Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
652
0

Наш именинник – Андрей Гусин

31 год динамовскому стержню

Наш именинник – Андрей Гусин

Рассказ Бабеля вообще-то назывался «Мой первый гусь». Но там о другом. Мы же имели в виду то, что Андрей Гусин из всех имеющихся «гусей» для нас является первым, и, может, даже, наиважнейшим. Пусть не обижаются его молодой сотоварищ Олег Гусев, московский армеец Ролан Гусев, комментатор Виктор Гусев (берегите себя) и олигарх Гусинский.

Андрей Гусин – игрок, без которого киевскому Динамо всегда трудно. Нужный игрок. Несмотря на то, что на поле Андрей практически не созидает, в разрушении достиг совершенства. В Динамо, в котором при всеобщей универсализации присутствует четкое разделение труда, Гусин играет важную роль. Роль отбирателя снарядов и преподносителя их Белькевичу или Чернату (ежели румын здоров). Гусин - это конвейер, по ленте которого лучше не бежать форварду соперника. Никакие задорные финты, никакие обманные движения не помогут пройти Андрея. Свои длинные ноги он вставит в спицы самым быстрым нападающим. Свою голову он вознесет на недоступные другим рослым игрокам высоты, борясь за высоко летящий мяч.

Гусин редко забивает такие красивые голы, как Белькевич, не часто он радует точными длинными передачами (хотя и нельзя сказать, что никогда не радует), он не совершает слаломных проходов, как Чернат, он для другого в центре поля поставлен и для команды он незаменим. Его отсутствие было особенно заметно в матчах этой Лиги чемпионов. Хотя, конечно, Андрей не решит всех проблем, как и КВН. Тем более, что и он устает, и его нечеловеческие силы иногда иссякают. Конвейер – утомительная штука.

Известность приобрел Гусин в львовских Карпатах, откуда в 1993 перешел в Динамо. Там он не сразу стал лидером, а сезон 95-96 даже провел в ЦСКА-Борисфене. Но затем вернулся в ряды тогдашнего чемпиона.

По-настоящему уверенно в млечном пути украинского футбола Андрей расположился в 1997, наверняка запомнившемся болельщикам. Вместе с Шевченко, Ребровым, Калитвинцевым и Максимовым, Гусин участвовал «в гвалтуванні” над Барселоной. Даже гол забил, но его не засчитали. После чего было много всего. Год за годом участвовали динамовцы в Лиге чемпионов, год за годом пролетала мимо финальных турниров ЧЕ и ЧМ сборная страны. И стержнем и той, и другой команды являлся (и является до сих пор при всем уважении к Тимощуку) Андрей Гусин - гусь №1 украинского футбола.

Андрей Гусин
Родился 11 декабря 1972 года во Львове.
Рост – 189 см. Вес – 78 кг.
Полузащитник.
Выступал за:
Карпаты Камянка-Бугская (1991),
Газовик Комарно (1992),
Карпаты Львов (1992-1993),
ЦСКА-Борисфен Киев (1995-1996).
В киевском Динамо (1993-1995) и с 1996 года.
В высшей лиге чемпионата Украины провел 163 матча, забил 31 мяч.
В еврокубках сыграл 61 матч, забил 7 мячей.
Чемпион Украины 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003. Обладатель Кубка
Украины 1998, 1999, 2000, 2003.
Игрок сборной Украины. Провел за нее 35 игр, забил 5 голов.

Также сегодня пьянствуют с родными и близкими:
Сверхжёсткий англичанин Найджел Уинтербёрн (1963)
Седовласый итальянский форвард Фабрицио Раванелли (1968)
Нападающий Карпат Василий Швед (1971) (вообще, Вася, не советуем!)
Редактор газеты ГОЛ! Валентин Маслак.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.