Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
8657
42

Начали за Евро, кончили за судей

В Доме Футбола состоялась пресс-конференция президента ФФУ Григория Суркиса

Начали за Евро, кончили за судей
Григорий Суркис
Пресс-конференция президента ФФУ Григория Суркиса, приуроченная к третьей годовщине победы Украины и Польши в тендере УЕФА на право проведения Евро-2012, должна была состояться еще в понедельник, 19 апреля. Но извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, имя которого не без гордости отчеканил на встрече один из журналистов, внесло свои коррективы – Григорий Суркис попросту не имел возможности вовремя вернуться из Европы. И вот, сегодня в пресс-центре Дома Футбола общение, наконец, состоялось…
 
…Началось все с показа знаменитого видеоролика трехлетней давности – вот, Мишель Платини, лукаво улыбаясь, без жалости протыкает пальцем конверт и извлекает на свет божий заветный листок с надписью – Poland/Ukraine. Суркис трехлетней давности на экране радуется, как ребенок, и со счастливым блеском в глазах раздает интервью, Суркис теперешний лишь скупо улыбается в темноте зала – за три года произошло много такого, что запачкало ту первую, искреннюю радость, разделенную им со всей многомиллионной Украиной.
 
ПРО СОВРЕМЕННЫЙ АЭРОПОРТ И НОВУЮ ВЛАСТЬ
 
Экран гаснет, свет в зале включается. Президент ФФУ берет слово, вспоминает сложности, с которыми столкнулась подготовка Евро, но признается, что все равно остается оптимистом.
 
- Историческое событие состоится, - уверяет он. - Украина достойно встретит турнир. Я надеюсь, мы не потеряли разум, чтоб не воспользоваться таким шансом - за короткие пять лет создать новую инфраструктуру на ближайшие лет 40-50 и приблизиться к жизненным стандартам Европы. Если б не Евро-2012, то, возможно, первый современный аэропорт мы бы в нашей стране в ближайшие годы и представить не могли. Да, стадионы в Днепропетровске и Донецке строились не под Евро, но все, что будет создано сейчас, будет создано только благодаря этому мероприятию.
 
- Вспомните, в нас никто не верил, - оглядывается назад Суркис, но тут же поправляется. -  Впрочем, это уже история. Главное, что мы выстояли.
 
- Мы должны чувствовать, что за эти три года могли сделать и больше, чем в итоге сделали. Но я думаю, что переформатирование власти, выборы нового президента, создание новой коалиции и нового правительства, и, наконец, восстановление крепкой вертикали власти, какой последние 5 лет не наблюдалось – все это позволяет мне смотреть в будущее с оптимизмом. Президент взял на себя большую ответственность и на своей первой встрече с президентом УЕФА Мишелем Платини подчеркнул, что будет лично держать руку на пульсе подготовки. И я достаточно поработал с ним (с Виктором Януковичем – Прим. Sport.ua) в Национальном олимпийском комитете Украины, который он возглавлял, чтоб знать – этот человек, слова которого не расходятся с делом. Все это не может не вселять уверенность в нашем конечном успехе.  
 
«ЧТОБ СЛУЖИТЬ ОТЧИЗНЕ, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ОБНИМАТЬСЯ»
 
Вспоминая свои эмоции тем памятным вечером в Кардиффе, Григорий Суркис заявил, что хотел обнять каждого гражданина своей победившей страны. За три последующих года президенту ФФУ пришлось вдоволь испить из чаши, увы, традиционной украинской неблагодарности, а потому вопрос журналиста о том, хотел бы и сейчас Суркис обнять каждого, звучал вполне резонно.  
 
- А разве для того, чтобы служить Отчизне нужно кого-то обнимать? – ответил Суркис. – Можно ведь просто профессионально исполнять свою работу. Я по-прежнему готов подставить плечо, свои знания, опыт и, если хотите, авторитет в такой институции, как УЕФА, чтобы убедительно доказывать с каждым днем, что мы реализуем свои исторические шансы.
 
Следующий вопрошающий сразу предупредил, что будет менее корректен, чем остальные, и, когда получил из уст шефа ФФУ заверение о том, что его из пресс-центра не выдворят, задал вопрос о родстве Суркиса с Кашпировским.
 
- В связи с приписываемым вам психологическим давлением на игроков и судей… - пояснил журналист.
-  Не поверите, но в родстве с ним не состою. Хотя Кашпировского знаю, а еще Чумака, - неосмотрительно заявил Суркис. Видимо, теперь донецко-харьковская инквизиция припишет ему черную магию и использование кукол Вуду для зомбирования судейского корпуса.  
 
