Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1437
2

ЗАВАРОВ: «Динамо нужна свежая кровь»

Экс-наставник киевского «Арсенала» - о турнирной борьбе в чемпионате Украины

ЗАВАРОВ: «Динамо нужна свежая кровь»
Александр Заваров

- За три тура до конца чемпионата остается еще много нерешенных вопросов, и это только делает отечественное первенство более интересным. Бросается в глаза то, что под занавес сезона многие команды прибавили прежде всего в качестве игры. Одним из таких коллективов являются «Карпаты». Убежден, если подопечные Олега Кононова пробьются в еврокубки, а об этом можно говорить практически со стопроцентной уверенностью, то нам не будет стыдно наблюдать за ними в битвах на полях Европы. Нельзя сказать, что львовяне стали открытием, но то, что в клубе идет плодотворная работа — факт. Видно, что президент, а также тренерский штаб со всей душой подходят к своим обязанностям и делают все, чтобы команда из Западной Украины наконец стала одним из лидеров отечественного футбола.

По делу ли «Карпаты» победили «Динамо»? Думаю, к этому все шло, а значит, пока еще действующий чемпион был бит заслуженно. С такой игрой, которую нынче столичный коллектив показывает в большинстве поединков, очень трудно рассчитывать на повторение итогов прошлого чемпионата. Более того, учитывая нынешний потенциал «бело-голубых», сейчас даже трудно сказать, что хорошего им может светить в ближайшей еврокампании.

Проще говоря, киевляне на данный момент остановились в росте. Но я могу высказывать мнение только по тому, что вижу. Да, иногда дает о себе знать Милевский, в другом матче кто-то еще, но вот целостной картины не наблюдается. Думаю, команде нужна свежая кровь...

Хоть и наболевший для меня вопрос относительно «Арсенала», но тем не менее ребята молодцы. Не имея каких-либо турнирных задач, они уверенно обыграли клуб, который изо всех сил пытается оградить себя от понижения в классе.

Как-то нестабильно выступает «Таврия», но все же потенциал симферопольцев виден невооруженным глазом. Поражением в Днепропетровске они фактически лишили себя возможности прорубить окно в Европу через чемпионат. Безусловно, нельзя сказать, что после того как крымчане, а также их оппонент в борьбе за второй по значимости украинский трофей, донецкий «Металлург», пробились в финал Кубка, они попросту «забили» на первенство. А честь клуба, а премиальные! Я предполагаю, что просто мысленно футболисты уже пребывают на стадионе «Металлист», поэтому и происходит какая-то потеря концентрации.

Что касается победителя в поединке 16 мая, то, на мой взгляд, больше шансов у подопечных Сергея Пучкова. Почему? Исходя из весенних матчей, можно сделать вывод, что «Таврия» больше уверена в своих силах. Донетчане же, имея в своем составе квалифицированных исполнителей, никак не могут выстрелить. Если осенью у них что-то получалось, то потом практически все разладилось. Две победы в 11-ти весенних встречах — разве это тот результат, который должен быть у такой команды? Впрочем, на кону Кубок Украины, а в случае успеха, уверен, все промахи тренерского штаба и игроков «Металлурга» будут забыты.

Более-менее начинает проясняться ситуация на дне турнирной таблицы. Учитывая, что до конца первенства всего три тура, а отрыв, к примеру, «Кривбасса» от спасительного 14-го места составляет пять баллов, шансы у подопечных Юрия Максимова мизерные. У «Закарпатья» ситуация чуть-чуть получше, но тем не менее обоим коллективам нельзя было терять очки там, где они нужны были больше всего, поэтому пенять они могут только на самих себя. Не знаю, в какой последовательности закончат чемпионат ужгородцы и криворожане, но то, что вылетят именно эти две команды, считаю, уже не подлежит сомнению.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
il_cetriolo
ЗАВАРОВ: «Динамо нужна свежая кровь Металлиста и Карпат»
sergys_07
А сколько команд из Украины выходят в ЛЕ?