко, Хюбшман (Левандовский, 93), Срна, Кобин, Фернандиньо, Жадсон (Фомин, 86), Илсиньо (Коста, 62), Виллиан, Луис Адриано
Голы: Илсиньо (22), Коста (93).
Предупреждения: Степаненко (40), Нестеров (83), Тигорев (92).

Удары (в створ): 7 (2) – 12 (7).
Угловые: 2 – 7.
Офсайды: 0 – 2.