652
0

Молодых турков обыграть не смогли

Украинская молодежка сыграла вничью с турками

Задача-минимум выполнена – по крайней мере, не проиграли. Впрочем, ведь просто могли выиграть, положив конец всем разговорам про нестабильность команды. Но обо всем по порядку. Неожиданности начались еще перед началом игры: никогда прежде НТК им. Банникова не знавал подобного аншлага, на трибунах стадиона, заборах, фонарных столбах и близлежащих холмах негде было упасть некрупному яблоку. Болельщик, воодушевленный успехом основной сборной, как заправский тренер, пошел просматривать молодых. В оппозицию к украинским фанатам миллионов наш южный сосед выдвинул не более 150 человек. И вот здесь стало обидно – эти «горлопаны», как 300 спартанцев в логове врага, перекричали весь украинский «сводный хор». Вот уже чему действительно стоит поучиться.

Прочувствовав атмосферу, команды вышли на поле. Чего собственно можно ожидать от игры между историческими неприятелями? Только «бойни». Зрители чувствовали себя Императорами в Колизее, а перед ними молодые ребята, как заправские гладиаторы, «выносили» друг друга с поля. Сразу хочется отметить – команды не ушли далеко от предыдущей игры – борьба за фланги, быстрый переход центра поля и четкая игра в обороне. Инициативу никто отдавать не собирался, как результат – захватывающий футбол без претензии на стартовую раскачку. Первый опасный момент возник уже на третьей минуте – форвард донецкого «Шахтера» Руслан Фомин замыкал прострел с левого фланга, только и вратарь турков не спал. Свою основную ставку Турция сделала на быстрые контратаки, как правило, через центр. Благо, в этот вечер прицел у наследников Османской империи сбился. Украинцы же методично продвигались флангами.

Из полумоментов стоит отметить удар Пуканыча со штрафного (чуть выше), и стандарт уже возле наших ворот – турки подают угловой, удар, Пятов находится в противоположном от траектории мяча углу, но один из защитников подстраховывает голкипера. А вот следующий момент, стоит отнести в разряд «стопроцентных». После прекрасной комбинации Милевский выходит на свидание с кипером Турции. Может юношеский максимализм, может еще что–то, но вместо того, чтобы ударить на силу и занести мяч вместе с вратарем в сетку, Артем решил «исполнить на технику». Не вышло – удар оказался слабым, как говорится – подарок для вратаря. Хотя, стоит отметить украинского форварда. Похоже, подрастает действительно первоклассный игрок с претензией на универсальность. Милевский играл «оттянутого нападающего» и нередко отрабатывал в центре поля, а то и при обороне собственных ворот. Во втором тайме, когда уже всех защитников отрезали одним пасом и Кочак собирался пробивать с линии штрафной, кто–то в украинской форме снял мяч у него с ноги. Какого же было удивление зрителей, когда этим «кем–то» оказался Милевский. Кроме того, не забывал он и про свои главные обязанности – атаковать. Все комбинации проходили через Артема. Но вернемся к первому тайму. Пуканыч подает угловой на 40-й минуте – на острие атаки все тот же Милевский, но удар головой принимают на себя защитники. После этого турки немного пришли в себя и…, как и полагается, начали грубить. В долгу никто из украинцев оставаться не спешил. В результате, жесткая пятиминутка, которая вот–вот могла перерасти в драку. Создав еще по несколько моментов возле ворот соперника и отразив два опасных угловых у собственных, украинцы пошли пить успокоительное в раздевалку. Перерыв.

Второй тайм и новые поводы хлебнуть валерьянки. Фомин головой, штрафной Пуканыча, нерасторопность рефери. В одном из моментов, под прессингом украинского игрока, защитник турков умышленно отдает мяч в руки своему голкиперу. Свисток судьи молчит, как партизан на допросе. Чего–то не хватает, а именно завершения. Киевская публика четко читает ситуацию – трибуны хотят видеть на поле Алиева. Алексей Михайличенко и сам не прочь согласиться с мнением болельщиков. Любимчик столичной публики – Александр Алиев – выходит вместо Адриана Пуканыча. Связать центр поля с нападением – вот что нужно было сделать. В принципе, Алиеву это удавалось. Начала получаться комбинационная игра, а турки… турки были лучше подготовлены физически. За счет этого они начали жестко прессинговать украинцев. Только особых дивидендов от этого не получили. Снова опасно бьет головой Фомин, на правом фланге активно действует Чебирячко, но после выхода на ударную позицию попал прямо в руки вратарю. Время уходило, а заветного гола зрители так и не увидели. 0:0 – ничья пока на руку Украине, ожидаем молодежь из Албании.

Александр Алиев, полузащитник сборной Украины:

- Делали все что могли, старались, но не хватило. Вы видели, игра быстрая, времени на передышку не было вообще. Реализуй мы все то, что создали… Но это футбол. Ничья выгоднее для нас.

Руслан Фомин, нападающий сборной Украины:

- Ни чем особенным турки не удивили. Мы ориентировались по прошлому матчу, знали, что нас ждет. Хотя, мне кажется, нам просто не повезло, играли–то неплохо. Ну, ничего, впереди Албания.

Украина – Турция – 0:0
Украина: Пятов, Башлай, Яценко, Фомин (Пивненко 89), Невмывака, Пуканыч (Алиев 60), Милевский, Чеберячко, Ярмаш, Максимов, Сытник (Аржанов 90).
Турция: Элмаз, Топуз, Татан (Акар 69), Гюнгор, Арат, Тебер, Киса (Адин 79), Кочак, Бюлут, Сариоглу, Шентюрк (Чакир 58).