Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2587
0

Ильичевец - Оболонь. Анонс

Момент истины для азовцев

Ильичевец - Оболонь. Анонс
Ильичевец - Оболонь

Похоже, что футболистам «Ильичевца» пришлось по вкусу сохранять своеобразную интригу и держать своих почитателей в напряжении до самых последних туров чемпионата, предоставив им возможность задаваться единственным вопросом: «Вылетят или нет?». Вот уже второй год подряд «красно-синие» решают задачу о сохранении места в высшем дивизионе непосредственно на финишной прямой. Когда каждая игра превращается в «матч сезона» и требует колоссальных усилий.

Правда в отличие от минувшего сезона в этом году положение азовцев куда более лучше, но расслабляться им еще рано, и для пущего комфорта надо брать максимум очков в предстоящем поединке с киевской «Оболонью». Поэтому эта встреча приобретает для команды Ильи Близнюка особое значение. Перед 28-м туром азовцы занимают 13-ое место с 25 очками, в то время как преследующий азовцев «Черноморец» имеет в своем активе 23, а «Закарпатье» - 19 пунктов. В случае собственных успехов и промахов мариупольцев, одесситы и ужгородцы останутся в классе сильнейших, а «Ильичевец» может составить компанию «Кривбассу» и вместе с ним отправиться в первую лигу.

Серьезность положения подопечных Ильи Близнюка подкрепляется и календарем. После игры с «Оболонью» их ожидает серьезный экзамен в виде матчей с претендентами на зону еврокубков - «Днепром» и «Карпатами». Учитывая уровень игры азовцев в нынешнем чемпионате и желание днепропетровцев и львовян бороться до последнего за путевку в Лигу Европы, вряд ли «Ильичевцу» стоит рассчитывать на успех в этих матчах.

Так что решать задачу сохранения прописки на следующий год «красно-синим» надо в поединке с «Оболонью». Хотя эту проблему приазовские футболисты могли снять еще в прошлом туре, когда они на выезде встречались с другой столичной командой – «Арсеналом». Тем более что накануне азовцы прервали длительную безвыигрышную серию, обыграв дома «Зарю». Но в матче с киевлянами «Ильичевец» снова «взялся за старое» и проиграл, пропустив по традиции три мяча, сохранив тем самым интригу в нижней части турнирной таблицы.

Исходя из этой ситуации, мариупольцам крайне важно добыть первого мая в игре с «Оболонью» хотя бы ничью. Для этого у коллектива под руководством Близнюка есть неплохие шансы. Поскольку в отличие от азовцев, «Оболонь» задачу на сезон выполнила и прочно занимает 10-ю позицию с 30-ю пунктами. Поэтому не случайно, что киевляне всеми мыслями находятся уже в следующем сезоне. Главный тренер Сергей Ковалец позволяет себе экспериментировать с составом, чтобы в межсезонье сделать правильный выбор исполнителей, которые будут выступать за киевский клуб в следующем сезоне. Очевидно, этим вызвано поражение от аутсайдера «Кривбасса» в прошлом туре. В целом киевляне не могут победить в пяти матчах подряд. В трех из них команда Сергея Ковальца не забила ни одного мяча.

В то же время это не означает, что турнирно немотивированные «столичные» позволят мариупольской команде себя обыграть. Достаточно упомянуть о недавней ничье «Оболони» на выезде в игре с симферопольской «Таврией». Также ничьей завершилась встреча киевлян с мариупольцами в первом круге чемпионата. Чуть более месяца назад в рамках перенесенного 13-го тура в Киеве «пивовары» и «сталевары» поделили очки – 1:1.

В чемпионатах Украины команды встречались 9 раз. Как ни стран, азовцы имеют с «Оболонью» положительный баланс. Накануне предстоящего матча мариупольцы ни разу не проигрывали «пивоварам». В активе «ильичевцев» пять побед и в четырех играх победитель не выявлен не был.

Евгений НОВИКОВ

Ориентировочные составы:

«Ильичевец»: Романенко, Яценко, Чучман, Самусиовас, Савин, Кашевский, Козориз, Лукшас, Ярошенко, Мельник, Габедава.

«Оболонь»: Товт, Кутас, Лозинский, Яворский, Конюшенко, Трусевич, Валеев, Котенко, Мирошниченко, Куценко, Онисько.

Травмированные: Павел Кирильчик, Гедиминас Паулаускас, Иван Кривошеенко (все - «Ильичевец»);  Андрей Фартушняк, Александр Бондаренко, Олег Карамушка (все - «Оболонь»).

Дисквалифицирован: Сергей Сибиряков («Оболонь»).

Котировки букмекеров:
Bwin: 1.75 - X3.20 - 4.35
William Hill: 7/10 - 19/10 - 21/5

1 мая, суббота
«Ильичевец» - «Оболонь»
Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 16.00
                     Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Прогноз www.sport.ua – 1:1

Опрос

Голосов 35
С каким счетом завершится матч «Ильличевец» - «Оболонь»?

0:0

2 голоса 5.71 %

1:0

7 голосов 20 %

2:0

2 голоса 5.71 %

3:0

1 голос 2.86 %

1:1

8 голосов 22.86 %

2:1

3 голоса 8.57 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 2.86 %

3:2

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

0:1

6 голосов 17.14 %

0:2

1 голос 2.86 %

0:3

1 голос 2.86 %

1:2

2 голоса 5.71 %

1:3

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

Другой вариант

1 голос 2.86 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 107
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.