Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
587
0

Геннадий Литовченко: «Радует то, что забиваем постоянно»

Интервью с наставником ФК Харьков

Для кого-то Геннадий Литовченко — это великий в прошлом футболист. Кто-то упоминает Геннадия Владимировича исключительно в связи со сменой одного городского клуба на другой в зимнее межсезонье. Нам же он интересен просто как хороший специалист и общительный человек, который всегда готов поделиться мнением о прошлом и планами на будущее.

Об ФК «Харьков»

— Геннадий Владимирович, Вы довольны результатами прошедших туров?
— Если быть довольным, то можно заканчивать тренерскую деятельность. Что-то удалось, что-то не очень…

— Ваша команда радует любителей статистики разнообразием результатов — 1:1, 2:3, 6:3, 0:0. Видимо, команда ищет свою игру?
— Команда молодая, и потом — на сборах были одни игроки, потом в коллектив влились другие люди… понятно, что команду еще будет лихорадить. Коллектив не создается за полгода, хотя, конечно, хотелось бы сделать это побыстрее. Радует то, что забиваем постоянно, кроме игры в Алчевске. Команда — это живой организм, она не может все время идти ровно и забивать по шесть мячей в каждом матче.

— У ФК «Харьков» пока нет больших традиций, и выражения вроде «умереть за футболку» трудно применить к вновь созданной команде. Приходится ли в связи с этим дополнительно настраивать игроков перед матчами?
— Вы же видите, где мы тренируемся, на чем мы ездим. Автобус наш ездит медленно, но он есть. И в первой лиге нам было тяжело достичь результата. Ребята относятся к этому нормально и с пониманием. За это им честь и хвала.

— На пресс-конференции после игры с ФК «Харьков» Мирче Луческу назвал вашу команду сверхмотивированной. Не можете предположить, что он имел ввиду?
— Господин Луческу отзывается хорошо только о тех командах, у которых выигрывает. Достаточно вспомнить, что он сказал нам, когда мы выиграли у «Шахтера» в Донецке. Мы у него и в антифутбол играли, и просто мяч вперед выбивали… может, он имел ввиду наш настрой, то, как мы «упирались» и могли сравнять счет. Ему легко говорить — они покупают футболиста за девять миллионов, и ему еще, оказывается, надо адаптироваться! Так как же мы с ними можем соревноваться в мотивации? Наши ребята просто делают свою работу и получают то, что мы можем предложить.

— С начала чемпионата ваша команда показывает по-настоящему атакующий футбол. Сохранится ли такая тенденция в будущем?
— Любой команде тяжело играть «первым номером». Главное, чтобы ребята не боялись пропустить гол, а самое главное — забить. Я им на каждой установке говорю: «Не бойтесь играть в футбол». В каждой игре есть моменты, но только после игры с «Шахтером» команда поверила в себя, поэтому и такой результат получился в Запорожье. Единственное, что плохо — товарищеские матчи сборной немного выбили нас из недельного цикла, и получился некоторый дисбаланс.

— Президент клуба Виталий Данилов очертил задачу на сезон так: создать боеспособный «украинский» коллектив. Но в вашей команде есть и легионеры. Они действительно, как сейчас принято говорить, «на три головы выше»?
— Я бы так не сказал, они где-то такого же уровня, как и «наши» игроки. Кстати, никто из журналистов не заметил, что с «Арсеналом» и «Сталью» мы играли чисто «украинским» составом. Не обязательно, чтобы игрок был «на три головы выше», главное, чтобы он хотел помочь команде. Пусть доказывает, что его уровень выше, и тогда попадет в основной состав.

— Эта задача руководства как-то перекликается с заявлением Олега Блохина о том, что через год в первой команде страны некому будет играть?
— Не знаю, я обращаю внимание только на своих ребят и хочу дать шанс молодым показать себя. Просто многие люди пропадают, возьмите того же Самборского, Яценко. Они готовы играть на высшем уровне, нужно только дать им такую возможность.

