Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2260
6

Леонид КРАВЧУК: «Честь Украины - превыше всего»

Первый президент Украины считает, что конфронтация с ФФУ только вредит подготовке к Евро-2012

Леонид КРАВЧУК: «Честь Украины - превыше всего»
Леонид Кравчук

За два года до начала чемпионата Европы 2012 года, который, как известно, пройдет в Украине и Польше, футбольную общественность втянули в обсуждение деятельности Федерации футбола Украины, а точнее, ее президента Григория Суркиса и его брата — президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса. Что за этим — личные интересы? Большая политика? Передел футбольного рынка? Своим мнением по этому поводу поделился с «Ведомостями» первый президент Украины Леонид КРАВЧУК.

Еще в советские компартийные времена Леонид Макарович курировал украинский футбол, а нынче он -— председатель наблюдательного совета ЗАО «ФК «Динамо» (Киев)». К тому же ровно три года назад Леонид Кравчук был в составе украинской «сборной», успешно представившей нашу презентационную заявку и получившей вместе с Польшей право провести у себя Евро-2012.

«Я вернусь к событиям не трехлетней давности, а... тридцатилетней. В нынешнем году исполняется 30 лет с тех пор, как первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий пригласил меня в кабинет и предложил курировать украинский спорт, точнее, самую главную ее составляющую — футбол. Но при этом отметил: «Вы человек молодой, энергичный, поэтому я вас попрошу: не очень «руководите» футболом, так как это общественная организация и нужно к ней относиться с уважением». Я тогда особо его слова не воспринял, так как всем руководила партия. В отличие от сегодняшнего дня, когда есть демократия, те же общественные организации, в действия которых власть не должна вмешиваться. Они живут и работают по своим законам, регулируемым уставом этих организаций.

30 лет назад я имел отношение к футболу, верил, что если мы будем вмешиваться и руководить — все будет хорошо. Но после обретения независимости ситуация изменилась. Будучи уже председателем Верховного Совета Украины, а затем и президентом страны, я понимал, что государство не может взять на себя заботы о спорте и о футболе в частности. Наверное не все знают, но были времена, когда флагман Украины — киевское «Динамо» — не мог приобрести форму, даже возникали проблемы с питанием. Команда была на грани...

Ко мне обращались многие: мол, вы, как президент, спасите «Динамо»! Я стал думать: кто может вложить деньги во всемирно известный клуб. И мне подсказали: взяться за это дело мог бы Григорий Суркис, которого я тогда не знал. Мы переговорили с Григорием Михайловичем, он признался, что знаком с ситуацией. И он со своим братом Игорем принялись выделять деньги на нужды «Динамо» на абсолютно добровольных началах. Даже документов никаких не было. И команда начала возрождаться, а после этого к ней сразу появился интерес. Но интерес людей, которые поняли, что финансовые семена Суркисов дали результаты, а они могут «погреть руки». Нам удалось их остановить. Я попросил тогдашнего премьер-министра Леонида Кучму и своего советника Валентина Симоненко разобраться с этим делом. Надо отдать им должное, они помогли создать такую обстановку, чтобы люди спокойно занимались своим делом. Ни я, ни Кучма ни в какие дела вокруг «Динамо» не вмешивались, потому что понимали: футбольная организация, клуб должны жить по своим законам и вмешиваться туда не следует. Это не демократично, противоречит мировым канонам.

Затем пришел Виктор Ющенко. Он к спорту имел весьма далекое отношение, я это без претензий говорю к Виктору Андреевичу, так сложилось в его жизни. Но его окружение начало рейдерские атаки на «Динамо». Звучали призывы: вернуть «Динамо» государству! Но, во-первых, «Динамо» всегда было общественной организацией, а не государственной. А, во-вторых, клуб уже приобрел конкретную организационно-правовую форму, разрешенную законом, в виде ЗАО. Я тогда уже был председателем наблюдательного совета клуба и обратился к Ющенко раз, второй (по телефону), но никакого ответа не получил. Что мне оставалось? Я обратился к фан-клубу с просьбой: собрать людей, возглавил колонну, и мы пошли к зданию Верховного суда с требованием прекратить вмешиваться в дела команды. Причем я не просто принял решение, я очень скрупулезно изучил ситуацию, и только после этого немного все поутихло. Я понимаю, что не дело первого президента водить колонны, но интересы футбола были выше амбиций.

