Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1407
1

«Заржавевшие поршни»

«Детройт Пистонс» впервые за 9 лет пролетел мимо плей-офф

«Заржавевшие поршни»
Айверсон

«Детройт Пистонс» – одна из лучших команд последнего десятилетия. И по праву – с 2000 года команда добивалась в 7 сезонах подряд 50 и более побед. Согласитесь, отличный показатель. Но в последнее время с этой командой творится что-то невероятное – последние 2 сезона «Поршни» провели из рук вон плохо и впервые за 9 лет пролетели мимо плей-офф. Прошлогоднюю серию тоже можно отнести к неудаче – вылет 0-4 в первом раунде. Да и проиграли с треском – минимальная разница составляла 11 очков в пользу соперника. Давайте попробуем разобраться, как один из лучших коллективов скатился до показателя в 27 побед за сезон.
По сути дела, ответ лежит на поверхности – команда Лерри Брауна образца 2004 года (чемпионский сезон) развалилась на части. Но об этом подробнее.

Первой ласточкой стал Бен Уоллес – бигмен уехал в Чикаго в поисках большого контракта и новых свершений. Старина Бен – один из самых выдающихся незадрафтованных игроков. 4-хкратный «Мистер Замок» блокировал, собирал много отскоков и не тянул на себя  одеяло в атаке – мечта любого тренера, который играет от защиты. Но в новом коллективе центровой себя не проявил – ухудшились его защитные качества, а отсутствие хороших навыков в нападении (в «Пистонс» от него не требовали набирать много очков) повлекло обмен в Огайо. Нельзя  сказать, что его уход так сильно ударил по командной игре «Поршней» – отлично справлялись со своей работой МакДайес и Рашид Уоллес – типичные тафгаи, заряженные на борьбу.

 

Следующим игроком, покинувшим команду, стал Чонси Биллапс. Разыгрывающий был отправлен в Колорадо в обмен на Аллена Айверсона. Менеджмент «Детройта» считал, что Чонси себя уже в «Детройте» изжил, а Аллен поможет добиться  большего,  чем финал конференции. «Мы рады приветствовать Аллена Айверсона в «Пистонс», - заявил президент «Детройта» Джо Думарс. – Он доказал, что является одним из элиты игроков лиги, и мы довольны, что теперь он в составе нашей команды на позиции защитника». Но все получилось совсем наоборот – Биллапс обрел свою игру в «Денвере», а Айверсон капризничал, подрывая командные устои. Уверен, что Думарс не раз пожалел об этом трейде.

Начало выступлений за «Поршней» оправдывало ожидания – команда выиграла 7 подряд матчей, и ничто не предвещало беды. Только стоило Айверсону получить травму и выпасть из основы, начались постоянные капризы, пререкания с тренером и критика партнеров. «Понимаете, я выходил в стартовом составе команды на Матче всех звeзд, а здесь что, должен оказаться в запасе обычной команды? Я всегда начинал матчи на площадке - на Олимпиаде, в Матчах всех звезд, во всех командах в карьере. Поэтому в случае с «Пистонс» так сильно сокрушаюсь. Не из-за того, что я эгоист. Просто оказался в такой ситуации, в которой раньше не был», - вот такого плана были его высказывания. Скажите, ну разве может так говорить профессионал такого уровня? Сага с защитником закончилась очень скандально – главный менеджер обвинял Айверсона в эгоистичности, Аллен того во лжи. Пошли слухи о возможном трейде. И все закончилось расставанием клуба и игрока, а Аллен еще долго бросался фразами: «Меня обманывали!» А потеряли-то Чонси.

Последней каплей стала потеря Рашида Уоллеса. Игрок в межсезонье подписал контракт с «Бостоном» на 2 года. Но почему «Пистонс» его не удержали? Неужели они думали, что смогут сразу найти ему замену? Да, Шид уже в возрасте, но его опыт и сыгранность с партнерами нельзя переоценить. Да и где найти такого харизматичного игрока, который способен своей энергетикой взорвать зал и сподвигнуть партнеров на новые свершения?

 

Теперь давайте поговорим о приобретениях. В межсезонье на трансферном рынке одним из самых лакомых кусочков был Бен Гордон. И главный менеджер Джо Думарс приложил все усилия, чтобы подписать с молодым талантливым защитником хороший контракт. 50 миллионов за 5 лет - Бен пакует чемоданы  и отправляется в новый коллектив. В этом сезоне на него возлагались большие надежды, как на универсального игрока с отличным броском с любой дистанции, хорошим проходом и пониманием игры. Сначала не совсем было понятно, как Гордон будет делить мяч с Хэмилтоном, но, пока Рип залечивал повреждение, Бену был предоставлен шанс показать свои способности. И стартовые игры защитник провел хорошо, но травма, возвращение Рипа стали причинами того, что Бен выходит со скамьи и набирает 13.7 очка за игру.  Как сказал один комментатор: «Держать Бена Гордона и  Рипа  Хэмилтона в одной команде – это все равно, что дать два револьвера однорукому ковбою».

Чарли Вилануэва пришел в команду из «Бакс»  получив очень щедрое предложение – 35 миллионов за 5 лет. Ни один клуб не дал бы столько этому игроку, поэтому тот с радостью подписал контракт. Заменить Шида – главная цель этого приобретения. Но, как оказалось, и на треть не смог Чарли заменить «Бородача». Проведя невыразительный старт сезона, бигмен плотно засел на скамейке, а, учитывая хорошую игру Максила и Жеребко, там он и останется. Очередная ошибка Думарса.

Стоит также отметить возвращение «блудного» Бена Уоллеса. Но сейчас он уже стал бледной тенью того игрока, которого 4 раза признавали лучшим защитником лиги.

Понятно, что «Поршней» ждут большие перемены – по ходу сезона были слухи, что Рип не получит новый контракт, пытались выменять Принса с большим контрактом. Такая игра «Пистонс» никуда не годится. Но где вероятность, что Думарс не совершит очередную ошибку, подписав какого-нибудь «Вилануэву» за 6 миллионов год, который будет сидеть на скамейке?

Сергей ВОЛКОГОНОВ, баскетбольный обозреватель

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 158
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ivanko1981
Эх,команда была классная.Одеяло никто на себя не тянул,жаль что так вышло.