— По поводу арендованных у «Динамо» игроков. Существует ли договоренность, что они обязательно должны иметь игровую практику в ФК «Харьков»?
— Нет. Они борются за место в составе, как и все остальные. Тут никаких договоренностей нет. Тем более, как вы и сказали, они у нас в аренде пока находятся…

— Вы следите за выступлениями «конкурирующей фирмы»? Нет ли каких-то суеверий, мол, если «Металлист» проиграл, то «Харьков» должен выиграть и наоборот?
— Я вообще-то человек суеверный, но стараюсь на этом не зацикливаться. К «Металлисту» я всегда доброжелательно относился вообще, и к тренерам в частности. С Заваровым очень часто общался, и Маркевича уважаю как старшего коллегу по цеху. А выводы болельщики сделают сами по результатам, которые покажут команды. Но мы всегда переживаем за «Металлист» и наши игроки постоянно общаются, дружат. Это нормальное явление.

— Как вы думаете, матч последнего тура первого круга «Металлист» — ФК «Харьков» будет просто игрой или чем-то более?
— Это будет рядовой календарный матч, но я боюсь, чтобы это не превратилось в то, что у нас было с «Арсеналом» в первой лиге, когда я еще работал в «Металлисте». Моя задача — научить людей играть в футбол. И мы будем играть в настоящий футбол при любом раскладе. Мне не интересно ставить такую задачу, чтобы было «убийство» или «кровь из носа выиграть».

О сборной

— Пользуясь случаем, не могу не вернуться к теме сборной. Действительно ли существует такая разница в классе между игроками молодежной и национальной сборной? Неужели Блохину некого пригласить в первую команду?
— Подождите, как это «некого пригласить»? Там играет Русол, там играет Гусев — это же те люди, которые пришли из «молодежки»! Они до сих пор в молодежную сборную по возрасту подходят! Я уверен, что на товарищеские игры можно было приглашать Целых, посмотреть его в деле. А в «молодежке» есть хорошие ребята, только им нужно в высшей лиге играть. На чемпионате мира все наши соперники были укомплектованы игроками «вышки». Одно дело — играть в «Динамо-2», где никаких задач не стоит, другое — играть в той же первой лиге, но бороться за выход в высшую. Когда каждая игра на нервах, здесь вам и психологическая подготовка, и физическая и все, что хотите.

— Не мешает ли главному тренеру ФК «Харьков» Геннадию Литовченко быть вторым тренером в молодежной сборной?
— Нет, я к этому отношусь нормально. Более того, со стороны гораздо легче видеть молодых ребят и давать информацию Михайличенко. Ведь мы же с ними играем постоянно. Даже появляется отдушина какая-то: приезжаешь в сборную просто помочь, потому что есть человек, который отвечает за результат. Потом приезжаю сюда — здесь уже я отвечаю за результат. Если бы отвечал и там и там, было бы, конечно, тяжелее :-)

— Можете прокомментировать ситуацию с, мягко говоря, слабым желанием «Шахтера» отправлять своих игроков в сборную?
— Ну, это лучше у Луческу спросить, а не у меня. Точно знаю, что молодежная сборная от этого не пострадала — мы как раз брали тех людей, которых хотели посмотреть. Среди них были те, которые ездили со мной в Грецию — Михайличенко их не видел. Тем более, сейчас в молодежной сборной много больных, мы попали в какой-то период травм.

«За жизнь»

— За выступлениями родного «Днепра» следите?
— Конечно. И слежу, и общаюсь.

— В чем вы видите причины неудачного старта команды, представляющей Украину в еврокубках?
— Просто у них в межсезонье выпало два ключевых игрока (Венглинский и Ротань — прим. ред.), и не нашлось исполнителей, которые смогли бы быстро заменить их. Получилась эдакая пробоина, но я уверен, что сейчас у них все наладится.

— Есть ли у вас какие-то новые успехи на теннисном поприще?
— Нет, я уже давно не играю — нога болеть начала.

— А с Олегом Протасовым, приобщившим вас к этому виду спорта, давно общались?
— Давненько. Он, как «Стяуа» принял, так и не выходил на связь. Некогда, наверное, было.

— Чем собираетесь заполнить паузу в чемпионате, возникающую в связи с играми сборной?
— Обязательно сыграем контрольную игру, чтобы не терять неделю времени…

— С «Металлистом»? :-)
- Да не-ет :-)

Беседовал Александр Григоров, "Овертайм"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 33
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса
Футбол | 22 апреля 2024, 15:32 4
Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса

У Деклана Райса и Лорен Фраер в 2022-м родился ребенок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.