А теперь я задаю себе вопрос: почему подобные конфликты возникают и сейчас? Я имею в виду заявления президента харьковского «Металлиста» Александра Ярославского, других руководителей клубов, конфликты вокруг Федерации, судейства, организации футбольной жизни. В первую очередь это объясняется тем, что хозяева клубов — Ярославский, Геллер, Ахметов, Коломойский — такие же болельщики. И здесь эмоции преобладают над политической культурой. Но, как говорил Наполеон: «Если ты поднялся высоко, не надо прыгать, тебя и так видно». К этим волевым и ответственным людям, которые умеют работать и жить, стали миллиардерами, прислушиваются миллионы. Я не говорю, что кто-то плохой. К примеру, то, что сделал для футбола и «Шахтера», в частности, Ринат Ахметов — уникальный случай, который навсегда войдет в историю. Тем не менее, поднявшись высоко, надо понимать, что голословные обвинения, ничем не доказуемые претензии являются вмешательством в дела общественной организации. В данном случае — ФФУ, которая живет по своим законам и уставу. Об этом мне говорили, напомню, еще 30 лет назад, почему я и вспомнил свою историю. Но тогда была жесткая «руководящая и направляющая сила», а нынче — демократия, власть законов. Неужели эмоции болельщика выше нормативных документов, в конце концов своего «я», которым не может не дорожить новая спортивная элита?!

Я лично знаком с Ярославским, не раз с ним обедал в клубе «Динамо». Этого человека я всегда воспринимал, как взвешенного, спокойного, рассудительного. Он столько сделал для Харькова, а «Металлист» — это уже европейский уровень. Поэтому я никогда не мог предположить, что Александр опустится с той высоты, на которую поднялся, и начнет участвовать в не красящем его, если хотите, примитивном обсуждении, где чей брат, сват и т.д. Тогда почему бы ему не посмотреть на «братьев-сватьев» во всех структурах нашей политической жизни?! А потом сделать вывод — это мешает нам жить или нет. Или мешает что-то другое. А если ты обвиняешь, то приведи пример, что ФФУ, скажем, приняла какое-то специальное решение в поддержку киевского «Динамо»! Или что Суркис назначает судей... Но ведь этого нет. Спортивной общественности известно, каким авторитетом пользуется Григорий Суркис в УЕФА.

Думаю, что те, кто сейчас занимается наговорами на Суркисов, не знают, сколько братья и их близкие друзья сделали для всего украинского футбола. Я-то знаю... Пусть посмотрят на ДЮСШ «Динамо». Школа — одна из лучших в Европе, я, кстати, ее открывал. А олимпийская база? Это небо и земля, что было и что стало. Сегодня «Шахтер», «Металлист», «Днепр» поднимаются к условиям, близким к европейским и по инфраструктуре, и по игре. Казалось бы, надо гордиться этим, думать о юношеской смене. Тот же «Кожаный мяч» у нас приобрел всеукраинский формат, обсуждайте эти вопросы, говорите о подготовке футболистов. А что мы слышим из уст уважаемых людей, что у нас в футболе две беды — два брата и судейский корпус. Так и хочется сказать: подумайте с высоты своего положения, общественного уважения к вам о том, какой пример вы подаете? Вы заняли такую нишу в обществе, что «базар» вам не подходит. Бизнесом занимаются миллионы людей, а вот общественно значимые дела, которые входят в политику спорта и человеческих отношений, останутся на века. Можно, скажем, поменять президентскую страну на парламентскую, а вот футбол никто не запретит, как и саму систему игры. Это всемирное движение.

