Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
3262
1

98 очков возможны!

«Эспаньол» подарил «Реалу» надежду все же финишировать в чемпионате первым

98 очков возможны!
Хосеп Гвардьола

Поворачивая калейдоскоп хоть чуть-чуть, мы всякий раз видим новую картинку. Нечто подобное происходит и в испанском футболе — каждая неделя меняет ситуацию в чемпионате радикальным образом. Сегодня ты на вершине, а уже завтра пребываешь в затяжном падении.

63 отбора «Попугайчиков»

До субботнего матча «Эспаньол» — «Барселона» все считали, что прошлогоднего обладателя шести трофеев на оставшемся отрезке сезона ждет триумфальное шествие. Главный соперник «блаугранас», «Реал», уже готов был выбросить белый флаг. Но «Эспаньол» и исландский вулкан с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль серьезно усложнили «Барсе» жизнь. «Перикитос» решили продолжить традицию последних лет и вновь отобрали очки у своих более именитых земляков. В итоге нулевая ничья в этом поединке и победа Королевского клуба над «Валенсией» со счетом 2:0 позволили «сливочным» приблизиться к лидеру на расстояние вытянутой руки — теперь разрыв между первым и вторым местом составляет всего одно очко.

Само каталонское дерби проходило, как и подобает в таких случаях, интенсивно и интересно. Подопечные Маурисио Покеттино провели один из лучших матчей сезона, не позволив «гранатово-синим» играть в своем стиле. После поединка тренер «Попугайчиков» был удовлетворен действиями своей команды: «Я не помню, чтобы в последние два года «Барселона» имела такие проблемы с тем, чтобы нанести удар по воротам — это заслуга нашей дружины. Жаль, что мы в свою очередь тоже не смогли забить, хотя имели для этого возможности».

Естественно, когда коллектив 63 раза отбирает мяч у противника, это о чем-то говорит. Особенно расстаралась пара центральных защитников «Эспаньола» — Пареха и Руис, которые лишали «блаугранас» мяча по 12 раз. Замены Гвардиолы результата не дали: с выходом на поле Кейта и Анри игра приобрела другой оттенок, но вскоре был удален Даниэль Алвес, совершивший в этой встрече слишком много нарушений.

После матча представители «гранатово-синих» жаловались на судейство — к примеру, на неназначение пенальти после игры рукой в собственной штрафной Дидача. Хави вообще заявил, что арбитр поединка Ундиано Мальенко благосклонно отнесся к команде, которая «не хотела играть в футбол, больше думая о том, как остановить соперника». Но в целом судья не повлиял на результат. Также почти все исполнители «Барселоны» подчеркнули, что если бы «Эспаньол» постоянно играл так с другими клубами, а не только против них, то не думал бы из года в год о том, как сохранить прописку в элите, а боролся бы за более высокие места. И на это возразить трудно, так как у «перикитос» имеется хорошая команда, но раскрывается она почему-то только в дерби.

Эйяфьятлайокудль усложняет жизнь

Но беды Хосепа Гвардиолы и его подопечных на этом не закончились — на международной арене их ждало новое разочарование. Как уже говорилось выше, извержение вулкана в Исландии внесло свои поправки в европейскую жизнь. Огромное количество вулканического пепла парализовало воздушное сообщение над континентом, и «Барселоне» не оставалось ничего другого, кроме как отправиться в Милан на матч Лиги чемпионов на автобусе. А ведь современные футболисты к таким тяготам не привыкли. Это в середине прошлого века в той же Испании команды совершали переезды из Андалусии в Галисию, тратя на перемещения по два дня, причем нередко игрокам приходилось выходить из древних автобусов и толкать их под горку. Сейчас же путешествия стали гораздо более комфортными — перелет через всю Европу занимает не более трех часов, поэтому 16-часовое пребывание в автобусе для «блаугранас» стало суровым наказанием.

