Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1262
2

Зелено-белая весна

«Карпаты» во второй части сезона представляют собой весьма грозную силу

Зелено-белая весна
Игорь Ощипко

Несколько недель назад, в разговоре с нападающим «Карпат» Денисом Кожановым, автор этих строк проводил аналогию с прошлым сезоном. Тогда львовский клуб тоже сверхуспешно начал вторую часть чемпионата, выдав пару-тройку разгромных побед, однако затем, пропустив решающий мяч в Днепропетровске на последних минутах встречи, образно говоря, сдулся, и до конца чемпионата выиграл лишь единожды - в последнем туре в принципиальном матче со «Львовом». Кожанов, в ответ на вопрос, не повторится ли подобная ситуация, заверил, что работу над ошибками в клубе провели, и сделают все возможное, чтобы результаты не пошли вновь по нисходящей.

Действительно, в весенних матчах у зелено-белых, по сути, случился всего один провал. Если брать домашнюю ничью с «Арсеналом» (3:3), то, наверное, полтора. Речь идет о еще одной ничьей на своем поле с «Черноморцем», которого нынешние «Карпаты» объективно сильнее как минимум на полголовы. Это, возможно, была худшая игра львовян за последние два месяца - не было видно того желания, настроя, скоростей, которые многие уже привыкли наблюдать в игре команды. Достаточно быстро ответив своим голом на мяч Сауседо, зелено-белые не продемонстрировали того желания выиграть, которое было, к примеру, в той же игре с «канонирами».

Вряд ли нужно причислять к неудачам и поражение от «Шахтера», который, аналогично сравнению «Карпат» с «Черноморцем», просто выше классом. Но, несмотря на эту разницу, львовяне оказали достойное сопротивление сопернику на протяжении 80 минут игрового времени, и лишь после этого пропустили решающий мяч от грубияна Луиса Адриано. А затем, раскрывшись, пропустили контратаку и позволили горнякам удвоить преимущество.

Однако практически в каждом из остальных матчей одна из лучших команд весны, заслуживала исключительно лестных отзывов. Львовяне обыграли и «Металлист», который, наверное, на данный момент для них является самым принципиальным соперником, и «Днепр», и «Таврию», и что стало самой большой неожиданностью, «Динамо»! То есть, за исключением «Шахтера», «Карпаты» обыграли все команды, которые либо уже гарантированно будут, либо еще поборются за право представлять страну в еврокубках. А после недавней победы над динамовцами мало кто сомневается, что эта честь предоставится и самим «Карпатам».

Конечно, нельзя не отметить, что все эти победы были одержаны на своем поле при поддержке болельщиков. Однако и на выезде дела у клуба обстоят очень неплохо. На чужом, заснеженном поле, была обыграна «Заря», в Киеве, на газоне куда более лучшего качества, львовяне не оставили шанса «Оболони». Три очка были взяты и в Запорожье, чему, правда, во многом поспособствовал Адольф Тейку, заработавший ненужное удаление для своей команды. Всего в одной гостевой игре «Карпатам» не удалось победить, однако, в отличие от ничьих с «Черноморцем» и «Арсеналом», аналогичный результат во встрече с «Закарпатьем» можно отнести к категории несчастных случаев. Ведя в счете на протяжении около часа игрового времени, подопечные Кононова в концовке поединка упустили нити игры из своих рук и позволили Микуляку сравнять счет на второй компенсированной минуте.

Как видим, для нынешних «Карпат» нет разницы, где играть - они выигрывают дома, на выезде, на плохих полях, на хороших. Однако в этом туре зелено-белым предстоит путешествие в Симферополь к «Таврии», которая на своем стадионе выглядит куда более грозно, чем за его пределами. И если во Львове крымчане хоть и уступили, но все же имели неплохие шансы зацепиться за очки, то на своем поле, уверен, с утроенной энергией постараются выполнить эту задачу. Тем более симферопольцам победа в этом матче позволит не выпасть из борьбы за пятое, еврокубковое, место.

«Карпатам» же, чтобы окончательно зафрахтовать за собой место в еврокубках, достаточно и ничьей, однако этот фактор может сыграть с львовянами злую шутку. Ведь до этого подопечные Кононова играли исключительно на победу, и дележ очков их не устраивал.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 9.3? Стала известна оценка Лунина за суперматч с Ман Сити в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 01:33 2
У кого 9.3? Стала известна оценка Лунина за суперматч с Ман Сити в ЛЧ

Украинский вратарь признан героем матча

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
el1801
Чего бред. Стоит написать о команде, которая демонстрирует неплохую игру и является одним из кандидатов на попадание в число команд-крепких середняков, которые могут составить конкуренцию Динамо и Шахтеру. От етого чемпионат наш только выиграет. Металлист, Днепр, Карпаты, Донецкий металург, Таврия. Вот список тех, кто реально может попортить нервы любому из грандов. Уже, как в России.
Бог
Красиво переписанный календарь сыгранных матчей Карпат... Только зачем?.. Бред...