К тому же никаких причин для обструкции нет. Если бы, скажем, ФФУ не организовала национальный чемпионат, не обеспечила участие украинских команд в евротурнирах, надлежащий прием делегаций... А так ведь все проходит достойно. Более того. Федерация и ее президент обеспечили стране Евро-2012! Три года назад мне дали право предоставить слово на заседании исполкома УЕФА президентам Украины и Польши. Я был потрясен, как за границей ценили наши заявления и обещания. С восторгом приняла Евро-2012 и вся наша страна. Все понимают, что вокруг «Евро» объединятся все, это же наша слава и гордость, а Украина только поднимется. Ведь многие страны (пример тому — Португалия) после подобного турнира у себя в стране выходили на совершенно другой уровень жизни, меняли облик страны. Так вот, «Евро» в Украине — это заслуга ФФУ и лично Григория Суркиса. Это не комплимент, это — факт. Дабы меня не обвинили, что я говорю это как болельщик «Динамо», я скажу это как участник проекта.

В основе сегодняшней «возни» вокруг Федерации футбола лежит не просто судейство или проигрыш той или иной команды. Все, похоже, гораздо глубже. Как известно, УЕФА и ФИФА запрещают любое вмешательство государства в дела федераций. Но у нас эмоциональный болельщик, облеченный властью, выносит общественную оценку и недозволенные стрелы летят в адрес ФФУ. Случайно ли это?

Нынче у руля страны новые люди. Они очень быстро «укомплектовали» исполнительную власть, привели в министерства и ведомства, в том числе и в спорте, представителей практически из одного региона. Не хотят ли они сконцентрировать в своих руках украинский футбол? Если так, то это называется концентрация власти в одних руках с определенной целью. Я этой цели пока не знаю. Но если поднимается протестная волна против президента Федерации, хотелось бы знать, по каким причинам. Потому что Григорий Суркис брат Игоря Суркиса? Следовать этой логике — все равно что пытаться освободить от должности отца, если его сын в Верховной Раде пребывает в оппозиционной нынешней власти фракции. Или, скажем, если судьи Апелляционного суда берут, к примеру, взятки, а увольняют тех, кто их назначает.

По одному из телеканалов я смотрел передачу, в которой убедительно рассказывалось, что многие новые люди сегодняшней власти имеют родственные отношения. Куда мы идем? Я вспоминаю ЦК. После того как первым секретарем стал Щербицкий, «наверх» разными путями стали проникать люди из Днепропетровска. За 10 лет все ключевые должности в республике заняли представители этого региона. ЦК КПСС прислало комиссию для изучения вопроса, после чего днепропетровцев хорошо «почистили». В Москве понимали: нельзя, чтобы у власти были люди из одной области. А сейчас определенные люди взяли власть — политическую, хозяйственную, спортивную, в общем, всю. Так мало того что взяли, даже думать не хотят, что кто-то «не свой» может 'быть рядом с ними. Более того, не всегда воспринимается даже обычный человеческий контакт, когда решаются принципиальные вопросы, касающиеся страны. Хочу спросить у этих людей: те вопросы, которые с завидным постоянством выносятся на обсуждение футбольной общественности, разве способствуют успешному проведению Евро-2012? Конечно, нет. А как тогда с политической культурой?

Знаете, с неудовольствием отметил, как вице-премьер-министр Борис Колесников занялся курированием спортивной базы для подготовки Евро-2012. В духе хорошего административного руководителя он провел инспекции городов, и это только приветствуется. Но когда политики говорят, что «можно провести чемпионат Европы без участия федерации», я этого не понимаю. Сборные же принимают участие, а не клубы, это не частная лавочка! Если человек не знает, лучше промолчать, если говорит, то должен помнить, что каждое слово представителя власти — это не призывы бабы Палашки с Бессарабки. Тем более что турнир — наша общая огромнейшая ответственность. Но не мешайте федерации заниматься организацией Евро-2012, к тому же это ее прямые обязанности. Если есть вопросы, решайте их в рамках ФФУ, в соответствии с ее уставом и нормами УЕФА и ФИФА.

