Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1074
2

Хавьер-тракторист

В этом сезоне Дзанетти может сыграть 700-й официальный матч

Хавьер-тракторист
Хавьер Дзанетти

В минувшие выходные аргентинский легионер «Интера» Хавьер Дзанетти сыграл за миланский клуб 500-й матч. До рекорда Серии А, конечно, далеко, а вот стать лучшим гвардейцем команды Хавьер вполне может. Ведь Джузеппе Бергоми (нынешний рекордсмен) опережает аргентинца всего на 19 поединков. По общему количеству игр за «Интер» Хавьер тоже уступает только Джузеппе (692 против 758).

Свою профессиональную карьеру юбиляр начал в заштатном «Тальересе» в 1992-м. Но почти сразу же не достигшего и 20-летнего возраста паренька приметил «Банфилд». Этому клубу Хавьер служил два года. Венцом заокеанской карьеры можно считать победу на Панамериканских играх в 1995-м (молодежный чемпионат). В том же году Дзанетти перебрался в «Интер». И уже через два сезона миланцы, не без помощи легионера, добрались до финала Кубка УЕФА. А в 1998-м смогли выиграть этот трофей. В составе клуба аргентинец четырежды становился чемпионом, дважды выигрывал национальный Кубок и дважды Суперкубок. Пережил 15 (!) тренеров, причем у каждого был востребован. А это дорогого стоит. Значит, свои полтысячи матчей футболист на поле работал и делал это здорово. (Единственным исключением является Тарделли. При этом наставнике, в 2000-м, Хавьер серьезно подумывал об уходе из клуба. У него была даже договоренность с испанским «Реалом». Но президент «нерадзурри» Массимо Моратти, в свое время вытащивший ценного игрока из-за океана, уговорил Дзанетти остаться. Вряд ли об этом кто-то в Милане сожалеет.)

Дзанетти является рекордсменом сборной Аргентины: в ее составе он сыграл 126 матчей. Но до вершин так и не добрался. Хотя дважды выступал в финалах Кубка Конфедераций и дважды — в финалах чемпионатов Южной Америки. И еще раз сыграл в финале Олимпиады (Атланта-1996). И всегда мимо золота...

После прихода на должность тренера «альбиселесте» Диего Марадоны Дзанетти перестал попадать в сборную. Но сейчас рулевой рассчитывает на Хавьера, так что у игрока есть шанс завоевать золотые награды и в составе национальной команды.

Хавьер Дзанетти родился 10 августа 1973 года. Как и большинство южноамериканских мальчишек, он очень любил играть в футбол. Но при этом еще неплохо учился, помогал в работе отцу и параллельно подрабатывал в лавке, чтобы небогатая семья могла свести концы с концами. Так что детство паренька легким назвать не получится. Однако трудности только укрепили характер и волю Хавьера. Ко всему он подходил с ответственностью. (Видимо, именно эта черта, помимо футбольного таланта, привела к тому, что на четвертый год пребывания в «Интере» Бергоми передал капитанскую повязку именно Дзанетти, которому на тот момент исполнилось 26.)

Так же ответственно аргентинец, подходил и к построению семейной жизни. За своей будущей женой Паулой он ухаживал семь лет. Живет семейство Дзанетти небедно и счастливо. Но при этом Хавьер не забыл своего трудного детства. Создан и функционирует «Фонд Пули» (по прозвищу футболиста), который активно помогает малоимущим.

Свое будущее Дзанетти тоже связывает со ставшим родным ему клубом. После завершения игровой карьеры он хочет стать спортивным директором миланской команды. И имеет для этого все шансы, ведь был предан ей все 15 лет. И пользы принес немало.

Еще один интересный штрих. Три года назад тогдашнему тренеру «Интера» Роберто Манчини Хавьер Дзанетти предложил пригласить в команду Лионеля Месси. Но Манчини в будущем обладателе «Золотого мяча» таланта, по-видимому, не разглядел. Так что из Хавьера может получиться не только спортивный директор, но и ценный селекционер.

Аргентинский легионер уже успел стать живой легендой «Интера». Не зря в сериале, освещающем звезд этой команды, появилась и серия о Дзанетти. Он того заслуживает. Отметим, что кроме прозвища Пупи, у героя очерка есть еще одно — Трактор. Получено оно было еще за океаном (в «Банфилде»), ведь Хавьер буквально подчищал ошибки партнеров и был очень надежен. Но к этому прозвищу заслуженно можно добавить еще одно слово — Интеллигентный. Ведь за последние 11 лет карьеры, играя в защите и полузащите, аргентинец не получил ни одной красной карточки (в последний раз он был изгнан с поля в 1999-м в кубковом поединке, и до сих пор ему обидно за то удаление. Ведь «Интер» в полуфинале уступил будущему победителю «Парме», а поражение всегда горько). Такие прецеденты в футболе на высшем уровне встречаются крайне редко, особенно в последнее время. Надежно играть и при этом не быть грубым — дорогого стоит. Этим проявляется уважение к собратьям футболистам-соперникам. Этим проявляется преданность к своей команде, которую нельзя подвести, оставив в меньшинстве. Этим (и всем описанным в этой статье) проявляется и человечность замечательной личности по прозвищу Пупи. Если бы таких спортсменов в современном футболе было больше, то и сама игра имела другое лицо. Без откровенной грубости, симуляций, ненужных скандалов. Наверное, футбол стал бы лучше.

РЕКОРДСМЕНЫ


1391 раз становился в ворота легендарный англичанин Питер Шилтон. Это мировой рекорд по количеству выходов на поле в официальных матчах не только для киперов, но и для всех футболистов. Кроме того, Питер рекордсмен сборной Англии и по общему количеству игр (125), и по играм в финальных турнирах (17). А во всех английских лигах в составе 11 клубов он провел 1005 поединков. Это тоже рекорд.

1239 раз выходил на поле Артур Фриденрайх по прозвищу Тигр. Многие именно этого бразильца с немецкими корнями признают самым выдающимся футболистом прошлого столетия. И немудрено, ведь этому игроку приписывают изобретение крученого мяча. Да и забил он 1329 голов. (Некоторые источники утверждают наоборот: 1239 голов в 1329-ти матчах.)

1363 официальных матча сыграл Король футбола Пеле. В них входят чемпионаты различных штатов Бразилии и первенства страны, а также международные поединки его клубов («Сантоса» и «Космоса») и национальной сборной. В них спортсмен XX века (по признанию МОК) наколотил 1280 голов (77 — за сборную Бразилии).

1256 поединков на счету еще одной бразильской легенды Ромарио. У него за спиной не только столько матчей, а еще и больше дюжины команд с четырех (!) разных континентов. Ромарио так хотел иметь на счету 1000 голов за карьеру, что включил в свой реестр и 77 мячей, забитых за молодежные составы. И завершил карьеру с высоко поднятой головой, забив еще дважды в счет второй тысячи.


Сергей КАСЬЯНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА
Футбол | 26 апреля 2024, 21:38 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА

Украинская ассоциация футбола приняла решение обратиться в УЕФА об отзыве Павелко

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vancetti
Болею за "Милан", но Дзанетти - это ИГРОЧИЩЕ! Достоин огромного уважения...
Filidor
Отличная статья. Большое спасибо.