Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
|
1709
4

Вратарь для Барселоны

Первая лига: плюсы и минусы. Мнение специалистов

Вратарь для Барселоны
Виталий Кварцяный

- Какая из команд, претендующих на повышение в классе, на данный момент могла бы достойно выступать в премьер-лиге?

Александр СЕВИДОВ, главный тренер «Крымтеплицы»:

- С некоторыми усилениями - «Волынь» и «Александрия». Это однозначно. О «Львове» пока ничего сказать не могу, поскольку во втором круге мы с ними еще не играли.

Виталий К8АРЦЯНЫЙ, главный тренер «Волыни»:
-Сложно ответить, так как я видел в деле еще не все команды. Считаю, ряд клубов, например, «Сталь», ПФК «Севастополь», «Гелиос», ФК «Львов», «Александрия», «Крымтеплица», а также «Нефтяник» и «Десна», откорректировав селекционную работу и доведя до нужного уровня инфраструктуру, не испортят уровень премьер-лиги. Думаю, и моя команда не уступала в кубковых матчах запорожскому «Металлургу», «Кривбассу», «Таврии».

Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины:

- За сезон я просмотрел много команд. У «Стали» были неважные дела с финансами, поэтому некоторое время они выглядели не очень убедительно. Также не впечатлял «Львов», особенно в матчах с «Десной» и «Прикарпатьем». Наверное, атакующее звено «Севастополя» способно попортить нервы многим командам премьер-лиги, однако для успешного выступления в элите, если команда туда пробьется, им нужно усилить защиту и среднюю линию.

- Кто из футболистов, выступающих в первой лиге, готов уже сейчас играть в клубе элитного дивизиона?


Севидов
: - Таких игроков достаточно много в разных клубах, в частности «Крымтеплице», как среди молодежи, так и в числе опытных футболистов. В других командах могу отметить Евгения Шупика из «Александрии» и Ярослава Кинаша из «Волыни».

Кварцяный: - Почти в каждой команде есть такие исполнители, в частности в Чернигове, Севастополе и Харькове, но называть фамилии я не буду. Окуни этих игроков первой лиги в атмосферу элитного дивизиона, они могут раскрыться по-новому.

Ищенко: - Говорить об этом сложно, поскольку на сегодня они все же являются игроками первой лиги. Для футболистов эту будет большой аванс, который нужно подкреплять работой. И все же, тот же Юрий Плешаков, на данный момент лучший бомбардир первенства, при целенаправленной и старательной работе может вырасти в хорошего форварда. Также традиционно есть несколько интересных игроков в «Волыни», «Львове», «Стали». Но сказать, чтобы кто-то сильно выделялся, как некогда Валерий Федорчук, я не могу. В общем, к этому вопросу нужно подходить очень осторожно.

- Представим, что по окончании сезона состоится матч звезд премьер-лиги и первой лиги, команду которой предложат тренировать вам. Не возникли бы у вас проблемы с подбором игроков, и как бы сыграла эта команда?


Севидов: - Думаю, проблем у меня бы не возникло. При этом моя команда смотрелась бы достойно.

Кварщяный: - Никаких проблем бы не было. Думаю, смог бы создать довольно весомую сборную из игроков первого дивизиона. Уверен, при любой тактике, эти футболисты не опозорились бы и не поставили под сомнение свою квалификацию.

Ищенко:
- Прежде всего, хочу сказать, что такая игра практически невозможна, поскольку одни заканчивают в середине мая, а другие - почти через месяц. В этом, кстати, есть большой минус, поскольку я, работая в «Ильичевце», на себе ощутил, как оно завершать чемпионат 24 июня, а уже 18 июля проводить игру нового сезона. Я бы предложил провести матч между лучшими молодыми игроками первой лиги и молодежного чемпионата. Однако, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, такой состав подобрать не очень сложно и в одной конкретной игре он, поверьте, выглядел бы достойно.

