2886
0

И сильные оступаются…

Самые удивительные результаты регулярного сезона НБА

Сезон в НБА очень длинный, и случается так, что аутсайдеры обыгрывают грандов. И это неудивительно – провести весь сезон (82 мачта) на одном дыхании просто невозможно. Но одно дело, когда гранд проигрывает на выезде неудачнику сезона в несколько очков из-за усталости или недооценки. Другое дело – когда даже самые отчаянные оптимисты не смогли бы поверить в свою команду, играющую на выезде против сильного клуба. Мы расскажем вам о матчах, чьи исходы по-настоящему удивили. В этом сезоне достаточное количество ляпов принадлежит дружине из Массачусетса.

«Бостон Селтикс» - «Нью-Джерси» 96:106

Перед матчем Перкинс сказал: «Нам уже скучно играть в регулярном сезоне, мы сыты им по горло. Подайте плей-офф – заиграем в настоящий баскетбол». Но все же не гоже проигрывать дома аутсайдеру. Несмотря на не лучшее начало и пропущенный рывок хозяев 12:2, «Нью-Джерси» действительно хорошо настроился на эту встречу и играл гораздо более агрессивно, чем «кельты». К первому антракту гости сравняли счёт, а затем и вышли вперёд благодаря точному броску защитника Дулинга — 29:27. Далее «Бостон» ни разу не смог повести, а преимущество «Сетей» продолжало расти и расти. К большому перерыву оно составляло семь баллов (49:42), после третьей четверти уже 10 (74:64), а по ходу последней запахло крупной победой. Разрыв вслед за двумя трёхочковыми того же Дулинга увеличился до максимального «+18» — 94:76.

Болельщики бело-зелёных отказывались верить в происходящее. Впрочем, их любимцам это не сильно помогло. Они, конечно, устроили подобие погони и подобрались на расстояние в шесть очков за две минуты до финальной сирены, и всё же этого было мало. «Нью-Джерси» одержал победу со счётом 104:96 — вторую в феврале и шестую в 58 матчах сезона. Стоит отметить отличную игру скамейки «Нетс», которая вчистую переиграла оппонентов из «Бостона».

«Бостон Селтикс» - «Мемфис Гризлис» 91:111

Гром среди ясного неба грянул в Бостоне, где гостивший «Мемфис» катком прошёлся по одному из лидеров Восточной конференции. И ладно бы подопечные Дока Риверса сопротивлялись и уступили в борьбе, так нет, они заставили своих болельщиков испытать все «радости» собственного безволия – уже по итогам первой двенадцатиминутки впору было покупать не хот-доги и сэндвичи с кока-колой, а лекарственные препараты. Руди Гэй, Зак Рэндольф и Сэм Янг не просто феерили, а издевались над своими более именитыми соперниками, сумевшими набрать всего 12 жалких очков, в то время как «Гризлиз» накидали 27. Самолюбие у «Селтикс» взыграло лишь при почти безнадёжных «-22» после очевидной взбучки от наставника в большом перерыве, и то ненадолго.

Сократив стараниями Раджона Рондо и Рэя Аллена отставание до более-менее приемлемого, хозяева посчитали свою миссию на среду выполненной и покатились с горы пуще прежнего, заставляя комментаторов сокрушаться по поводу отсутствия самолюбия и уважения по отношению хотя бы к самим себе. Когда Маркус Уильямс в концовке встречи сделал отставание хозяев фантастически неприличным – 78:107, зрители начали покидать арену, сыпля проклятиями в адрес прошлогодних чемпионов ассоциации. И их можно было понять – вчистую проигранный щит и не самые приятные цифры в графе реализации трёхочковых бросков.

«Даллас Маверикс» - «Нью-Йорк Никс» 94:128

Кто бы мог подумать, что 13-матчевая победная серия «Маверикс» закончится домашним поражением от «Никс» - одной из худших команд лиги? Даже самые отчаянные фаны «Нью-Йорка» не могли представить, что их любимчики привезут из Техаса победу, вспоминая домашнее поражение в более чем 50 очков. Но, как говорится, раз в год и палка стреляет. В тот вечер у команды Д’Антони летело почти все – 16 трешек из 30. Да и общий процент с игры составил 56% против 43% соперника. Отлично в матче проявила себя «скамейка» - 20 очков Харингтона и 23 очка Дугласа. У «Далласа» наоборот – ничего не получалось ни в защите, ни в нападении.

Но «Бродягам» можно простить это поражение – на протяжении победной серии они обыграли «Лейкерс», «Орландо», «Атланту» и «Финикс». Техасцам нужна была психологическая разгрузка и отдых. Но уж 34 очка разнице – это перебор.