Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
612
0

Юрий Калитвинцев: "Зависти нет, есть лишь гордость"

Экс-капитан сборной Украины об успехе сборной Блохина

Безусловное историческое событие для украинской сборной - выход в финал чемпионата мира - ковалось не только нынешним поколением наших сборников. В это достижение внесли свою лепту и футболисты прежних созывов, заложив тем самым основу для будущих побед. Порой им не хватало какой-то мелочи для преодоления последнего барьера. С одним из них - бывшим капитаном сборной Украины Юрием Калитвинцевым - побеседовал корреспондент "СЭ".

      
- Юрий Николаевич, что, на ваш взгляд, послужило первопричиной завоевания нашей сборной путевки на чемпионат мира?      
 - В течение всего отборочного цикла достигался нужный результат. В итоге мы набрали больше всех очков, хотя и не продемонстрировали при этом какой-то сумасшедшей игры. Но сейчас, когда путевка на чемпионат мира уже в кармане, какая разница, как мы это сделали.
     
 - Когда вы поверили, что наша сборная таки завоюет эту путевку?      
 - Когда на выезде обыграли греков. После той победы уже можно было делать делекоидущие выводы и просчитывать варианты на последующие поединки. Одним словом, после той победы у нас появился необходимый запас прочности.
     
 - Многие считают переломной игрой для нашей сборной выездной поединок в Стамбуле против сборной Турции...      
 - Я отчетливо помню тот матч, эмоции, которые захлестывали. Но, с другой стороны, если бы мы проиграли в Греции, у наших конкурентов появились бы неплохие шансы. И в глобальном плане победа над Турцией при таком раскладе отошла бы на второй план.
     
 - Но в Греции была добыта победа. Теперь сделан еще один, последний шаг - и сборная Украины поедет на чемпионат мира. Вы уже поздравили с этим успехом ребят?     
 - Конечно. Причем звонил не только я им, но и они мне. Да, на футбольном поле были они, а мы оказались вне его, однако мы были едины в своем стремлении. Это наша общая победа.
     
 - Нет ли ощущения зависти, что, мол, у них получилось, а у вас в свое время нет?      
 - Какая может быть зависть, когда со многими ребятами я вместе играл, мы сообща делили радость побед и горечь поражений. У нас много общего. Поэтому чувствую лишь гордость - за ребят, за сборную, за страну. Я рад, что в этот успех внес и свою посильную лепту, хотя мы тогда и не достигли подобного результата. Приятно, что буду смотреть не просто чемпионат мира, а мундиаль с участием нашей сборной. Если быть до конца откровенным, то есть неудовлетворенность, что как футболист не сыграл на таком представительном форуме. Но, возможно, буду участвовать как функционер.
     
 - Есть мнение, что в этом отборочном цикле нам, как никогда доселе, сопутствовал фарт...      
 - Фарт действительно был. Ведь без удачи нельзя обойтись ни в одном деле. Но за счет этого компонента можно выиграть один-два матча. Не больше. А если по ходу турнира не проиграна ни одна игра, повержены серьезные соперники, впору поверить, что это все не только за счет везения, что была еще и колоссальная работа тренерского штаба и футболистов. Именно это стало определяющим в конечном итоге. Поэтому, как мне кажется, разговоры о фарте изначально некорректны.
     
 - Возможно, сборную Украины соперники попросту недооценили? Те же датчане, которые не очень лестно отзывались об игре нашей команды после матча в Копенгагене...      
 - Что касается датчан, то я очень высоко оцениваю возможности и потенциал этой команды. Кстати, лично я был уверен, что скандинавы не проиграют на выезде туркам. Так и случилось в итоге. Чего греха таить: в обоих матчах они нас изрядно "возили", но выиграть не смогли. Почему? Это уже их проблемы. Что же касается возможной недооценки нашей команды соперниками, то вряд ли это на данном этапе возможно. Футбольный крут не очень большой, здесь чего-то утаить вряд ли получится, все знают как о сильных сторонах друг друга, так и о каких-то просчетах. Уверен, что все команды очень уважительно относились к нашей сборной. И это чувство удвоилось, когда мы стали лидерами и в итоге выиграли борьбу в группе. Возможно, теперь в матчах с нами некоторые будут испытывать и боязнь. Но это нам лишь на руку. Так что берегитесь, соперники в Германии!
     