«АХМЕТОВ ПРОСИЛ: «СДЕЛАЙ ВСЕ, ЧТОБ БЕННЕТ ОСТАЛСЯ!»
 
- А как насчет информационной атаки, что обрушилась на вас в последнее время? Почему вы не используете такой контраргумент, как то, что множество клубов находится под не меньшим влиянием от новой власти? Ведь так как или иначе, почти вся она завязана на ФК «Шахтер» - от президента и вице-премьера, который по совместительству, еще и вице-президент ФК «Шахтер» до Министра молодежи и спорта…
- Знаете, мне бы хотелось, чтоб за эти два года, что остались до чемпионата Европы, мы построили не только европейскую инфраструктуру, но и европейскую ментальность.
 
Мой коллега из Испании, президент испанского футбольного союза, возглавляет судейский комитет УЕФА. В прошлом сезоне «Барселона» выиграла вообще все возможные турниры, попав при этом в финал Лиги чемпионов не без спорных, скажем так, судейских решений. Так почему же никто в Европе не заподозрил моего испанского коллегу в давлении на европейских судей в пользу «Барселоны»?!
 
Или тот эпизод, когда все, кроме судьи, увидели, что Анри в матче «Франция» - «Ирландия» дважды сыграл рукой? Как тут не вспомнить, что УЕФА возглавляет француз Мишель Платини?! Я вас уверяю, в нашем мышлении, в мышлении президентов наших клубов, вердикт был бы однозначен – давление было! А с точки зрения европейской культуры, такое себе представить невозможно.
 
Я вот в УЕФА возглавляю комитет юношеского и аматорского футбола. Почему же никому в Европе не пришло в голову обвинять меня в том, что я повлиял на победу нашей сборной U19 на чемпионате Европы?
 
В общем, я думаю, что мои оппоненты (не хочу называть их врагами), могут заиграться в свои игры и нанести огромный вред нашему футболу. Они и так ему здорово вредят. Вы только вдумайтесь – у меня отбирают право быть братом своего брата и при этом быть порядочным человеком! То есть, у них в голове не укладывается, как можно быть порядочным человеком и не помогать против правил своему брату или любимому клубу. А то, что я люблю «Динамо» Киев, я ведь и не скрываю.
 
Я вот вам откровенно скажу – всегда очень уважал Любоша Михела. Это один из сильнейших европейских арбитров, жаль только, что с приставкой «экс». И вот я честно предлагал инициировать его назначение на пост главы судейского комитета, не обращая при этом внимания на то, что он уже долгое время работает в «Шахтере». Потому что я по-другому мыслю, иначе чувствую. Но Ринат Ахметов ответил: «Нет, он мне в «Шахтере» нужен».    
 
Или вот еще один пример. Перед единственным пока в нашей истории «золотым матчем» «Динамо» и «Шахтер» встречались в рамках чемпионата. Игру судил англичанин Стив Беннет. На мой взгляд, как болельщика, при счете 2:0 в пользу «Динамо», он должен был ставить пенальти в ворота «Шахтера», но не поставил и матч закончился ничьей 2:2. После финального свистка, мы с Ахметовым выходим в кулуары и обсуждаем, кто же будет судить «золотой матч» всего через три дня.
 
- Никто лучше Беннета с этим не справится! – утверждал Ахметов.
 
- Но как нам его задержать в Киеве на три дня? – спрашиваю я. – Это ведь очень сложное решение, которое нужно будет согласовывать с английской федерацией футбола…
 
- Сделай все, чтоб Беннет остался…
 
В итоге, мы собираемся с судейской бригадой за столом переговоров, обсуждаем возможность проведения ими «золотого матча». Линейный арбитр сразу заявляет, что остаться точно не сможет. Сам Беннет говорит, что мы должны дать запрос в Федерацию футбола Англии и, что сам он тоже должен с ними проконсультироваться. Непростые, в общем, переговоры… На следующий день к нам приходит факс из «Шахтера»: «Кто угодно, только не Беннет!» А причину знаете? Потому что, мол, за те три дня, которые Беннет проведет в Киеве, «Динамо» сделает так, чтоб он судил к ним более благосклонно. Это нормально?..
 
Я вижу одно - это всеобщее недоверие ведет к нездоровым последствиям. Так и хочется спросить, если вы никому вокруг не доверяете, к себе самим хоть доверие есть?!
 
«ПОНЯТИЕ НЕЛЕГИОНЕРА БУДЕТ ИЗМЕНЕНО»
 
Дав крен от славной победы в тендере на право проведения Евро-2012 в сторону информ-атак, пресс-конференция окончательно скатилась на скользкую тропинку насущной бытовухи. Разумеется, тема гражданства Александра Алиева не осталась в стороне.
 
