Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
988
0

Французы следят за телеэфиром

Новости ЧМ-2010

Французы следят за телеэфиром
ЧМ-2010

Блиц-информ

Главное — вовремя сменить прописку?

Несмотря на то, что по всем раскладам Луке Тони вряд ли стоит надеяться усилить собой линию атаки команды Марчелло Липпи, 32-летний форвард все же рассчитывет на чудо...

«В Италии так много хороших форвардов, и все мечтают о «Скуадре Адзурре», — говорит Тони. — Но угадать, кому отдаст предпочтение Липпи, практически невозможно, ведь у него всегда есть какие-то идеи, которые не всегда могут понять другие. Я сейчас снова в форме, смена «Баварии», где у меня не было никаких проблем, кроме ван Галя, на «Рому» явно пошла мне на пользу. Я готов помочь сборной и просто мечтаю об этом! Если же наставник национальной команды меня не выберет, я, возможно, отправлюсь в ЮАР в качестве болельщика. О более далеком будущем я пока не задумываюсь».

Доменек: «Смотрите вечерние новости»


Французские футболисты, мечтающие выступить в составе национальной сборной на южноафриканском мундиале, наверняка будут с огромным интересом смотреть 11 мая вечерние новости на канале TF1. Причина проста: в отличие от прошлых лет, когда Раймон Доменек объявлял состав на пресс-конференции, тренер сборной решил сделать это в прямом телеэфире.

Драгутинович: по стопам Бекхэма


Вслед за Дэвидом Бекхэмом, не едущим на чемпионат мира из-за травмы ахилла, по той же причине пропустит мундиаль и 34-летний защитник сборной Сербии Ивица Драгутинович. Неудача подстерегла серба на одной из тренировок «Севильи», и теперь Ивица едет в Финляндию, где его осмотрит Сакари Орава, оперировавший недавно англичанина.

Сеск Фабрегас: «Все идет по плану»


Полузащитник сборной Испании и «Арсенала» Сеск Фабрегас абсолютно уверен, что травма, полученная в поединке Лиги чемпионов против «Барсы», не помешает ему принять участие в ЧМ-2010.

«Реабилитация идет по плану, даже чуть лучше, — заявил 22-летний футболист. — И к старту мундиаля я вне всяких сомнений успею набрать боевую форму».

Кандидат


Джибриль Сиссе: «Дайте шанс!»

С тех пор, как экстравагантный француз Джибриль Сиссе дебютировал в составе «ле бле» 18 мая 2002 года в поединке против Бельгии, ему пришлось пережить столько разочарований, что кто угодно пал бы духом. Но Сиссе не из тех, кто смиряется под ударами судьбы.

Став лучшим бомбардиром Первой лиги Франции, Джибриль в составе национальной сборной отправился на ЧМ-2002, но на азиатском мундиале французы вылетели после группового этапа, так что приятных воспоминаний о дальневосточном вояже у него не осталось.

Накануне Евро-2004 Сиссе умудрился заработать удаление и трехматчевую дисквалификацию, играя за «молодежку», и тогдашний тренер «ле бле» Сантини логично рассудил, что не стоит везти с собой футболиста, которого можно будет использовать только в плей-офф.

В отборочном турнире ЧМ-2006 Джибриль стал лучшим бомбардиром своей сборной, но в заключительном товарищеском матче против Китая за день до отлета в Германию сломал ногу и, естественно, остался вне игры.

Перед Евро-2008 Доменек собирался заполнить последнюю вакансию в линии атаки после контрольного поединка против Эквадора. Первый тайм отбегал Сиссе, а после перерыва его заменил Гомис, чьи два гола решили исход встречи. Естественно, билет в Альпы достался герою матча...

«За совершенно несерьезным «фасадом» этого паренька скрывается настоящий боец, — сказал еще в свою бытность тренером французской «молодежки» нынешний наставник главной команды страны Доменек. — Джибриль настолько любит побеждать, что готов отдать все силы ради этого». И вот теперь форвард «Панатинаикоса», забивший за сезон 29 мячей в 45 матчах, надеется, что Доменек еще не забыл тех своих слов.

«Я твердо верю в свой шанс попасть на чемпионат мира в ЮAР — заявил Сиссе. — Ведь в нынешнем сезоне я уже доказал, что нахожусь в прекрасной форме. Если Доменек вызовет меня, я сделаю все, чтобы он не пожалел о своем выборе. Пусть мне дадут сыграть всего пять минут, за эти пять минут я выложусь без остатка».

