2

Осер неожиданно громит Тулузу...

...и потихоньку подбирается к «Марселю» +ВИДЕО

ФК "Осер", фото AFP
Странный какой-то тур получился. Тот, кто должен был выиграть 1:0 выиграл 3:0, а тот, кому прогнозировали легкую победу, едва-едва «отскочил»…

«Осер» не должен был громить «Тулузу». По всем раскладам не должен был. Играли две самые незрелищные команды чемпионата. Фишка в том, что «Осер» за 33 тура забил аж 36 мячей (пропустил 26) и очутился на 2 месте. А «Тулуза» забила 35 мячей (30 пропущенных) и зависла на 12 позиции… Несправедливо? А то! Но таков уж футбол. Скажите, где, ну где здесь читался разгром?

Первый тайм прошел так, как и должен был. Тихо, спокойно и со счетом 0:0. Но во второй половине встречи гости реализовали свои моменты настолько красиво, насколько и эффективно. Особенно отличился форвард с чудной фамилией Елень, который положил две симпатичнейшие «банки» и, таким образом, довел количество своих забитых мячей до 13.

Эх, накажи сегодня «Сент-Этьен» «Марсель» за пижонство, и мы могли бы стать свидетелями возвращения большой интриги в чемпионат Франции. Но для «Осера» и место в Лиге чемпионов станет огромным достижением. И разве что-то сможет им помешать?

«Тулуза» – «Осер» – 0:3
Голы: 0:1 – Педретти (47), 0:2 – Елень (68), 0:3 – Елень (79).
Предупреждение: Капуэ (32).
«Тулуза»: Блондель, Эбондо, Нункеу, Капуэ, М′Бенге, Дидо (Сирьейс, 72), Берсон (Регаттин, 82), Сиссоко, Паулу Машаду, Жиньяк, Казим-Ричардс (Братен, 62).
«Осер»: Сорен, Энгбар, Грихтинг, Кулибали, Берто, Педретти, Дудка, Олие (Шафни, 87), Никулаэ (Керсия, 88), Бирса, Елень (Контут, 80).

«Ланс» – «Валансьен» – 1:1
Голы: 1:0 – Руде (38), 1:1 – Пюжоль (73).
Предупреждения: Матер (31), Шелль (40), Гомис (61).
«Ланс»: Касрауй, Демон, Сартр, Шелль, Рамуш, Эрмаш, Ковачевич, Монне-Паке (Бедимо Нсаме, 78), Руде (Соу, 84), Акале (Милованович, 70), Маулида.
«Валансьен»: Пеннето, Дюкуртьо, Бонг, Бишевац, Матер (Тае-Хии, 88), Ангуа, Гомис, Даник, Кадир (Саэс, 75), Тьене (Бен Халфалла, 64), Пюжоль.

Бог бережет «Марсель».

Именно такое ощущение осталось после матча с «Сент-Этьеном». Казалось бы, проблем с командой Диакате у лидера чемпионата Франции быть не должно, но… Уже на 3-й минуте Манданда спас хозяев от верного гола, среагировав на удар метров с восьми. Впрочем, уже на 7-й минуте Брандао вывел Вальбуэну на свидание с голкипером по месту правого инсайда, удар мимо выскочившего навстречу Жано и счет стал 1:0. Казалось бы, разгрома не избежать, следующую половину тайма хозяева провели на половине поля гостей, а «Сент-Этьен» в атаке полагался исключительно на дальние забросы, которые становились легкой добычей защитников. Брандао, как обычно, частенько попадал в положение «вне игры», но в целом игра у «Марселя» получалась.

Во втором тайме хозяева окончательно расслабились, посчитав дело сделанным.  И «Сент-Этьен» начала не просто искать свое счастье у чужих ворот, а очень даже активно им угрожать. Сначала арбитр отменил гол после подачи со штрафного и замыкания кого-то из игроков гостей (справедливости ради стоит отметить, что офсайд был чистым, хоть и минимальным), после Ривьер проверил штангу на прочность… «Марсель» же так и не смог нащупать нити игры во второй половине поединка, но стартового задела все-таки хватило для победы. Похоже, чемпион Франции уже определен. «Сошо», конечно, попытается навязать борьбу на финишном отрезке, но очень уж мало времени осталось до завершения французского первенства.

А «Сент-Этьен» в следующем сезоне вполне может побороться за место в первой половине турнирной таблицы. Как знать, не вернутся ли в скором времени славные времена некогда великой команды?

«Марсель» – «Сент-Этьен» – 1:0

Гол: 1:0 – Вальбуэна (7).
Предупреждения: Беналуан (12), Диакате (27), Саного (30), Боннар (32).
«Марсель»: Манданда, Боннар, Мбия, Диавара, Хайнце, Лучо, Сиссе, Каборе (Шейру, 71), Вальбуэна (Абриэль, 82), Ньянг (Коне, 67), Брандао.
«Сент-Этьен»: Жано, Варро (Перрен, 75), Беналуан, Диакате, Дабо, Матюиди, Фернандес (Ндав, 47), Сако (Берхессио, 66), Пайе, Ривьер, Саного.