Гроссмейстеры обменялись ударами

887
1
Вишванатан Ананд и Веселин Топалов

В первых двух партиях матча на первенство мира по шахматам между чемпионом Виши Анандом (Индия, 2792) и претендентом болгарином Веселином Топаловым (2805), проходящего в Софии, соперники обменялись весьма чувствительными ударами.

В первой партии белые фигуры достались болгарскому гроссмейстеру. Интрига была в том, что изберет болгарин на первом ходу. Теоретики считают, что ход 1. е2 – е4 более агрессивный, чем 1. d2 – d4. Но в последнее время на высоком уровне черные достигли хороших результатов в открытых дебютах (1… е7 – е5), и белым нелегко стало пробивать защитные построения.

Поэтому не удивительно, что Топалов избрал ход от ферзя. Ананд, в свою очередь, применил защиту Грюнфельда, которая не входит в его основной репертуар. Но болгарин оказался прекрасно подготовлен к такому развитию событий. Он избрал главный вариант, который и раньше служил Веселину верой и правдой. Заметим, что данная система вошла в моду в начале пятидесятых годов прошлого столетия, а главным адептом ее считался гроссмейстер Давид Бронштейн.

Почти 20 ходов гроссмейстеры отработали буквально за считанные минуты. На доске возникла обоюдоострая позиция. Почти никто из специалистов не сомневался, что это положение стояло на доске у обоих противников еще дома, при подготовке к партии. Однако дальнейший ход событий внес некоторую сумятицу в умы комментаторов. На 23-м ходу Ананд неожиданно допустил серьезную ошибку. В ответ последовала сокрушительная жертва коня, разрушающая прикрытие черного короля. Атаку Топалов провел без сучка и задоринки, и уже на 30-м ходу чемпион мира вынужден был сложить оружие.

Всех интересовало, как переживет этот тяжелый удар индиец. Бросится ли в свою очередь в лихую атаку или будет терпеливо выжидать своего шанса. Так же любопытно было узнать, как начнет партию чемпион, ведь ход от короля всегда был его основным оружием. Но на сей раз Ананд предпочел первый ход ферзевой пешкой. После небольших дебютных нюансов (Топалов предложил посостязаться в защите Нимцовича, Ананд — в новоиндийской защите, после чего, в свою очередь, Топалов — в ферзевом гамбите) соперники остановились на каталонском начале. Именно в этом дебюте Топалову довелось отстаивать позицию черных в матче за корону против Владимира Крамника.

Ананд пожертвовал пешку, получив в качестве компенсации длительное давление на позицию соперника. Однако это был и хороший психологический ход. Не пытаясь сразу сокрушить редуты черных, чемпион мира навязал сопернику наиболее неприятный для его шахматной философии и природного темперамента ход событий. Положение черных было вполне приемлемым, но при условии терпеливой и аккуратной защиты. До поры до времени Веселину это удавалось совсем неплохо. Но затем характер претендента взял свое. Топалов заиграл быстро, активно и, как следствие, недостаточно надежно.

Ананду только это и было нужно. Он действовал исключительно точно и грамотно. Пешки черных на ферзевом фланге падали, как свежие сливы. У Ананда образовалась проходная пешка по линии «а». Затем партия перешла в ладейное окончание, а проходная пешка перекочевала на линию «в».  Впрочем, пассивность черной ладьи не оставляла Топалову ни малейшего шанса на спасение. И на 41-м ходу болгарин остановил часы.

Счет в матче сравнялся — 1:1. Интересно, что по статистике в матчах на первенство мира процент результативности обычно приближается к 33. А тут такое феерическое начало — 100% в первых двух партиях . И то ли еще будет…

Вчера был выходной, а сегодня соперники сядут за доску в третий раз и, возможно, снова не обойдутся ничьей.