Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
862
0

Шпаргалка для Нигерии

Новости ЧМ-2010

Шпаргалка для Нигерии
ЧМ-2010

Блиц-информ

Северная Корея нынче нарасхват

Сборная КНДР, готовящаяся к финальному турниру мирового первенства в Южной Африке, не испытывает недостатка в желающих помериться с ней силами. Последними командами, которые включили спарринги с северными корейцами в свой план подготовки к мундиалю-2010, стали Парагвай и ЮАР.

Южноамериканцы сыграют с национальной сборной КНДР 15 мая в Женеве, после чего проведут еще матчи с Ирландией (25 мая), Кот-д'Ивуаром (28 мая) и Грецией (2 июня).

А вот «Бафана Бафана» хотели сыграть с северокорейской командой в ближайшие дни, но планы скорректировало облако пепла из исландского вулкана, поэтому и место и время поединка еще уточняется. В субботу сборная ЮАР планировала сыграть с Эстонией, но прибалты не смогли вылететь в Германию, а добираться автотранспортом не захотели.

Проблемный пост номер один

Тренерский штаб сборной Германии столкнулся с очередной проблемой: на тренировке сломал ребро вратарь «Байера» Рене Адлер, которому прочили роль основного голкипера бундестима на мундиале. Теперь поездка 25-летнего голкипера в ЮАР под вопросом, что повышает шансы на свитер с первым номером его коллег Мануэля Нойера и Тима Визе.

Вильям Галлас: «Спокойно, Раймон!»

Защитник сборной Франции и «Арсенала» Вильям Галлас,травмировавшийся в поединке Лиги чемпионов, уверен, что наставник французов Раймон Доменек напрасно волнуется и злится на Арсена Венгера. «Я сам очень хотел сыграть против «Барсы», Венгер тут ни при чем, — признался Галлас. — И уверен, что травма не помешает мне помочь Франции в ЮАР».

Фернандо Торрес: «Хочу на мундиаль!»


Форвард сборной Испании Фернандо Торрес, перенесший на днях операцию на колене, не сомневается, что успеет восстановиться к финальному турниру чемпионата мира. «Я ждал этого события целых четыре года, и просто не могу себе представить, что мундиаль в ЮАР пройдет без меня! — заявил Торрес. — Судя по плану реабилитации, я должен успеть».

Презентация

Финалисты сыграют золотым мячом

11 июля в финальном поединке чемпионата мира 2010 года, который состоится в Йоханнесбурге, команды, прошедшие всю турнирную дистанцию, сыграют золотым мячом, сконструированным фирмой Adidas специально для решающего матча мундиаля. Естественно, «орудие труда» футболистов будет сделано не из благородного металла, однако его создатели постарались, снабдив поверхность сферы «золотыми» вставками.

В отличие от «рядового» мяча чемпионата, который получил имя «Ябулани», что в переводе с зулусского означает «веселье», его «финальный» собрат назвали «Йобулани», увековечив этим хозяина решающего поединка — Йоханнесбург. Кстати, это второй случай в истории мировых первенств, когда ради финального матча конструируется эксклюзивная модель мяча. В 2006 году 9 июля Италия и Франция дружно пинали шарик под названием «Тимгайст Берлин».

Нынешний официальный поставщик мячей для финальных турниров мировых чемпионатов упорядочил этот процесс с 1970 года (Мексика), а до этого «инвентарь» обеспечивали хозяева мундиаля. Исключение составил лишь самый первый чемпионат мира в Уругвае, где в решающем поединке Уругвай и Аргентина сыграли по тайму мячами, которые предоставили соперничающие сборные.

За 40 лет, с 1930-го по 1970-й годы футбольные мячи претерпели существенные изменения, а право стать официальным поставщиком «снарядов» для ФИФА в конце концов получила компания Adidas, чей продукт эксперты признали «самым круглым на тот момент».