На сегодняшний день есть власть; Политики должны заниматься своими делами, спортивные и общественные организации — своими. На это есть соответствующие законы, нормы, уставные положения. Не надо ничего придумывать. Если хозяева клубов ответственны перед страной, народом, международным сообществом (которое смотрит на нас, как на страну, принимающую чемпионат Европы), они должны остановиться в своем чрезмерно эмоциональном рвении навести так называемый порядок в ФФУ, пренебрегая при этом политической культурой, независимостью общественных организаций, если хотите, человеческими отношениями.

Хотелось бы отметить и такой нюанс. Некоторые люди излишне демонстрируют уважение и свое особое расположение к Президенту, называют его своим другом. И в этом нет ничего зазорного. Такова демократия отношений. Но тогда с еще большей ответственностью надо контролировать свои слова и действия, чтобы не поставить Виктора Януковича в неловкое, некорректное положение. Люди ведь как понимают: Президент из Донецкого региона, значит, и остальные земляки под его крылом. Однако я уверен, что сам Президент не имеет к подобным намерениям никакого отношения. Вот и выходит, что закулисные игры задевают и первое лицо государства.

В этой связи напомню и о недавно созданном общественном гуманитарном совете при Президенте. Подчеркиваю — общественном. Председателем в нем является сам Президент, а секретарем — заместитель главы его Администрации Анна Герман. Меня это навеяло на очень серьезные размышления. Не пытается ли данная власть, как в свое время Коммунистическая партия, руководить еще и общественными организациями? Может быть, это новая политическая линия, линия «вползания» в дела украинского футбола. Это же неконституционно. Сейчас четко сформулировано: общественные институты формируют гражданское общество, которое абсолютно независимо от власти. Наоборот, гражданское общество контролирует власть. В том числе вице-премьера Колесникова и министра Сафиуллина. А ФФУ — это один из институтов этого гражданского общества. Причем один из самых деятельных в стране.

Я понимаю, что многие политике не учились, но при этом говорят: политика — грязное дело. Но она становится грязной, когда туда приходят с «грязными» намерениями и в грязных, если хотите, сапогах. Еще Бальзак писал: «Принятие законов — высшее качество человеческой мысли». А Геродот и Цицерон напоминали: люди должны беречь законы так же, как стены города защищают его от врага. Это понимали еще до нашей эры. А теперь — XXI век, люди покупают дорогие вещи, летают на дорогих самолетах и не могут разобраться в элементарных общественно-политических и человеческих отношениях. Вот — власть, вот — ветви власти, вот — гражданское общество. Кто кому должен давать директивы о неправильном поведении? Это ФФУ может собраться и сделать замечание представителю власти, если он примет решение, не соответствующее украинским законам и интересам общественной организации. То есть федерация косвенно (через УЕФА) делегировала Кабмину право заниматься деятельностью по подготовке к Евро. Президент УЕФА Платини, пребывая с визитами в Украине, неоднократно заявлял, что организацией Евро-2012 занимается ФФУ, материально-технической базой — государство. И не надо под видом «чистоты» судей и судейства обвинять братьев Суркисов и топтать Федерацию футбола Украины. Речь идет не о Суркисах, а о том, что унижают общественную организацию, за которой стоят миллионы болельщиков.

...Я не хочу пока собирать киевских болельщиков и устраивать общественный протест для того, чтобы разъяснить несведущим людям, что они творят. Но если придется — пойду. Потому что честь Украины, в том числе и в обеспечении Евро 2012, выше всего.

Давайте подумаем вместе, как нам стать на путь закона и цивилизованности».

«Киевские ведомости»
27 апреля 2010 г.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ginn20092009
Конча-Заспа ещё со времён Союза была у ДК (сборная СССр тогда тренировалась в Тарасовке). Другое дело, что к приходу Сурков база была в аховом состоянии. Сурки вбухали миллионы и сделали базу одной из лучших в Европе.
ser1gio12
продали всё ивсех!!
ser1gio12
А кончи заспи это тоже собственость ДК или всё же это всю жизнь было собственностью сборной до прихода сУРКОВ ????
Teleh
Подключилась крупная артилерия.
Следующий ход за Ахметовым. Ракетные установки пойдут в ход(типа прокуратуры).