 - Кстати, о Германии. Как вы считаете, наша национальная команда может "выстрелить" на чемпионате мира?       
- В одном я убежден на все сто: на полях Германии мы ничего не потеряем, можем только приобрести. Даже если и не сможем достигнуть какого-то серьезного результата, мы обязательно приобретем опыт. Это я говорю для тех, кто уже сейчас поговаривает, что, мол, наша сборная будет делать на чемпионате мира. Но мне кажется, мы способны на большее, чем только участие. У нас в запасе есть целый год, за это время подтянется и окрепнет молодежь, которая сможет реализовать свой потенциал. В этом плане показателен матч против сербов на Мемориале Лобановского. В игре против такой сильной сборной мы продемонстрировали, что умеем не только защищаться, но и атаковать. Так что в будущее я смотрю с оптимизмом.
      
- Как бывший капитан сборной, что можете сказать о капитане нынешнем?       
- В принципе, об Андрее и так все сказано. Главное на данном этапе - атмосфера в команде, сплоченность общей идеей. С этой командой можно решать серьезные задачи. А с таким капитаном - не бояться за свои тылы. Шевченко воспитан на хороших примерах, он действительно дорожит капитанской повязкой, и поверьте, слово Родина для него очень много значит. Например, из-за травмы он мог не выходить на поле против сборной Грузии, и никто и слова плохого о нем не сказал бы. Но сборная для Шевченко много значит. Вы знаете, капитана у нас не назначают, а выбирают. Причем сами футболисты. Поверьте, из-за одного имени ребята бы его не выбрали. Значит, действительно лидер.
     
 - Как, на ваш взгляд, можно объяснить такой парадокс: в товарищеских матчах наша сборная не одержала ни одной победы, тогда как в официальных поединках не потерпела ни одного поражения?      
 - Это действительно интересный факт. Обычно бывает наоборот. Возможно, ответ нужно искать в психологии, а если точнее - в нашем менталитете. Когда чувство ответственности не очень довлеет, мы иногда можем позволить себе минутную расслабленность. А когда мы попадаем в рамки, где главный критерий "или все, или ничего", начинаем бороться до последнего патрона. Хорошо бы так и в товарищеских матчах.
     
 - Сборная Украины под началом Йожефа Сабо, по убеждению многих, была, как минимум, не слабее сборной Украины созыва Олега Блохина. Почему же той сборной не удалось попасть на какой-либо международный форум?      
 - Я бы так акценты не ставил - сборная Сабо, сборная Блохина. Это в первую очередь сборная страны. Чего нам тогда не хватило? Возможно, везения. Чего-то еще я сейчас не могу вспомнить, потому что команда была действительно сильная и заслуживала выхода как на финал чемпионата мира, так и на европейский форум. Увы, не получилось... Но сравнивать ту сборную и нынешнюю лично я не вижу смысла. Между прочим, после игры в Тбилиси я общался со многими ребятами и сказал им, чтобы даже не слушали о том, что когда-то сборная играла лучше, чем сейчас. Подобные разговоры могут вызвать лишь улыбку. Потому что нынешние сборники сделали воистину историческое дело, впервые попав на чемпионат мира.
      
- Возможно, все дело в том, что на нынешнем этапе не было соперников типа Армении или Исландии?    
  - Мне кажется, лучше бы были армяне с исландцами, нежели греки, турки и датчане.
     
 - Раньше в сборной был базовый клуб - киевское "Динамо". Сейчас такового нет...      
 - Для наших реалий все же лучше, когда есть базовый клуб, когда тренер постоянно видит игроков, следит за их функциональным состоянием и когда нет дисбаланса в подготовке. На данном этапе базового клуба действительно нет, и слава Богу, что результат от этого не пострадал. Тогда же, когда сборная комплектовалась почти исключительно из игроков киевского "Динамо", экспериментировать не было смысла. Потому что в той сборной были собраны сильнейшие футболисты. Как, впрочем, и сейчас.

Александр Панфилов, Спорт-Экспресс
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.