А повод для оптимизма есть. Во-первых, 3 марта Сиссе впервые за два года был вызван в сборную на поединок с Испанией. Во-вторых, не блещут его конкуренты: Анри и Бензема обделены практикой в «Барсе» и «Реале», Анелька в «Челси» переквалифицировался в флангового хава, а Жиньяка из «Тулузы» замучили травмы.

Головоломка


Богатый выбор лишил сна Дель Боске и Марадону


Чем меньше времени остается до начала мундиаля, тем больше проблем у наставников команд-участниц. Причем если те, кому роль фаворита может только сниться, ломают голову над тем, где набрать футболистов, способных решать высокие задачи, то у тренеров, к примеру, Аргентины и Испании совсем иные заботы. Уж больно много классных игроков имеется в распоряжении Диего Марадоны и Висенте Дель Боске, а ведь уже 11 мая необходимо предоставить ФИФА расширенный список из 30 исполнителей, а до 1 июня определиться с окончательным вариантом заявки, в которую войдут лишь 23 фамилии.

«Я размышляю о составе команды день и ночь,— признался Дель Боске.—У нас богатый выбор, который еще больше осложняется тем, что приходится учитывать, что кое-кто из травмированных основных игроков может и не вернуться в строй к сроку».

А коллега испанца Марадона, при котором через сборную Аргентины прошло более ста человек, добавил: «Очень тяжело расстраивать тех, кто отдавал всего себя ради сборной, но кого-то придется отсеять».

Совет

Аргентине нужен Месси? Месси нужна «Барса»!


По словам легендарного голландского футболиста Йохана Кройффа, занимающего нынче пост почетного президента «Барселоны», если Диего Марадона хочет получать в сборной Аргентины такую же отдачу от Лионеля Месси, как получает Хосеп Гвардиола в каталонском клубе, он должен постараться создать для лучшего футболиста мира и Европы особые условия.

«Гвардиола знает цену такому бриллианту, как Месси, поэтому и относится к нему по-особенному,— заявил Кройфф.— Лионеля не обременяют какими-то специальными обязанностями. Это совершенно не нужно, ведь парень прекрасно знает, что надо делать на поле. Кроме того, ему всегда предоставляется чуть больше отдыха, чем его товарищам, ведь тренер уверен, что парень с лихвой отработает это во время матчей. В Аргентине же требуют, чтобы Месси в одиночку тащил всю команду на своих плечах... Но самое главное, почему он не так ярко выглядит в аргентинской команде — это его товарищи по сборной. Тех же Тевеса и Агуэро и сравнивать нельзя с партнерами Лионеля в «Барселоне».

Спарринг


Играли с настроением, а вот забивать некому

ЮАР—КНДР  0:0
ЮАР: Куне. Сангвени, Твала (Мдледле, 72), Нтете (Джали, 59), Кумало, Давидс (Лешолоньяне, 54), Шабалала, Модисе, Кубони, Морири (Номеете. 59), Мфела (Машего,84).
КНДР: Ри Мьюн Гук, Ча Хьок, Ри Чон, Мун Гук, Ри Юн То, Чо Чол Ман (Ан Чол Хьок. 51), Чжи Юн Нам. Чол Мин Пак (Нам Чол Пак. 46, Ким Кам, 83). Йон Йо Хон. Свои Йон Ким (Сон Чол Пак, 29), Мьон Гил Ким.
Арбитр: Ф.Брих (Германия).
22 апреля. Висбаден (Германия). Стадион «Брита Арена». 628 зрителей.

Свой очередной контрольный поединок хозяева ЧМ-2010 завершили вничью. На сей раз сборная ЮАР, находящаяся на тренировочном сборе в Германии, сыграла со счетом 0:0 с еще одним участником мундиаля — национальной командой КНДР, которая специально для этого на денек прилетела в Висбаден со своей базы в Испании.

Южноафриканцы, в составе которых не было ведущих игроков-«европейцев», владели по ходу игры заметным преимуществом, однако когда дело доходило непосредственно до обстрела ворот Ри Мьюн Гука, Морири и Мфела, которые чаще всего оказывались на ударной позиции, свои шансы раз за разом упускали. У азиатов же был всего один опасный момент, когда Чжи Юн Нам проверил бдительность Куне ударом издали.

Наставник сборной ЮАР Карлос Альберта Паррейра после игры отметил, что удовлетворен заряженностью на борьбу своих подопечных, и еще раз повторил, что главной целью поединка было дать почувствовать футболистам «второго эшелона» вкус соперничества с серьезным оппонентом.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 2
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.