Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
2044
0

Эксперименты с приоритетами

В Конча-Заспе состоялся Всеукраинский турнир по фехтованию памяти Игоря Величко

Эксперименты с приоритетами
Богдан Никишин

Можете себе представить, чтобы за границей олимпийский чемпион после соревнований сворачивал дорожки или очищал пол от скотча? А вот у нас такое возможно! «А на кого попадаю дальше?» - после преодоления очередной стадии соревнований в Конча-Заспе Григорий Бескин из Израиля обратился к Григорию Криссу. «А какая тебе разница, с кем фехтовать и у кого выигрывать» - съюморил обладатель наград Игр в Токио-1964, Мехико-1968 и Мюнхене-1972.

Всеукраинский турнир по фехтованию памяти Игоря Величко, проходивший в эти выходные в Конча-Заспе, собрал всех сильнейших шпажистов страны и не только. Среди участников был серебряный призер финала Кубка мира по современному пятиборью-2009, участник Олимпиады в Пекине Павел Тимощенко. Не хватало разве что Дмитрия Чумака и Виталия Медведева. Бронзовый медалист чемпионата Европы-2005 после неудачи на последнем мировом первенстве то ли временно, то ли насовсем решил сложить оружие и сейчас дает уроки, уже в качестве тренера, в одном из клубов Америки. Медведев же, прошлогодний призер киевского турнира, проходит курс реабилитации после операции на колене. Выступал, но не смог защитить свой чемпионский титул и Богдан Никишин. Впрочем, нельзя сказать, что попадание в финал Игоря Рейзлина и Дмитрия Карюченко было неожиданным. Другое дело: после того, что пережил последний, а он, напомним, был на грани инсульта, его второе место - на вес золота.

- Карюченко – бронзовый призер мирового форума в Турине-2006 - просто еще не вернул себе былые чемпионские кондиции, или же Игорь Рейзлин за год отсутствия на фехтовальной дорожке своего соперника вышел на более высокий уровень мастерства,
- поинтересовалась корреспондент «СЭ» у старшего тренера мужской сборной Украины по фехтованию на шпагах Владимира Станкевича.
- Карюченко - спортсмен с богатейшим опытом и своим стилем фехтования, конкурентоспособным в мире. В Дохе и Хайденхайме мы пока не увидели того самого Диму. Но надеюсь, очень скоро он покажет фехтование, достойное того, чтобы опять закрепиться в национальной команде. Дима, к слову, сегодня по ходу соревнований проигрывал бой за четверку  10:14 Александру Дымарю. Но сумел собраться и нанести пять уколов подряд. Хочу подчеркнуть, что мы не ждали от наших сборников высоких результатов на турнире Величко, поскольку он проходил сразу после завершения сбора, нацеленного на майский Кубок мира. Мы и формат соревнований подчинили интересам подготовки к Парижу. Проводили олимпийку с утешением, как в борьбе, до двух поражений. Так что спортсмены получали право на ошибку, а тренеры - возможность больше посмотреть на своих учеников в действии. Столица Франции в этом году будет принимать чемпионат мира, и поэтому для нас очень важен этот этап Кубка мира. Не помешает пощупать, поделать выпады в том зале, в котором будут разворачиваться главные поединки этого сезона.

- Почему Игорь Рейзлин, практически не выпадая из тройки лидеров национального рейтинга в этом олимпийском цикле, на международном уровне пока может похвалиться лишь третьим местом на прошлогоднем этапе Кубка мира в Хайденхайме?

- Наверное, нужно время, чтобы пришли более громкие успехи. Давайте заглянем в историю. Максим Хворост в 21 стал   серебряным   призером чемпионата мира, а потом мы никак не могли дождаться от него результата. Бывает наоборот. Богдан Никишин только в прошлом году вплотную подобрался к пьедесталу чемпионата Европы. Очень обидно так долго идти к медали и уступить ее одним уколом. Кстати, именно Никишин возглавлял список украинских шпажистов перед турниром Величко. Уже в этом сезоне, позволю себе напомнить, он стал третьим в Стокгольме. И проиграл ведь на приоритете одному из сильнейших шпажистов - немцу Йоргу Фидлеру.

- Максим Хворост сегодня прекратил борьбу на турнире из-за красной карточки в бою с белорусом Сергеем Кузьмичем. Вы намеренно не стали сразу устраивать своему подопечному разбор полетов и выдержали паузу, прежде чем подойти?
- Человеку, который проигрывает, всегда тяжело, а когда он еще последний укол получает не в бою! Максим грубо себя повел. Его негодование было обращено к себе самому, а не судье или противнику. Но в правилах и это трактуется как неэтичное поведение, за которое предусмотрено наказание. Хворост получил штрафной укол, и счет стал 15:10 в пользу Кузьмича. Но вряд ли этот укол решил судьбу встречи. Хотя, кто знает, вы же видели, что сегодня на соревнованиях сделал Карюченко. Анализировать всегда лучше, когда эмоции улягутся. Но даже через двадцать минут, когда я подошел к Максиму, он все еще был возбужден и возмущен. Думал о штрафном уколе, а не о том, из-за каких технических действий дело дошло до счета 10:14.

- Ваши подопечные, как известно, в основном выступали под девизом «один за всех и все за одного». Как повлияет на принципы формирования состава то, что командные соревнования шпажистов были исключены из программы Игр в Лондоне?

- Все, что не делается, все к лучшему. Будем готовить спортсменов к участию в личном турнире на Олимпиаде. И потихонечку переформировывать команду, чтобы усилить, обкатать и уже в следующем цикле показывать результат.
Некоторые спортсмены в сборной находятся на протяжении семи-восьми лет. Мы сейчас стараемся больше привлекать молодых, пробуем Анатолия Герея, Евгения Макиенко. Отсюда, возможно, и не впечатляющие результаты на этапах Кубка мира. Но не одни мы экспериментируем, те же французы не попали в восьмерку на турнире в Стокгольме. И давайте все-таки не забывать, что на тех же чемпионатах мира и Европы командные соревнования никто не отменял.

Отметим, что турнир памяти заслуженного тренера Игоря Величко должен был состояться немного позже. Но его перенесли, потому что уже сегодня наши спортсмены уезжают . на чемпионат Европы (до 23-х лет) в Гданськ. И если Денис Борейко, Евгений Макиенко и Анатолий Герей заранее обеспечили себе билеты в Польшу, то вот судьба четвертой путевки на континентальное первенство решилась как раз в субботу на фехтовальных дорожках Конча-Заспы. Валерий Жарский оказался на несколько строчек выше в итоговом протоколе, чем Андрей Афанасьев.

VI Всеукраинский турнир сильнейших фехтовальщиков на шпагах среди мужчин памяти И. Величко. 80 участников. 1/4. Бескин (Израиль) -ЯЦИК (Украина) -15:12. РЕЙЗЛИН (Украина) - Кузьмич (Белоруссия) - 15:13. КАРЮЧЕНКО - ДЫМАРЬ (оба Украина) - 15:14. МИРГОРОДСКИЙ - НИКИШИН (оба - Украина) - 15:11. 1/2. КАРЮЧЕНКО - МИРГОРОДСКИЙ - 15:10. РЕЙЗЛИН - Бескин - 15:6. Финал. РЕЙЗЛИН - КАРЮЧЕНКО - 15:7. Итоговая классификация. 1. РЕЙЗЛИН. 2. КАРЮЧЕНКО. 3. МИРГОРОДСКИЙ И БЕСКИН.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.