Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1920
3

Михаил БОНДАРЕВ: «30 матчей - разве это чемпионат?»

В России продолжаются споры о том, по какой схеме проводить чемпионат Суперлиги по мини-футболу

Михаил БОНДАРЕВ: «30 матчей - разве это чемпионат?»

Мы уже сообщали, что в одном из сильнейших европейских футзальных чемпионатов – Суперлиге России по мини-футболу, проходит оживленная дискуссия относительно того, по какой схеме проводить внутренний сезон 10/11 годов.

Нечто подобное постоянно присуще и нашему чемпионату – не успеем один сезон доиграть, как уже думаем, по какой бы схеме сыграть следующий. То, что нынешняя (игра с делением на шестерки на втором этапе) дискредитировала себя полностью, это ясно как Божий день. По ней играли несколько сезонов назад, и тогда он ознаменовался недовольством второй шестерки, почему, мол, нас отцепили, и почему для нас чемпионат закончился 1 апреля.

Ну а то, что произошло в этом сезоне (да и, по сути, будет продолжаться до конца чемпионата) вообще за гранью разумного понимания. Чехарда с Регламентами и Положениями (в духе знаменитого номера Владимира Винокура «здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем»), вкупе со снятием одних и попытками снятия других. А календарь? Вы еще не догадываетесь, почему его нет у нас на сайте. Так ведь не может быть того, чего нет. Что-то там на сайтах АМФУ и ФФУ нацарапано, но турнир движется по своим законам. Кто-то с кем-то договорился, кто-то передоговорился – вот и ладно. Нам же приходится периодически обзванивать руководителей клубов, чтобы узнать, кто с кем, когда и где (даже так, например, «ТВД» и «ПФС» оба матча второго этапа играют в Севастополе) решил сыграть. Так тур за туром календарь и нарисовывается.

В общем, чего там лишний раз пинать лежачего. Начали мы с чемпионата России, им и закончим. Пока там идет дискуссия, будем о ней сообщать – может, почитав ее, и для себя все вместе что-то рациональное почерпнем.

Свое мнение по этому поводу в интервью клубному сайту высказал главный тренер МФК «Мытищи» Михаил Бондарев. Чуть более 10-ти лет назад он привел сборную России к победе на чемпионате Европы, сейчас возглавляет крепкого середняка лиги, а его авторитет в российском мини не обсуждается. Итак, слово Михаилу Бондареву:

- После получения проекта календаря на следующий сезон и выступления руководства ТТГ-ЮГРА по этому вопросу, у меня возникли некоторые мысли, которые хочу высказать в свете текущего чемпионата, который мы играем в усеченном режиме.

Хотелось чтобы Чемпионат у нас проходил не ради галочки или в угоду некоторым клубам и функционерам, которые хотят его выиграть, а ради того чтобы мини-футбол у нас развивался и был популярен. Как показывает практика, количество игр прямо пропорционально задачам, которые мы хотим решать. Малочисленный состав участников и игры в два круга без спаренных матчей, пусть даже с плей-офф, всё равно не решают задачу. И тот проект, который нам предлагают на следующий сезон просто не выдерживает критики. Самое большое команды сыграют тридцать матчей. Разве это чемпионат?

Моё предложение, что первенство страны надо проводить так, как мы его проводили в прошлом году. Сдвоенные матчи. Так мы хотя бы наберем количество игр. А делать или не делать плей-офф? Я лично за это. Чтобы у нас количество игр было где-то под пятьдесят. Этого хватает для того чтобы полноценно проводить сезон.

Возникают проблемы, что сейчас мы экспериментируем со временем матчей, играем тайм по 25 минут. Но этот вопрос решаемый. Если сравнивать с хоккейным первенством, то там играют полноценные матчи с овертаймами, и на следующий день выходят – играют, и потом проводят день в полете, и снова выходят на лед. И ничего – нормально. А у нас по 5 минут к тайму добавили и боимся, что задохнемся. Если команда ставит перед собой высокие задачи, значит и со скамейкой у нее более-менее нормально. И уровень мастерства с физической подготовкой высокий. Значит, она будет решать задачу или за счет мастерства, или за счет количества футболистов. А если в наличии и то и другое, то чего им бояться? Тяжелее тем у кого мастерства меньше и скамейка короткая. Значит, в этом плане надо будет выстраивать другую линию, другую стратегию. Бояться нечего, главное – нужно сделать как можно больше игр. Вернуться к этому. Может это и не оптимально, но играть сезон в 22 матча или даже в 30 – ерунда.

Так что мое предложение простое – сдвоенные матчи; если остается время, то можно проводить плей-офф. При этом Чемпионат должен уложиться до июня. Летом бессмысленно играть в мини-футбол. Зрители в Москве и так не ходят, а в регионах в это время люди заняты совсем другими вещами.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
o-zone05
Женская Сборная Украины по футзалу. Готовность № 1
С 6 по 9 мая 2010 года в Москве:
6 мая
14.00 – Венгрия – Украина
15.30 – Церемония открытия
16.00 – Россия – Иран
7 мая
14.00 – Венгрия – Иран
16.00 – Россия – Украина
9 мая
12.30 – Иран – Украина
14.30 – Россия – Венгрия
16.30 – Церемония награждения
подробнее на belichanka.at.u a
Лёвкин папа (Донецк)
если остается время, то можно проводить плей-офф
-----------
А если не останется можно не проводить... Зачем тогда вообще нужен плей-офф, если он такой второстепенный
Dron.gin
Так это же Коваль на фото. За "Будивел" Днепропетровск раньше играл, а сейчас за "Политех"