С того же 1970 года мячи финальных турниров получали имя собственное: Мексика-70 — «Телстар», Германия-74 — «Дурласт», Аргентина-78 — «Танго», Испания-82 — «Танго Испания», Мексика-86 — «Ацтека», Италия-90 — «Этруско», США-94 — «Квестра», Франция-98 — «Триколор», Япония/Корея-2002 — «Февернова» и Германия-2006 — «Тимгайст».

Начиная с «Испанского Танго» в производстве мячей стали применять синтетические материалы, в частности, водостойкую полиуретановую подкладку. Французский «Триколор» полностью оправдывал свое имя, ведь именно он стал первым разноцветным футбольным мячом. А при производстве «Феверновы» и «Тимгайста», ставшими прототипами для нынешнего «Яболани», уже полным ходом применялись чуть ли не космические технологии.

Пульс


Состав на матч с Нигерией Диего Марадона уже знает

Наставник сборной Аргентины Диего Марадона заявил, что 20 вакансий из 23-х в заявочном списке его команды уже заполнены. Мало того, известный своей экстравагантностью легендарный аргентинец уверяет, что может прямо сейчас назвать состав на стартовый поединок южноафриканского мундиаля против сборной Нигерии.

«В матче с Нигерией на поле скорее всего выйдет тот же состав, что и в контрольной встрече с Германией,— сказал Марадона. — Оборонительную линию составят Хавьер Дзанетти, Габриэль Хайнце, Мартин Демикелис и Николас Отаменди, которые обеспечили безопасность наших ворот в матче против немецкой сборной, а на флангах полузащиты сыграют Анхель Ди Мария и Хонас Гуттьерес».

Если вспомнить мартовский поединок против немцев, то к уже названным футболистам можно добавить вратаря Серхио Ромеро и полевых игроков Хавьера Маскерано, Хуана Себастьяна Верона, Лионеля Месси и Гонсало Игуаина.

Оливер Бирхофф: «Признать свои ошибки не стыдно»

После того как главный тренер сборной Германии Иоахим Лев обмолвился, что в свете не слишком впечатляющей игры форвардов бундестима Мирослава Клозе и Лукаса Подольски он готов всерьез обсудить тему возвращения в национальную команду Кевина Кураньи, в стране развернулась настоящая полемика.

Кто-то советует нападающему «Шальке» отстаивать свою позицию и не идти на поклон к тренеру, под руководством которого он зарекся играть, другие требуют от Лева твердости в отношении бунтаря, позволившего себе нарушить самое святое для любого немца — дисциплину и субординацию.

А вот ассистент бундестренера Оливер Бирхофф не видит в сложившейся ситуации никакой проблемы. «Каждый может совершить ошибку и произнести в сердцах необдуманные слова, — считает Бирхофф. — Я знаю, что Кевин сожалеет о сказанном, знаю, что и Иоахим не держит на него зла. И если это поможет нам достичь результата, Кураньи будет в команде».

Карлос Дльберто Паррейра: «До прогресса еще далеко»

Наставник сборной ЮАР считает, что пока слишком рано говорить о том, что его команда добилась существенных положительных сдвигов в подготовке к финальному турниру чемпионата мира.

Первый сбор южноафриканцев в родной для Карлоса Альберто Паррейры Бразилии тренер назвал «оценочным», отметив, что он лишь присматривался к кандидатам и их возможностям. А трехнедельный сбор в Германии, где сборная ЮАР находится в настоящий момент, будет в основном посвящен физической подготовке.

«Невозможно говорить о прогрессе лишь по итогам тренировочных сборов, для этого надо играть, причем с серьезными соперниками, — заявил Паррейра. — Мои подопечные на занятиях неплохо обращаются с мячом, но мне этого мало. Я хочу, чтобы они могли и по физическим кондициям не уступать сопернику, чтобы стали настоящими бойцами».

По словам тренера, из тех, кто находится сейчас в Херцогенаурахе, в заявку на мундиаль попадут 14—15 человек, а остальные вакансии заполнят «европейцы».


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.