629
0

Лион, Бавария, Депортиво и Реал Сосьедад идут дальше, Ювентус устанавливает рекорд Лиги

Селтику, Андерлехту, ПСВ и Галатасараю остается горевать

Помимо двух путевок в 1/8 финала Лиги чемпионов, доставшихся Арсеналу и Локомотиву, вчера были разыграны еще четыре. В группе А, своей запутанностью схожей с нашей, в обоих решающих матчах победили хозяева. Бавария обыграла Андерлехт – 1:0, а Лион вырвал победу у Селтика – 3:2. Причем и в Мюнхене, и в Лионе всё решили пенальти, назначенные в ворота гостей. Бавария получила право на 11-метровый в конце первого тайма (его реализовал голландец Макай), а Лион заработал точку в самом конце игры. Бразилец Жунинью Пернамбукану не промахнулся. Дважды французы выходили вперед, и дважды шотландцы отыгрывались. На гол Элбера ответил Хартсон, на мяч Жунинью Саттон. А вот на третий гол скоттам ответить не хватило времени. Интересно, что все три мяча у французов забили бразильцы.
Лион занял первое место, Бавария – второе, Селтик – третий, Андерлехт – четвертый.

В группе С в матче, который уже ничего не решал, обеспечивший себе первое место французский Монако скатал нулевую ничью в Афинах с явным аутсайдером группы – АЕКом. А вот в Эйндховене было жарко. ПСВ была необходима победа над Депортиво, причем со счетом хотя бы 2:0. И к 49 минуте голландцы добились приемлемого результата. После голов де Йонга и Роббена ПСВ на какое-то время почувствовал себя участником плей-офф, однако Депор сумел переломить ход игры. Уже через десять минут Луке забил желанный гол, после которого голландцам вновь было необходимо забивать еще два мяча. Но вместо этого они пропустили контратаку, которую завершил уругваец Пандиани. И всё же ПСВ не сдался, и на последней минуте вырвал уже ничего не решавшую, но от этого не менее почетную победу (снова забил де Йонг) – 3:2.

Ну а в группе D вторую путевку в плей-офф получил Реал Сосьедад, дома сыгравший вничью с Галатасараем – 1:1. На гол Хакана Шюкюра испанцы ответили мячом Де Паулы. Ювентус же деклассировал Олимпиакос Олега Протасова – 7:0. Этот счет стал рекордным в истории Лиги чемпионов. Настолько крупно в Лиге еще никто не побеждал.