Конечно, напрямую поражение от «Интера» (1:3) со злополучным переездом в «Барсе» никто не связывает, но именно он мог стать одной из причин того, что каталонские футболисты выглядели довольно уставшими. Однако по окончании матча о вояже каталонцы предпочитали не говорить, зато судейству они уделили особое внимание. Еще бы! «Кулес», привыкшие к поблажкам со стороны арбитров, столкнулись с противоположной ситуацией во втором поединке кряду. И если во встрече с «Эспаньолом» арбитраж был «чуть предвзятым», то в Милане судья действительно повлиял на результат. Не напрасно тренер «Интера» Жозе Моуриньо перед игрой заявлял, мол, он доволен тем, что матч будет обслуживать бригада из Португалии, его родной страны. Ожидания наставника оправдались, действия Олегарио Бенкеренсы помогли итальянской команде. Человек со свистком по меньшей мере трижды серьезно ошибся в пользу «Интера», в том числе засчитав последний гол в поединке, забитый Диего Милито из положения «вне игры».

Данное поражение ставит под угрозу весь сезон «Барселоны», которая после прошлогодних шести трофеев может остаться теперь без единого. Хотя каталонцам уже случалось после первого матча, проигранного — 1:3, выходить победителями из дуэли. К примеру, в сезоне-1993/1994 в подобной ситуации жертвой «блаугранас» стало киевское «Динамо». Победив дома (3:1), на «Камп Ноу» динамовцы уступили с разгромным счетом (1:4). А чуть позже, в сезоне-1999/2000, «кулес» при похожих обстоятельствах в ответной встрече просто уничтожили «Челси» — 5:1. Поэтому говорить об окончательной победе «Интера» еще рано. Кстати, для Гвардиолы проигрыш миланцам стал восьмым за эти два года в роли рулевого «Барсы». Более того, на «Джузеппе Меацца» Хосеп впервые в своей тренерской карьере уступил с разницей в два мяча!

Малыш домой так и не вернулся...

Похожий на каталонский вояж совершил и «Ливерпуль», который, дабы добраться до испанской столицы на матч Лиги Европы с «Атлетико», потратил почти двое cуток. Итог тоже был похожим. «Матрасники» победили (1:0), в то время как мерсисайдцы не доставили абсолютно никаких хлопот вратарю хозяев Де Хеа, которому для комфорта во время этого поединка не хватало лишь матраса для отдыха. Голкипер «полосатых», возможно, провел самый простой матч в этом сезоне — испанская спортивная пресса даже не выставила ему оценки за игру.

«Ливерпуль» выглядел уставшим и безжизненным, продемонстрировав, что пребывает в глубоком кризисе. Сказалось и отсутствие его ключевого исполнителя Фернандо Торреса. Ожидалось, что Эль Ниньо (он же Малыш) сможет вернуться на «Висенте Кальдерон», свой родной стадион, где его до сих пор боготворят болельщики. Но за семь недель до начала чемпионата мира нападающий сборной Испании и «Ливерпуля» лег под нож (правда, ожидается, что он все же примет участие в мировом первенстве).

«Матрасники» же на остаток сезона четко расставили для себя приоритеты, сосредоточившись на финале Кубка Испании и возможном выходе в финал Лиги Европы. Но ведь не исключено, что их главные ставки не сыграют, и тогда прошедший футбольный год окажется для «кольчонерос» абсолютно провальным.

Во внутреннем первенстве «Атлетико» выглядит откровенно слабо. Как ни старается Кике Санчес Флорес заставить своих подшефных серьезно отнестись к оставшимся в Примере матчам, ничего у него не выходит. Поражение в гостях от «Вильярреала» (1:2) стало третьим подряд в рамках чемпионата. А ведь столичным игрокам следовало бы помнить о том, что 40 очков еще не дают гарантии, что коллектив не опустится на 18-е место. В истории испанского футбола бывали случаи, когда команды теряли прописку в элите и с более солидным очковым багажом...

Другой клуб из Мадрида, как мы уже упоминали, встречался с «Валенсией», но особой борьбы в этом поединке не получилось. «Летучие мыши», в последние годы доставлявшие «королевичам» немало хлопот на их стадионе, в этот раз ничего не смогли противопоставить гранду. Ожидавшейся дуэли двух лучших нападающих чемпионата по игре на контратаках Криштиану Роналду и Вильи не вышло. Давид ничем себя не проявил, как и вся «Валенсия». Более того, если бы не попытка Сильвы пробить издалека, когда мяч попал в перекладину, левантийцам вообще не было бы что вспомнить. Их соперник контролировал ситуацию все 90 минут.

Что до «Реала», то, воодушевленный осечкой «Барселоны», он мотивирует игроков и болельщиков новым девизом: «98 очков возможны!» Правда, для этого «бланкос» надо ни много ни мало победить во всех оставшихся встречах.


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 5
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил