0

Будивельнык - первая ласточка полуфинала

Результаты матчей четвертьфинальной серии Суперлиги

Кривбассбаскет - Азовмаш

«Будивельнык» прогнозировано стал первой командой, вышедшей в полуфинал. Подопечным Андрея Подковырова понадобился минимум, чтобы выполнить задачу. Три матча - три победы. Правда, в последнем решающем поединке главному фавориту пришлось понервничать, ведь в начале четвертого периода после броска Ростислава Кривича «Говерла» вышла вперед на семь очков - 71:64. Гостям удалось восстановить равновесие на 35-й минуте игры, когда Деррик Зиммерман сделал перехват, довел атаку до логического завершения и при этом заставил сфолить соперника. Именно бросок с линии баскетбольных пенальти зажег на табло тождество - 71:71. Еще дважды была зафиксирована ничья - 73:73, 75:75, после чего «Будивельнык» захватил лидерство, которое не упустил.

«Строители» могли получить своего оппонента по 1/2 финала в тот же день. Однако БК «Киев», который повел в споре с одесситами после домашних поединков - 2:0, на выезде потерпел крупное поражение. Уже в первой половине встречи клуб из Южной Пальмиры отправил визави в глубокий нокдаун, к большому перерыву нарастив перевес в 37 (!) пунктов - 62:25. Естественно, что довести игру при таком подавляющем преимуществе до победы для «Одессы» было делом техники. В статистической выкладке это выглядит так (соответственно у хозяев и гостей): двухочковые - 29/38 и 20/46, трехочковые -10/25 и 6/26, штрафные - 13/21 и 18/24, подборы - 39 и 35, результативные передачи - 31 и 10, потери - 8 и 7, перехваты - 6 и 4. В этой паре очень велика вероятность того, что для выявления полуфиналиста понадобится все предусмотренные регламентом пять поединков.

Логичную победу на своей площадке одержал «Азовмаш». Мариупольцы могут завершить четвертьфинальную историю в свою пользу уже в пятницу, когда опять примут в родных стенах «Кривбассбаскет». В четверг же участником полуфинала может стать «Ферро», которое имеет гандикап 2:0 в соперничестве с «Днепром». Запорожцы справедливо считаются безоговорочными фаворитами этого противостояния, и ни для кого не станет сюрпризом их победа в Днепропетровске.

АЗОВМАШ - КРИВБАССБАСКЕТ - 76:58 (19:8, 13:15,21:17,23:18)

Счет в серии: 2:1

ГОВЕРЛА-    БУДИВЕЛЬНЫК - 84:89 (24:19,14:23,24:19,22:28)

Счет в серии: 0:3

БК ОДЕССА - БК КИЕВ -101:76 (31:14,31:11,22:24, 17:27)

Счет в серии: 1:2