Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1684
1

Чемпион сложил полномочия

Обзор 3-го тура второго этапа женской Суперлиги

Чемпион сложил полномочия
ФВУ

Э.то событие произошло на ее площадке в Ледовом дворце спорта, где в третьем предпоследнем туре финального этапа, проиграв тернопольской «Галычанке-Динамо-ТНЭУ» и одесской «Джинестре», хозяйки к своему прошлогоднему титулу вынуждены были досрочно добавить приставку «экс». И теперь дуэт их обидчиков разыграет между собой звание нового чемпиона страны. Случится это уже в заключительном четвертом «рандеву» сезона, которое пройдет 24-26 апреля в Тернополе. А для «Северодончанки» на сей раз единственным утешением стала домашняя победа в трех партиях над черкасским «Кругом», благодаря которой она с пятиочковым от него отрывом имеет все шансы удовлетвориться бронзой.

Если не считать того, что в аналогичных баталиях волейболистов действующий чемпион страны харьковский «Локомотив» очень близок к своему юбилейному десятому золотому триумфу, то с точки зрения турнирных перипетий сюжетная линия в Северодонецке была чуть ли не идентичной параллельным мужским баталиям этой же стадии. Тут тернопольчанки, занимающие накануне, как и «железнодорожники», вторую позицию, также победили всех соперников с тем же одинаковым счетом 3:1. И они лишили лидерства одесситок наподобие совершенной рокировки верхними местами в турнирной таблице между харьковчанами и крымчанами. Еще одной схожестью стало то, что экс-лидеры в обоих вариантах обыграли остальных соперников, а «Джинестра» - «Северодончанку» и «Круг» - по 3:0. Примечательно и то, что «Локомотив» и «Галычанка», опережающие своих конкурентов в борьбе за золото соответственно на 2 и 3 очка, под занавес чемпионата будут выступать в роли хозяев, что, безусловно, станет дополнительным стимулом. Да и внушительные отрывы в обоих случаях между вторыми и третьими командами почти идентичны: у мужчин - 8 пунктов, у женщин - 7.

Как рассказал наставник «Галычанки» Андрей Романович, в Северодонецке от результата матча с «Джинестрой» для его команды зависело очень многое. Ведь перед этим поединком у обоих коллективов было одинаковое количество очков и одесситки имели значительный перевес в соотношении партий. Так что, если бы тернопольчан-ки нынче уступили конкуренткам, то потом обойти их в родных стенах становилось бы очень проблематичной задачей. Плюс в чисто психологическом аспекте преимущество было у черноморок, которые на три поражения в четырех личных встречах первого этапа ответили реваншами в финале Кубка Украины и в двух предшествующих финальных турах. А еще на стороне подопечных Елены Соколовской был заметный перевес над визави в опыте и антропометрических пропорциях.

Однако, невзирая на все эти нюансы, волейболистки «Галычанки», как говорится, с места в карьер начали стартовую партию (к первому техническому тайм-ауту вели - 8:5), а когда соперницы их почти догнали (11:10) - в дальнейшем вообще отдали им лишь три очка. В этом сете тернопольчанки сумели более-менее удачно нейтрализовать главную забойщицу одесситок Олесю Рыхлюк и ее партнерш, а в свою очередь выставили контраргументы в лице «первых темпов» - капитана команды Елены Туркулы и Наталии Чернецкой. К тому же не лучшим образом у черноморок действовала связующая Карина Медведева, которую во второй партии заменила Надежда Батрак, заметно оживившая игру «Джинестры». Впрочем, и это не помогло: «Галычанка», уступая к последнему техническому перерыву - 15:16, мощно накатила на финише - 25:21. Но лишь стоило в третьей партии тернопольчанкам после 13:8 в свою пользу немного расслабиться, как посыпались ошибки и в результате - 23:25. В четвертом сете до счета 15:15 шла упорная борьба очко в очко. А вот эндшпиль был за подопечными Романовича - 25:21. Он отметил, что главным мерилом успеха «Галычанки» в этом матче была более качественная общекомандная игра и хороший прием. Здорово сработал упомянутый выше тандем «первых темпов», приятное впечатление оставили действия связующей Татьяны Мандражеевой, доигровщиц Надежды Кодолы и Юлии Лоток, ровно и без провалов провели матч диагональщица Галина Щур и либеро Татьяна Танащук. В составе «Джинестры» на своем уровне сыграли Татьяна Козлова, связка Надежда Батрак - Юлия ОЗТИре, а Рыхлюк, когда ловила кураж, была неудержимой.

«Северодончанка» вынуждена была проводить домашний тур сразу без четырех игроков «основы», поскольку к ранее травмированной Елене Сыч в лазарете команды добавились еще либеро Кристина Дежкина, Ольга Костина и Ольга Савенчук. Последнюю, правда, на позиции доигровщицы хорошо заменила Елена Козыряцкая-Середа, прибывшая перед туром из Финляндии, где она в составе своего клуба стала чемпионкой этой страны. Именно последняя, а также связующая Ирина Комиссарова, Ольга Трач, Анна Лисеенкова и либеро Арина Бахрамова постарались в том, что хозяйки выиграли первую партию у «Галычанки». Однако на большее их не хватило, поскольку затем Туркула с подругами, разыгравшись, в концовках последующих трех сетов диктовали свои условия.

Что же касается встречи тернопольчанок с черкасчанками, то после проигрыша первой партии во втором и третьем сектах «Круг», в составе которого выделялись юная Мария Войтенко и связующая Анастасия Датий, оказывал лидерам отчаянное сопротивление. Причем один из них он даже выиграл, а в другом уступил лишь «на больше-меньше». Но опять-таки благодаря отлаженным общекомандным действиям «Галычанка», ведомая своим капитаном Туркулой, оказалась для очередных оппоненток камнем преткновения...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sviridov-sv
Северодончанка все-равно для меня лучшая команда
Бронза - тоже драгоценный металл!