Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1823
1

Пять новичков - пять побед

На первый сбор национальной команды под руководством нового главного тренера вызвано пять новичков

Пять новичков - пять побед
Игорь Ощипко

Признайтесь, много ли новых лиц вы ожидали увидеть в составе сборной с приходом нового главного тренера? Помнится, еще осенью хватало разговоров, что Алексей Михайличенко игнорирует многих перспективных футболистов и пользуется, по сути, одним и тем же списком игроков из одних и тех же клубов. Да, при нем в сборной заиграли Хачериди и Ярмоленко, Ракицкий и Кобин, однако, опять же, неизвестно вызвал бы их тренер, не защищай они цвета «Динамо» и «Шахтера».

Также все прекрасно помнят проблему с фланговыми защитниками, на позиции которых выступали не имеющий в своем клубе игровой практики Вячеслав Шевчук и не дотягивающий, по мнению многих, до уровня игрока сборной Григорий Ярмаш. А какой зияющей раной на теле нашей главной команды оказалась нехватка креативных полузащитников в стыковых матчах против Греции. И это при наличии таких признанных мастеров как Максим Калиниченко, Сергей Назаренко, Александр Алиев.

Одним словом, проблем хватало, и с приходом Мирона Маркевича на пост главного тренера специалисты, журналисты, да и просто рядовые болельщики ударились в размышления, за счет чего или кого новоиспеченный наставник будет эти самые проблемы решать. Ответы появились недавно, после того, как Маркевич придал огласке список вызванных на сбор футболистов. Наличие практически всех играющих украинцев «Динамо» и «Шахтера», думаю, вряд ли кого удивил, точно так же как вызов всех лидеров «Днепра» и «Металлиста», а вот пять новых фамилий заставили футбольную общественность призадуматься и внимательнее присмотреться к кандидатам.

Начну с самых неожиданных решений Маркевича. В первую очередь это относится к запорожцу Владимиру Полевому и львовянину Игорю Ощипко. За счет этих кандидатов тренер, скорее всего, попытается закрыть брешь на левом фланге обороны, поскольку в своих клубах эти футболисты выступают именно на этой позиции.

Ничего удивительного в том, что наставники сборной обратили внимание на этих защитников, нет. Оба владеют неплохой техникой, хорошим пасом и хорошим ударом, быстрые, мобильные, цепкие и неуступчивые ребята. На счету Полевого нынешней весной уже четыре ассиста, на счету Ощипжо - пять забитых мячей (четыре - с пенальти). Согласитесь, впечатляющие показатели, как для игроков обороны. К минусам первого можно отнести излишнюю жесткость и порой даже грубость, за которые запорожец постоянно наказывается карточками разного цвета, а также низкий рост, из-за которого Полевой зачастую бесполезен в своей штрафной при розыгрышах стандартов. То же касается и невысокого Ощипко. Общий недостаток для двоих - отсутствие опыта серьезных международных матчей, хотя «металлург» все же успел сыграть пару матчей в еврокубках.

А вот три остальных новичка будут призваны увеличить атакующий потенциал команды. Сын легендарного полузащитника «Динамо» и сборной СССР Павла Яковенко - Александр, малоизвестен в широких болельщицких кругах. Принадлежащий бельгийскому «Андерлехту» и выступающий ныне за «Вестерло» футболист отличается хорошей технической оснащенностью, отличным видением поля, может и отдать, и пробить, недаром он является одновременно и лучшим бомбардиром, и лучшим ассистентом своей команды. Из минусов специалисты отмечают его жадность. Мол, пока не обыграет двух-трех соперников - пас не отдаст. Но это дело наживное, ведь Александру всего-то 22 года, а значит времени для профессионального роста у него достаточно.

Нынешнее состояние и игровые возможности Денича и Олейника известны Маркевичу лучше всех. Причину, думаю, объяснять не стоит. Именно Мирон Богданович настоял на переходе молодого таланта из недр динамовской системы в «Металлист», именно он дал футболисту шанс закрепиться в основном составе и довел его до уровня кандидата в национальную сборную. У Дениса есть все необходимые качества, чтобы вырасти в большого мастера, однако он еще слишком молод и неопытен. Уверен, что при правильном подходе и отношении Олейник может стать одним из лидеров команды на Еuго-2012.

Ну и наконец, главная молодая звезда и надежда украинского футбола - Евгений Коноплянка. Этот 20-летний парень вихрем ворвался в основу «Днепра», вытеснив оттуда такого признанного мастера, как Сергей Назаренко, и сразу же стал любимчиком днепропетровской публики. Обладает потрясающим скоростным дриблингом и мощным ударом, может отдать шикарную передачу, а может и в одиночку решить судьбу матча. За эти качества его уже сейчас сравнивают с аргентинской звездой «Барселоны» Лионелем Месси. Однако сам футболист от таких сравнений скромно отмахивается, мол, до Месси мне еще далеко. Пока может и далеко, но потенциал у Коноплянки просто огромный, и это не может не радовать отечественных любителей футбола. Но есть у Евгения и одно слабое место - игра в защите. И над этим компонентом футболисту еще работать и работать.

Как видим, выбор тренерского штаба далеко не случаен. Вряд ли Маркевич будет строить новую команду. Скорее всего, он просто попытается закрыть слабые места за счет привлечения в сборную свежей «крови», как видим, очень молодой, но очень талантливой «крови». Пожелаем ему в этом деле удачи.

Как же проявили себя в своих клубах новоиспеченные кандидаты после оглашения заветного списка? Удивительно, но все пять клубов, за которые выступают новобранцы сборной, одержали победы. И хотя из наших героев в этих поединках результативно сыграл только Яковенко, забивший первый мяч «Вестерло» в ворота «Мехелена», нельзя не заметить того огонька, с каким играли потенциальные сборники. Еще бы, теперь они обязаны держать планку, поднятую для них наставником сборной Мироном Маркевичем.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTHUTQ69
заманчиво конечно рискнуть и создать новую команду.но слишком авантюрно.(я бы попробывал)