- Не вижу ни малейшей проблемы для украинской сборной в этой ситуации – высказал свое мнение Григорий Суркис – УЕФА не запрещает футболисту иметь несколько паспортов. Пусть Алиев их хоть коллекционирует. Для УЕФА главное – желание футболиста выступать за ту или иную сборную. Алиев неоднократно подчеркивал, что для него выступление за национальную команду Украины - наибольший приоритет. Он за нее заигран, а потому больше ни за одну сборную сыграть не сможет. А вот будет ли он считаться легионером в России – это вопрос не ко мне. Это, скорее, головная боль руководства «Локомотива».  
 
Что же касается аналогичного вопроса в реалиях украинского чемпионата, президент ФФУ поведал, что со следующего сезона футболисту, чтоб считаться нелегионером, украинского паспорта будет мало.
 
- Критерий нелигеонера будет один (во всяком случае, все возможное для этого сделаю) – может ли он в перспективе сыграть за украинскую сборную или нет, – говорит Суркис и приводит пример вратаря донецкого «Металлурга» Владимира Дишленковича, который недавно поменял сербское гражданство на украинское. То есть, если инициатива Суркиса найдет отлик у Исполкома ФФУ, Дишленкович все равно будет считаться легионером – украинской сборной он ведь точно не помощник.
 
НОВОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ СУДЕЙ, КАК ЗАЛОГ ДУШЕВНОЙ ЧИСТОТЫ
 
И вновь о судьях… На этот раз копнули глубже.
 
Так, например, один журналист спросил, не является ли неудовлетворенность президента «Днепра» Игоря Коломойского украинским судейством ничем иным, как завуалированным признанием собственной несостоятельности на посту вице-президента ФФУ, ведающего в том числе и судейским корпусом.
 
Григорий Суркис заявил, что никто не вправе запретить вице-президенту ФФУ чертить виртуальные таблицы, которые виртуальными и останутся. Однако добавил, что реальное важнее виртуальное, а потому было бы гораздо лучше, если б вместо бесконечных тяжб или самой строгой в Европе системы штрафов для судей (личная инициатива Коломойского), арбитров бы обеспечили переговорными устройствами, а клубные стадионы – большим количеством камер и устройствами, способными проводить визуальные линии офсайда – наподобие того, что мы видим в матчах ЛЧ, ЛЕ или передовых европейских чемпионатов.
 
- Судья получает две двойки и отправляется судить лигой ниже. Получает две двойки и там, спускается еще на один дивизион. Аналогов такой системе в Европе нет. И я думаю, если УЕФА о ней узнает, то по головке нас не погладит – говорит Суркис, приводя в подтверждение своих слов интервью Любоша Михела, в котором словак также нелестно отзывается о подобной системе, считая, что, если судья выходить на поле, зацикленный на мысли «только бы не ошибиться», то ошибку точно допустит.
 
Гораздо действенней, считает президент ФФУ, инициировать закрепление за судьей профессионального статуса. То есть, по сути, создать новую профессию. Платить, соответственно, з/п, обеспечивать соцгарантии – такое, по мнению Григория Суркиса, человек будет бояться потерять, а значит, и судить будет ответственней.
 
«МАРКЕВИЧ – ЧЕЛОВЕК, НЕПРИВЫКШИЙ К ИНТРИГАМ»
 
Задали Григорию Суркису и несколько вопросов, относительно сборной. В частности, про пресловутый пункт в контракте Мирона Маркевича об обязательном выигрыше чемпионата Европы.
 
- Ладно, не вопрос! - говорит Суркис, - Значит, теперь, приглашая тренера, мы будем ему говорить: вы, мол, работайте, старайтесь, но, можете, ничего не выигрывать, можете, проиграть, ничего страшного! Блохин, который пришел и, еще не зная отборочной группы, заявил: «Мы выйдем на чемпионат мира с первого места» поднял высокую планку. А речь ведь идет о домашнем турнире! Так, какую тогда цель нужно ставить перед тренером и сборной на Евро-2012?
 
- Мы с Маркевичем встретились и продуктивно пообщались около получаса и, поверьте, никаких проблем у нас не было. Он просто не привык к интригам и закулисным играм, ему сложно в такой обстановке.
 
