Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
566
7

Александр Заваров: "Украина обязательно попала бы на чемпионат мира"

Отборочный турнир ЧМ-2006. Грузия - Украина - 1:1. Постскриптум

Сделав два года назад несоизмеримое, на первый взгляд, заявление о выходе на чемпионат мира с первого места, Олег Блохин вместе с командой решил поставленную задачу за два тура до финиша. Но как бы не захлестывали нас сейчас положительные эмоции, всегда есть время собирать камни. И время их разбрасывать. Сейчас время для оценки турнирного пути и игры нашей сборной. Свое видение выскажет не просто знаменитый в прошлом футболист и известный тренер, а в первую очередь участник двух чемпионатов мира Александр Заваров.
    
 - Нет ли осадка от того, что сборная Украины добыла путевку на чемпионат мира не только благодаря результату в Тбилиси, но и исходу матча между сборными Турции и Дании?     
  - Вряд ли кому-то будет интересно знать лет этак через пять, как именно добыла путевку на чемпионат мира сборная Украины, - говорит Заваров. - Главное, что наша национальная команда попала на мундиаль, и не важно, что мы сделали это после ничейного результата в Тбилиси и "помощи" датчан, которые на выезде не проиграли туркам. Как говорится в подобных случаях, результат забудется. Останется чувство выполненного долга.
    
  - За счет чего добыта путевка в Германию?
      
 - В игре сборной чувствуется уверенность, характер. Отмечу несомненные тренерские наработки и методики, которые позволили на некоторые вещи посмотреть иными глазами. Плюс ко всему в команде есть лидеры. И это не только Шевченко, но и Тимощук, Шовковский. Мне кажется, что днем раньше, днем позже, но Украина обязательно бы попала на чемпионат мира. В начале и середине турнирного пути наша команда сделала необходимый очковой запас, обыграв главных конкурентов. Оставалось не смазать концовку. Что и было выполнено.
     
 - Насколько сильна сборная Украины для чемпионата мира?      
 - Уверен, что наша команда способна не только попортить кому-то нервы, а и громко заявить о себе. Это именно тот случай, когда впору говорить не столько об отдельных исполнителях, сколько о едином коллективе. Хотя, повторюсь, роль личностей в футболе, особенно на международных турнирах, сложно переоценить. Поэтому уже один факт наличия в нашей команде Андрея Шевченко станет большим плюсом для нашей команды на чемпионате мира. И головной болью для наших будущих соперников.
     
 - Какие матчи с участием сборной Украины вам понравились, а какие - нет?      
 - Чем сильнее соперник, тем сильнее ребята играли. В этом плане игры, скажем, против сборной Казахстана смотрелись не так зрелищно, как остальные. Однако в этом случае чувствовался более высокий класс украинцев. Который и позволял им добиваться нужного результата. Наравне с классом отмечу и еще одну важную слагаемую успеха - опыт. Он пришел со ссадинами и шишками, но зато есть. И при прочих равных условиях обязательно скажет свое веское слово.
     
 - Что скажете об игре Ротаня, гол которого, как оказалось, принес нам путевку на мировой форум?      
 - Действия Руслана мне импонируют. Хотя этому футболисту еще нужно прогрессировать, ведь потенциал у него огромный. В этом плане мне кажется правильным, что он перешел в киевское "Динамо". Хотя, опять таки, для дальнейшего роста Ротаня, как, впрочем, и других футболистов, необходимо, чтобы команда постоянно играла в Лиге чемпионов.
     
 - Что можете сказать о Блохине-тренере?      
 - Это очень квалифицированный наставник. Как, впрочем, и весь его тренерский штаб. Попросту подобрались люди, которые знают, чего хотят и как это сделать. Ведь можно быть хорошим тренером, но ничего не выиграть.
     
 - А если бы у команды Блохина была игра, но не было результата?      
 - Игра действительно была. Против датчан, греков, турок. А с игрой пришел и результат. Здесь как раз тот случай, когда количество перешло в качество.
     
 - На ваш взгляд, какой момент в этом отборочном турнире стал для нашей сборной ключевым?
      
 - Победа в гостях над сборной Турции. Уверенность в действиях наших ребят просматривалась и до игры в Стамбуле. Но именно в том матче был поставлен восклицательный знак на наших надеждах попасть на чемпионат мира. Именно после Стамбула закрепилось чувство, что мы сделаем это.
     
 - Кто из наших соперников вам понравился больше всего?      
 - Все, кто изначально претендовал на победу в группе - датчане, греки, турки. Но первое место досталось нам. Значит, мы действительно их сильнее.
      
- Почему у более именитых, казалось бы, соперников не сложилось?      
 - Всем им спутала карты игра сборной Украины, которая уверенно захватила лидерство в группе. Нашим же главным конкурентам досталась участь догоняющих, а это почти всегда чревато спешкой и ошибками. Когда мы решали свои вопросы, наши конкуренты неизменно теряли очки в междусобойчиках.
     
 - Александр Анатолиевич, несколько вопросов о вашей нынешней деятельности. Вы говорили, что на должность тренера-селекционера ФК "Москва" вы приступаете с первого сентября, однако до этого в некоторых СМИ появились ваши комментарии к игре москвичей против земляков-динамовцев…     
 - Поскольку я тренер-селекционер и одновременно наставник дубля, я всего лишь просматривал футболистов в том матче.
     
 - Как возник московский вариант?       
- Мне его предложили на турнире памяти Лобановского. Я согласился, поскольку на тот момент это было самое конкретное предложение.
    
  - А в Украине были варианты продолжения тренерской карьеры?       
- Были, но, на мой взгляд, несерьезные.
     
 - А, скажем, во Францию не звали?      
 - Нет.
    
  - Что можете сказать об условиях своего контракта?      
 - Меня все устраивает.
      
- Каковы обязанности помощника главного менеджера по селекции ФК "Москва"?      
 - Их круг очень широкий.
     
 - То есть, будете колесить по всей Европе?      
 - И по Европе тоже. А так же и по Бразилии с Аргентиной.
     
 - А Украина в этот список входит?
      
 - Конечно. Хотя первая в списке - Россия.
     
 - Будете искать молодые таланты?      
 - Естественно. И не только молодые.

Виктор Иванченко, Александр Панфилов, Спорт-Экспресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.