Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2162
5

Йохан Кройф. Футбольная одиссея «Летучего голландца»

Легендарному футболисту и тренеру исполнилось 63 года

Йохан Кройф. Футбольная одиссея «Летучего голландца»
Йохан Кройф

В конце апреля отпраздновал свой 63-й день рождения такой уникальный человек, как Йохан Кройф. Уникальность его заключается не только в том, что голландец (или, как его прозвали за универсализм и стремительность, — Летучий Голландец) трижды выигрывал приз «Лучший футболист Европы» (в 1971, 1973 и 1974-м). А прежде всего в том, что он — единственный, наверное, из по-настоящему великих футболистов (калибра Пеле, Платини, Яшина), кому удалось стать и великим тренером...

Сейчас он, правда, отдыхает от трудов праведных. Путешествует, играет в гольф... И понять его в принципе можно: Кройф и без того выиграл все что можно. Судите сами.

СПРАВКА

Йохан Кройф, футболист и тренер «Аякса» и «Барселоны». Как футболист — обладатель Кубка европейских чемпионов, Суперкубка Европы, чемпион и обладатель Кубка Голландии, чемпион и обладатель Кубка Испании. Как тренер — обладатель Кубка европейских чемпионов, Кубка кубков, чемпион и обладатель Кубка Испании, обладатель Кубка Голландии.

...Недавно, признаюсь, глядел одну замечательную кассету. Называется «Легенды чемпионатов мира по футболу». И вот что заметил: больше всего поражают не суперфинты Диего Марадоны, не суперпасы Пеле, не суперголы Герда Мюллера. А суперигра Йохана Кройфа. С какой невероятной легкостью перемещался он по полю — вот уж воистину Летучий Голландец! Вспомнить один его знаменитый проход в самом начале матча против Германии в 74-м — проход, после которого рефери Джек Тэйлор уже на первой минуте финала назначил пенальти в ворота немцев.

Жаль, конечно, что голландцев тогда смяла немецкая машина. Зато Кройф стал лучшим игроком чемпионата (он, кстати, впервые выявлялся путем опроса аккредитованных на турнире журналистов). «Футболист 2000 года», как прозвали четверть века назад Йохана, набрал 372 голоса, оставив далеко позади немца Франца Беккенбауэра. Как, впрочем, и при определении лучшего игрока Европы XX века. Беккенбауэр — вновь стал вторым, еще ниже — такие мегазвезды, как Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш, Мишель Платини...

Кройф всю жизнь играл под 14-м номером. Число «14» и Кройф — такие же близнецы-братья, как Пеле и «10», Уэйн Гретцки и «99», Марио Лемье и две «шестерки»... И еще любопытный факт. Нет, наверное, другого такого футболиста, чье имя так немилосердно бы коверкали. У нас его называли и Круиффом, не мудрствуя лукаво, транскрибируя голландскую фамилию при помощи примитивной латиницы, и Крёйффом, и даже — Краюфом. И все же ближе к оригиналу будет, наверное, Кройф. Йохан Кройф.

Впрочем, полное его имя — Хенддикйоханнес Кройф. А родился Хендрик Йоханнес 25 апреля 1947 года в еврейском квартале Амстердама, неподалеку, кстати, от старого стадиона «Аякса». Отец его, Мэнус, по свидетельству тех, кто хорошо знал семью будущей футбольной знаменитости, был мелким уличным торговцем. А мать Нэл зарабатывала тем, что стирала аяксовцам футболки, трусы и гетры. Именно она как-то и упросила тренера детской команды «Аякса» посмотреть сына в деле. «Уж больно щуплый...» — вздохнул непрозорливый педагог. Но посмотреть согласился: «Ладно, берем. Только из уважения к вам». Так десятилетним мальчиком Йохан пришел в «Аякс»...

А в 1964-м 17-летний Кройф уже подписал контракт с клубом, за который потом отыграет (с перерывами) одиннадцать сезонов, тут же дебютировал в национальном чемпионате и в первом же матче забил свой первый мяч!

С «Аяксом» Йохан-футболист восемь раз выигрывал чемпионат Голландии. Еще пять — Кубок страны. Трижды — Кубок чемпионов (с 1971-го по 1973-й). Причем в 72-м с «Интером», в котором блистали Факкетти, Жаир, Маццола, он разобрался практически в одиночку. «Аякс» победил — 2:0. Оба гола — на счету Кройфа! Всего же в «Аяксе» за 369 игр он отметился 271 мячом. Богатенькая сеньора «Барселона» долго облизывалась, глядя на успехи Летучего Голландца. И в итоге заполучила-таки Йохана на пять сезонов. С «Барсой» он как игрок по разу победил в национальном чемпионате и Кубке, а вот до евротрофеев уже не добрался...