Сергей ГРОМОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 1
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Seeker_9
Гость — 24.04.2010 13:24
_____________________________
Сурок конечно далеко не святой, да и работа с судьями в его исполнении имеет место.ИМХО Но в то же время он один из немногих в украинском футболе кто действительно занимается его развитием,а не пустозвонит как такие "мужики" как ты!
kazap.net
Суркиса, конечно же, надо поддерживать, уже хотя бы потому, что заменить его можно только теми, кто будет губить наш футбол еще больше. А так он вполне сносно развивается. Все остальное, что выливается сейчас на его голову, это дрысли донбасюков, которые возжелали полной власти. Они лезут во все дыры, создавая в обществе напряженность. Где появляется это отребье - там, того и гляди, возникает вражда. Так этот сброд устроен. Поэтом Суркиса надо поддерживать всем, кому дорога Украина, ее футбол и все остальное.
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Seeker_9
Гость — 24.04.2010 01:40
Гость — 23.04.2010 21:34
Гость — 23.04.2010 23:56
Гость — 23.04.2010 18:42
_______________________________________
Что опять революции захотелось??? Не живётся вам спокойно, шакалы!!!
Nikalaich
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igachok777
Начали за Евро, кончили HA судей.
Сурки, Ринат, Коломол, Ярик и др. бабки на этом делают и власть делят, а мы только видим судей на вершине айсберга.
Они нам темы гнилые подкидывают, а мы отстаиваем их честь , честь их клубов , проклинаем и матюкаем друг друга. _________________________________________________________
+100
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
STEELE1973
Начали за Евро, кончили HA судей.
Сурки, Ринат, Коломол, Ярик и др. бабки на этом делают и власть делят, а мы только видим судей на вершине айсберга.
Они нам темы гнилые подкидывают, а мы отстаиваем их честь , честь их клубов , проклинаем и матюкаем друг друга.
karvaleri
Гости!
Вы если чего-то пишете, то хотя бы не делайте грамматических ошибок. А то по вашему получается, что Суркис
уже и "ТОРОМОЗ" украинского футбола и много чего еще.
Ну не нравится вам всем этот человек флаг вам всем в руки.
Кстати, я его тоже не очень уважаю. Только ярлыки развешивать не нужно.
martovskiy1965
Всё ясно как божий день. Купил Сурок Евро а потяуть его не смог. ПЛАТЕНИ уже совесть заела. Заварова взял в АДВОКАТЫ. СУРОК ТВАРЬ. ФУТБОЛ УКРАИНЫ ПРЕВРАТИЛ В КОЛЬКУЛЯТОР.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
piano_lessons_kiev
"И вновь о судьях… На этот раз капнули глубже". Так "капнули" или "копнули"?
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Topo69
Самый Главный Гость
Не нравится Данилов не смотри. смотри что нравится. я же не смотрю 100% "дырнамо".
Самый Главный Гость
AlexKrRoog
Пытался смотреть по УТ-1 по воскресеньям какая-то пурга идет около 22-00...
Ну это же полнное жополизание сурку. Может кому-то и нравится (особенно киевлянам).
Но Киев- это не вся (слава Богу) Украина.
---------------------------------------------------------
Полностью с вами согласен, "Ахметопополизы" на много круче "Суркопополизов". "Ахметопополизы" более приятны, умны, а главное идеологически верны в нынешних политреалиях.
А от "Суркопополизов" только один вред для всей Украины!
ya2poy
Ну, да. Сидит яйцеголовый пень и рассуждает, какие бедные игроки Динамо, они же не виноваты, что судьи постоянно ошибаются в их сторону... Хочется плакать.
==========
ну а на канале украина что сидит пень и говорит какие киевляне хреновые остальные 15 команд просто эталон а шахтер это вообще команда ангелов
AlexKrRoog
ya2poy — 23.04.2010 20:08
ну хоть какаята альтернатива жопализам Ахметовским
_____________________________________________________
Ну, да. Сидит яйцеголовый пень и рассуждает, какие бедные игроки Динамо, они же не виноваты, что судьи постоянно ошибаются в их сторону... Хочется плакать.
Crewell
Суркис.. не надо с больной головы на здоровую.
Как, скажи мне.. какой-нибудь Заре или Закарпатью, или Кривбасу оснастить стадион супермегакамерами ? За какие бабки?
Они бы лучше за эти деньги ребятам премии бы дали, чтоб их мотивировать.
Проблема судей - проблема ФФУ. Пусть ФФУ её и решает. Хотите остастить? Не дачи себе покупай и машины.. а поставь камеры на стадион. Клоун с*ка.
ya2poy
Пытался смотреть по УТ-1 по воскресеньям какая-то пурга идет около 22-00...
Ну это же полнное жополизание сурку. Может кому-то и нравится (особенно киевлянам).
Но Киев- это не вся (слава Богу) Украина.
=============
ну хоть какаята альтернатива жопализам Ахметовским
AlexKrRoog
Посмотрите на эту честную рожу...