Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1761
15

Запечатанный конверт

Дело по матчу «Металлист» - «Карпаты» завершено, но о результатах пока решили не сообщать

Запечатанный конверт
ФФУ

Информация о том, что доклад комитета этики и честной игры зачитают за закрытыми дверями, журналистов огорчила до крайности. Ведь по сути это был наиболее важный вопрос повестки дня. Караулившие у зала заседаний репортеры не оставляли надежды: когда заседание закончится, о результатах расследования нас непременно известят. Но завеса таинственности вокруг одного из самых громких дел в нашем футболе осталась прежней. В компетенцию исполкома федерации, сообщили нам, принятие решении по данному вопросу не входит априори, поэтому, заслушав информацию Игоря Гатауллина, заместителя отсутствовавшего главы комитета Игоря Кочетова, бумаги вновь запечатали в конверт и передали из рук в руки председателю КДК Стефану Решко.

С журналистами согласились побеседовать лишь два члена исполкома, и если Григорий Суркис был абсолютно спокоен, придерживаясь твердой позиции: «Любой комментарий с моей стороны может быть оценен как давление на КДК», то первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко выглядел более эмоциональным. Судя по тому, что из зала он вышел с глазами на мокром месте и поначалу скрылся в своем кабинете, закрыв его на ключ, есть основания полагать, что для него, харьковчанина, результаты расследования оказались не самыми радостными. И уж совершенно точно - вступившими в противоречие с выводами прокуратуры, не обнаружившей в обстоятельствах матча «Металлист» - «Карпаты» даже намека на состав преступления. Что не удивительно: это в футбольном мире fair play так весом, а в обычной жизни его к уголовному делу не подошьешь.

Стороженко, как стало известно «СЭ», попытался после оглашения выводов комитета этики и честной игры открыть дискуссию, однако коллеги по исполкому, как раз перед этим проголосовавшие за решение отказаться от обсуждения этого вопроса и всего лишь принять доклад Гатауллина к сведению, с ним не согласились. Теперь, что любопытно, КДК проведет собственное расследование, отчасти опираясь на предоставленные ему в закрытом конверте материалы, а вердикт контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, если он будет предусматривать наказания, можно будет при желании обжаловать во многих инстанциях - от апелляционного комитета украинской федерации до Спортивного суда в Лозанне.

Стефан Решко дал понять журналистам: его комитет постарается поставить точку в этом деле до старта следующего чемпионата, ведь, не исключено, в списке участников могут произойти определенные изменения. Прогнозировать, какие санкции могут применить к «Металлисту» и «Карпатам», пока достаточно сложно, но полагают, что харьковский клуб окажется дивизионом ниже, а замешанные в деле о подкупе львовские футболисты будут дисквалифицированы.

Но это - не более чем версии. Подождем вердикта КДК...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола
Футбол | 19 апреля 2024, 03:37 0
Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Metalmetal79
Не ну нормально! ГП отказала зато КДК тут как тут! А Гриша не боится! После судейства игр с Илличевцем Зорей и т.д.! Там и слепому понятно! Ой пойдут ребята строем и весело споют песню!
Да и мы подпоём! "Прощание Словянки!!!"
Ой полезет го... нечистоты
yurak57
Просто диву даешься до чего все корумпировано на Украине!Пример Италии сдесь не уместен,там были факты доказаные прокуратурой,а потом на основании этого принимались решения.Думаю если Металлист накажут без каких либо доказательств,то пострадает в первую очередь украинский футбол и все это бумерангом обрушится на голову Суркиса.
Maximko_Kh
Да, забыл. О какой честной игре мы говорим, какой fairplay? если на поле команда может спокойно не выбивать мяч, при повреждении игрока соперника. Когда в ФФУ система двойных стандартов, один можно иностранного судью другим - нет.
Браво, федерация (с)
Maximko_Kh
karvaleri, согласен полностью.
karvaleri
Мужики!
Все наши "базары" здесь - такая муйня, что просто иногда хочется поднять и опустить руку со словами "ну и хрен с ними со всеми" или "пусть отсохнут у них у всех 21-е пальцы". Вся эта хрень, срань, грязь и гадость лично мне до такой степени остох.... , пардон, надоели, что желание абстрагироваться ото всего этого становится таким сильным и мощным, как вулкан в Исландии. Конечно же, я отчасти иронизирую, когда пишу все это. Вот только ирония все чаще и все больше превращается в сарказм и ну, почти пофигительное отношение к окружающей меня действительности.
Типа "ну и мать их всех так. Пусть хоть потоп. НО - после нас".
Что до понижения "Металлиста" в классе - так это хрень собачья. Если наказывать - то обе команды одновременно.
urist1980
ginn20092009 — 28.04.2010 10:17
только не надо забывать, что расследование по Ювентусу и марселю проводилось прокуратурами, которые и установили факт договорных матчей и посадили народ. А уже после этого федерации принимали решение о переводе команд в низшую лигу. А прокуратура Украины свое заключение уже дала-ДОГОВОРНЯКА НЕ БЫЛО.
Hochyn — 28.04.2010 11:17
Обрати внимание что голов после передач Рыкуна и выходов Жажи один на один в этом чемрионате уже штук 5-7 было. Все договорные? Или как забивал в последнем туре Селезнев Таврии. защитники тоже на мяч не пошли. Тоже договорняк?
А по поводу автогола, то не обвинять же Горяинова в сдаче матча Мариуполю, а Березовчука -Динамо в Кубке УЕФА?
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UgandaMan
"...Шо, опять?..."
Зачем постить домыслы и предположения?
Будет результат, можно что-то обсуждать,
а так - одни "не более чем версии" и очередной повод для пиз**жа...
Hochyn
Там по видео - чистейший договорняк! Голы забивались в ситуациях, когда игроки Карпат ходили за пивом! ) Так что хотелось бы, чтоб первая столица поиграла в первой лиге, там рейтинги бы поподнимала... А представляете себе ситуацию - Металлист опускают в первую лигу! Сразу хочется видеть реакцию полупоганых звёзд типа Жажи... Там такое вытьё и капризы начнутся, что руководство Металла, которое славится умением тщательно скрывать скандалы, просто с ума сойдёт!
Ty-777
Ecли «Металлист» покупал матчи, TO в 1-ю лигу!
Baltacha
Чушь собачья... Полный отстой... Как-бы динама не оказалось рангом ниже - думаю скоро пипец суркам!!!
Dron.gin
У нас не Италия! Ярославский Все порешает!!
ginn20092009
Чого це "зливають"? Так "злили" і Юве, і Марсель в свій час. Попався-відповідай.
ViclyPucly
Якщо Метал піде "дивизионом ниже", то хто ж в єврокубках буде??? "Третю силу" зливають???