Успехи Кройфа тем удивительнее, что природа отнюдь не наградила его богатырским здоровьем (хотя 30 метров он пробегал за.3,8 с). Так мало того — он с юных лет взялся еще и по пачке сигарет в день выкуривать. В результате лет 20 назад схлопотал инфаркт. Врачи еле-еле с того света вытащили. После чего Йохан курить бросил.

И все же сигареты не помешали ему установить кучу разнообразных рекордов. Так, в матче против «Алкмара» забил аж 6 мячей (затем этот сверхрезультат удалось повторить Марко Ван Бастену). А еще Кройф — автор самого быстрого гола в истории голландских чемпионатов. Однажды он огорчил соперников уже на 9-й секунде!

И пару слов на тему «Кройф и сборная». В составе «оранжевых» он дебютировал в 1966-м (всего — 48 матчей, 33 гола). А затем вывел их на второе место на чемпионате мира-74.

Затем он оказался на западе Соединенных Штатов — в городе Ангелов. Всего в Америке Йохан провел три сезона (после «Лос-Анджелес Ацтекс» был еще клуб «Вашингтон Дипломатс»). Затем рванул в испанский «Леванте» из Валенсии. А в 34 года вернулся в родную Голландию. Все думали — доигрывать. Куда там! Кройф с ходу выиграл два чемпионата с «Аяксом». А потом, расплевавшись с клубным руководством (кто-то из чинуш съязвил: «Аякс» настолько велик, что обойдется и без старика!»), перешел в роттердамский «Фейеноорд» и в 36 (!) лет победил и в первенстве, и в Кубке Голландии. Вот так отомстил!

К тому времени, между прочим, Кройф уже 15 лет как был женат. Не знаю уж, по расчету он свадьбу играл или по любви, да только вот супруга его — Данни — была не только красавицей, но и обладательницей баснословного приданого. Впрочем, вскоре Кройф и сам принялся зарабатывать много денег. А богатенький тесть со временем стал менеджером футболиста...

Йохан — еще и счастливый отец. Футбольную династию Кройфов продолжил Хорди, без поправки на имя отца — весьма известный игрок, экс-полузащитник сборной Голландии и «Манчестер Юнайтед»...

По окончании карьеры игрока Кройф поначалу занялся административной работой. В скромной «Роде» из города Керкраде. «Я вовсе не думал стать тренером, — признавался как-то Йохан. — Но ко мне пришли люди из «Аякса» — там тогда что-то не ладилось — и попросили: «Помоги нам! Сделай что-нибудь». Я ответил: «О'кей, сделаю!»

И действительно сделал: в 1987 году «Аякс» стал обладателем Кубка кубков. Потом, в 89-м, за три года до триумфа в Кубке чемпионов, этот же трофей выиграет его «Барселона», четыре года подряд побеждавшая в чемпионате Испании!

После его ухода из «Барсы» минуло 13 лет. Все это время Кройф-тренер — безработный. И хотя то и дело возникали слухи, что он примет какой-либо известный клуб, к примеру миланский «Интер» (с которым как раз «Барселону» и свел жребий в полуфинале Лиги чемпионов-2009/10), дальше разговоров дело не идет. Впрочем, к сегодняшнему футболу Йохан вообще относится скептически: мол, слишком много беготни и слишком мало настоящего искусства.

Сам-то он играл не так. Он как раз творил. И его команды — всегда творили.


Алексей ЛЕБЕДЕВ, газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
koerts
И все же сигареты не помешали ему установить кучу разнообразных рекордов. Так, в матче против «Алкмара» забил аж 6 мячей (затем этот сверхрезультат удалось повторить Марко Ван Бастену).
кстати этот рекорд был побит в 2007 году ))) в матче херенвен - хераклес - алфонсо алвес забил 7 мячей )))))
а вообще поздравляю Йохан ))
спасибо за то что поиграл в феенорде )))) и не спасибо что поиграл в аяксе )))
TAK1TAK
С юбилеем.
suchar
Легенда!!!
ginn20092009
Помню. Умница и хитрец. Всё умел и знал в футболе. Настоящий капитан.
knock_Kyiv
Великий гравець! Для мене - другий після Пеле і, без сумніву, вищий за всіх інших.