490
0

Арсенал восстал из пепла

Локомотив: когда поражение не огорчает

Пожалуй, вчера по окончании матча на Хайбери были счастливы оба соперника. И заслуженно выигравший вице-чемпион Англии Арсенал, и уступивший чемпион России Локомотив. Британцы победой со счетом 2:0 обеспечили себе первое место, москвичи же в конце поединка больше надеялись не на собственные силы (после того как удалили Лекхето шансов отыграться было крайне мало), а на приятные новости из Киева, где Локомотив полностью устраивала ничья. И эта новость таки осчастливила россиян. Потуг Динамо хватило лишь на отыгрыш в игре с Интером. Это и позволило Локомотиву впервые в своей истории выйти в плей-офф Лиги чемпионов. С чем россиян и поздравляем!

Если бы кто-то после первого круга группового турнира сказал, что Арсенал, набравший в первых трёх матчах только одно очко, выиграет в итоге группу – наверняка большинство покрутило бы пальцем у виска. Однако такие уж они ребята, эти британцы – не сдаются ни при каких обстоятельствах. Вспомните, как в прошлом сезоне воспрянул духом Ньюкасл Юнайтед, сначала проигравший три игры, а потом, когда его уже все похоронили, три матча выиграл и вышел из группы с киевским Динамо. Теперь подобный фокус удался Арсеналу, причем лондонцы достижение команды Робсона переплюнули. Они не только вышли из группы, они заняли в ней первое место! Да еще и с отрывом в два очка!

Арсенал сейчас набрал отменный ход, потому неудивительно, что Локомотив вчера в Лондоне не сумел противопоставить внушительных контраргументов вице-чемпиону Англии. Уже в дебюте француз Пирес вывел англичан вперед, воспользовавшись отличным пасом соотечественника Анри, который в этом матче не забивал, а раздавал великолепные пасы (именно Тьерри в итоге стал автором обеих голевых передач).
Локомотив попытался ответить ударом на удар, но Хохлов толком пробить по воротам Леманна не сумел. Канониры атаковали гораздо острее. Помимо сладкой парочки французов, терзали оборону Локо Бергкамп с Люнгбергом, но с их опекой защита москвичей до поры до времени справлялась. И всё же высокий класс шведа дал о себе знать еще до перерыва. Люнгберг постоянно переигрывал своего оппонента на фланге – южноафриканца Лекхето, вынуждая на себе фолить. В итоге Джейкоб дофолился до того, что на последней минуте первого тайма был удален с поля за второй горчичник.

Понятное дело, в меньшинстве Локомотиву пришлось еще сложнее. Англичане и не думали останавливаться на достигнутом, продолжая давить на ворота россиян. Могли забить Эшли Коул, Туре, Бергкамп, Пирес, а сделал это Люнгберг. В середине второго тайма шведа на оптимальную ударную позицию вывел всё тот же Анри, и полузащитник Арсенала техничным ударом удвоил счет.

Только сделав счет 2:0, англичане чуть успокоились, откатившись к своим воротам. Железнодорожники даже могли сократить разницу в счете до минимума, но ни лидер команды Лоськов, ни белорус Гуренко авторами голов так и не стали, хотя очень даже могли. В итоге всё так и закончилось – 2:0, и обе команды в 1/8 финала Лиги чемпионов.