- Могут ли игроки первой лиги в ближайшем будущем получить вызов в национальную сборную?

Севидов: - Уверен, в первой лиге есть игроки, которые достойны национальной команды, но советовать их тренеру сборной тяжело. Чтобы футболисты были на виду, они должны выступать в премьер-лиге. В другом случае попасть на карандаш наставников сборной у игроков шансов нет.

Кварцяный: - Все познается в сравнении. Уровень футболиста можно определить только в игре с серьезным соперником. Хотя, например, некоторым исполнителям не хватает опыта и более уверенных действий в каких-то экстремальных ситуациях. Я сейчас имею в виду лидеров команд, например, Плешакова из «Севастополя», Сидоренко из «Александрии», братьев Баранцов из «Львова». Думаю, братья не испортили бы картины, если бы, конечно, их обучили тактике. Григорий может достойно играть центрального полузащитника, а Борис - правого. Что касается, моих подопечных, то могу с полной уверенностью, сказать: Исса Ндойе не только дорос до сборной Сенегала, но и до Лиги чемпионов. Его уровень - это «Барселона» и «Челси». Парню скучно в нашей команде, поэтому он иногда допускает ошибки. Если бы мы попали в финал Кубка Украины, ceлекционеры не смогли бы не обратить внимания на этого игрока. Уверен, такого вратаря в Европе нет.

Ищенко:
- В чемпионате Украины такой вариант я однозначно исключаю. Попасть даже в расширенный список Мирона Маркевича этим футболистам, считаю, нереально.

- Что нужно сделать для того, чтобы в составах команд появлялось больше талантливой, перспективной молодежи? Или, возможно, достаточно уже предпринятых мер?


Севидов: - Думаю, необходимо время и поддержка футбольных школ. Искусственные меры еще не приводили ни к чему хорошему. Может быть, лимит на определенном этапе и сыграл положительную роль, но, считаю, намного разумнее делать ставку на детский футбол, в том числе уделять внимание ребятам из периферии.

Кварцяный: - Дело не во времени, а в системе. У футболистов поменялось мышление и потерялась одержимость своей работой. У них уже нет желания работать на тренировках через не могу. Раньше на занятиях не было недовольных лиц. Теперь человек меняется при подписании хорошего контракта. Кого-то устраивает зарплата, поэтому премиальные его не интересуют, кого-то не устраивают плохие условия, кому-то агенты шепчут особо не выкладываться, чтобы продать его в другой клуб... Кроме того, у клубов с хорошим финансированием сейчас появилась практика скупать молодых и перспективных, но полусырых исполнителей и «консервировать» их на базах. Одев форму донецкого «Металлурга», «Шахтера» или «Динамо», эти игроки думают, что они уже состоявшиеся футболисты и ходят пижонами, не переживая об отсутствии игровой практики. А нам, клубам обедневшим талантами, в результате приходится работать с полуфабрикатами. Кроме всего сказанного существует еще много нюансов, из-за которых страдает наш футбол.

Ищенко: - Существующий лимит на молодых игроков - это вынужденная мера, ее ввели не от хорошей жизни. Вообще, это тема для отдельного разговора. Также необходимо выяснить, а для чего вообще проводится чемпионат? В ПФЛ, к примеру, вразумительно ответить на этот вопрос никто не может, поскольку там заняты выяснением, кто главнее: Лига или ФФУ. Из-за этого страдает сам футбол.


Андрей ВАРЧАК, Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nekton
http://fc.volyn.net/video.html
Посмотрите второй гол Волыни Гелиосу. Ндойе закинул рукой мяч на половину поля соперника. Ему бы ауты вкидывать.
FC_MKh_Fan
Qarpysha — 29.04.2010 12:25 Хм?? вратарь Волыни Исса Ндойе??
Богданыч - тащи его в Металл, Гуе будет с кем поговорить на родном языке))
============================================================
Он был на просмотре у Металлиста.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил