Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1504
3

ИЩЕНКО: «Шахтеру не надо ничего менять»

Заслуженный тренер Украины - о предстоящем поединке «Шахтер» - «Динамо»

ИЩЕНКО: «Шахтеру не надо ничего менять»
Александр Ищенко

- Думаю, правильно, что информационная подготовка к очной встрече «Шахтера» и «Динамо» начинается заранее. Ведь фактически сами команды готовились к ней весь сезон. От поединка двух грандов я жду ответа на вопрос, сможет ли наконец киевский клуб показать свое истинное лицо, продемонстрировать ту игру, которую он и должен показывать.

Все возможности для этого у чемпиона имеются. Стабилизировался состав защиты, состоящей преимущественно из бразильцев. Что касается других линий, не знаю, успеет ли восстановиться к матчу в Донецке Нинкович, у которого повреждение. Пока что, говоря о своих впечатлениях от выступлений «бело-голубых» в весенней части чемпионата, не могу до конца понять, что с ними происходит. Мы не видим той организации игры, которая должна быть у такой команды.

До 5 мая у киевлян в распоряжении имеется еще достаточно времени, чтобы привести себя в порядок. Судя по той информации, которая доходит до меня, в коллективе в настоящее время проходит очень интенсивный тренировочный процесс, возможно — даже слишком интенсивный. Даже несмотря на то, что сейчас не подготовительный период, а соревновательный, футболисты, что называется, пашут на тренировках. Кто знает, может быть, всему свое время, и скоро мы увидим результаты этой работы?..

Хотя, с другой стороны, люди приходят на стадион, чтобы увидеть не то, как команда тренировалась, а как она играет. А вот в этом аспекте у «Шахтера» на сегодняшний день, на мой взгляд, есть преимущество. Дело в том, что горнякам не надо ничего менять. Коллектив исповедует атакующий футбол, и 5 мая ему нет необходимости отступать от своих принципов. Игра в исполнении «оранжево-черных» доставляет удовольствие не только зрителям, но и самим донецким футболистам.

Матчи на «Донбасс Арене», как правило, превращаются в праздник, испортить который мало кому удается. Но тут уже карты в руки киевскому «Динамо». Если киевляне провалят еще и эту игру, тогда все станет ясно. Ведь второе место в чемпионате — это для клуба не результат. При существующей расстановке сил в нашем футболе быть вторыми «бело-голубые» могут всегда, для этого им даже не надо предпринимать больших усилий.

Если в преддверии главного поединка сезона попробовать, как говорится, перейти на личности и рассмотреть персональное противостояние каких-либо футболистов двух клубов, интересной будет дуэль на фланге донетчанина Дарио Срны и киевлянина Жерсона Маграо. Если спрогнозировать исход их соперничества, думаю, оно завершится вничью. Это связано с тем, что хорват сейчас проводит, наверное, самый бледный свой отрезок за период выступлений за «Шахтер». Вероятно, это связано с накопившейся усталостью. Тот объем работы, который он выполнял на поле в последние три сезона, заслуживает уважения. Перед Дарио, настоящим капитаном, нужно снять шляпу.

Однако сейчас Маграо находится в более предпочтительном положении. Что ж, тем интереснее будет увидеть, сможет ли бразилец своей активностью «связать» Срну. Если динамовец будет недостаточно активен, Дарио его попросту съест. Задача киевлянина — заставить своего оппонента больше думать об обороне и действовать осмотрительнее, что, конечно же, принесет большую пользу «Динамо» в этой игре.

На руку Маграо, повторюсь, не лучшее физическое состояние Срны. В матче с «Карпатами» во Львове можно было видеть, что Дарио пришлось прибегнуть к помощи врача, который приводил его в чувство, а в следующем туре игрок не вышел на поле в поединке своей команды с «Закарпатьем». Луческу предоставил тогда капитану небольшую передышку. Это все результаты физического перенапряжения.

Учитывая все сказанное, считаю, что на поле «Донбасс Арены» мы увидим интересное противостояние двух мастеров, но я не отдал бы заранее преимущества ни Маграо, ни Срне.

В целом же матч «Шахтер»— «Динамо» может дать ответы на многие вопросы, в частности, — по какому пути должен развиваться наш клубный футбол. Дело в том, что два наших гранда ведут селекционную работу по совершенно разным принципам. В Донецке в первую очередь ищут игроков созидательного плана, в Киеве в последнее время почему-то покупают разрушителей.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
volodya813
Шахтер - это на данный момент не украинская команда, там ключевую роль играют бразильцы в центре поля,которые выходят на поле и забивают только ради бабок,а в лиге европы они с желанием играют,только потому что там больше призовые!!!Украинцы в этой команде только потому,что ограничение по легионерам у нас в чемпионате!!
Я всегда двумя руками за украинский футбол,но за Шахтер просто не могу заставить себя болеть.
Да и в Динамо похожая картина,но там все таки намного больше наших и они играют ключевые роли в команде!
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RoYY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил