Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
945
0

ПАВЛОВ: «Победы в Кубке добились не благодаря, а вопреки»

Главный тренер «Ворсклы» провел 400 матчей в элите украинского футбола

ПАВЛОВ: «Победы в Кубке добились не благодаря, а вопреки»
Николай Павлов

Один из старожилов отечественного тренерского корпуса Николай Павлов достиг солидного рубежа. Матч предыдущего тура с «Металлистом» стал для него юбилейным.

ДИСКОМФОРТ ДЛЯ РЫКУНА

-Вы были в курсе о личном достижении? - интересуюсь у Павлова.
-Накануне мне звонил один из журналистов, расспрашивавший о нескольких матчах моей тренерской карьеры. Так я и узнал о юбилее. Получается, до того, как я отправился в трехлетний творческий отпуск, по моей кандидатуре всем было все ясно: Павлов - рекордсмен. А теперь выходит, что Мирон Богданович (Маркевич. - Прим. В. К.) меня обошел. Не сделай я той паузы - и моему харьковскому коллеге за мной было бы не угнаться. Тем более, если учесть, что я моложе на три года (смеется).

-Обычно юбилейные матчи непременно ассоциируются с победным результатом. А как расцениваете ничью с «Металлистом»?
-Я ребятам сказал, что мы сыграли здорово. Во время поединка с харьковчанами чувствовал, что играем против очень сильной команды. Если бы встреча началась в 13 или 14 часов, то ничуть не сомневаюсь в том, что мы бы дожали соперника во втором тайме.

-Это почему же?
-Потому что в час дня обычно очень жарко. А когда футболистам за тридцать или около того, в физическом плане они чувствуют дискомфорт и становятся немного безвольными. Помните, как у Высоцкого - «Волей воля, если сил невпроворот». В том, что опытные игроки «Металлиста» имеют волю, никто не сомневается. Но для этого нужны еще и силы. Так вот - на игроков харьковской команды, в частности, на имеющего проблемы с лишним весом Рыкуна, теплые погодные условия могли бы повлиять. Но в данном случае в шесть-семь часов вечера мой бывший воспитанник выглядел очень достойно (улыбается).

-На что списываете потерю очков: на нехватку мастерства в завершающей стадии или невезение?

-В данном случае все дело в классе «Металлиста». Что интересно: когда мы проиграли харьковчанам в прошлом году, они выглядели намного хуже. Теперь же, сыграв с нами вничью, «Металлист» выглядел очень прилично. Парадокс?

-Значит, «Ворскла» стала сильнее?
-Я на это надеюсь.

-«Металлист», как соперник, оправдал ваши ожидания?

-Да. Вот только я не до конца согласен с исходом (0:0. - Прим. В.К.). Хорошее поле на сто процентов    помогло бы обеим командам продемонстрировать более качественный футбол.

-По иронии судьбы, в юбилейном матче вашим оппонентом стал другой старожил украинского тренерского цеха Мирон Маркевич. С ним вы давно знакомы?
-Если мне не изменяет память, то с 1992 года, когда Маркевич работал в Луцке. Тогда мы не были близко знакомы – это произошло позже. С развалом Союза Мирон Богданович заявил о себе во всеуслышание, что лишний раз подтверждает: не обязательно быть классным футболистом, чтобы стать отличным тренером. Главное - серьезно относиться к своей профессии, и тогда можно добиться многого. Маркевич как раз это и доказывает сейчас.

РЕЗЕРВ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ИГРЫ

-Как бы вы охарактеризовали стиль Маркевича?
-У него есть одно преимущество. Он применяет свои методы работы, в зависимости от подбора игроков. Сейчас, к примеру, в его распоряжении много возрастных футболистов, и тренировочный процесс сводится к тому, чтобы правильно подвести их к игре. И это у него получается. А что касается стиля игры команд, возглавляемых Маркевичем, то об этом можно судить на примере того же «Металлиста». Это команда, которая сама играет и другим дает.

-После матча ваш харьковский коллега посетовал на качество поля. Может, этот факт и является одной из причин частых потерь очков в родных стенах?
- «Металлист» и «Ворскла» играют в красивый футбол, стараясь комбинировать и использовать мелкие и средние передачи. Но, увы, из-за неважного состояния газона это не получается. Причем, так было не только в игре с харьковчанами, но и в других поединках весны. Но ничего не поделаешь, если зимой от сложных климатических условий больше всего пострадали две области - Полтавская и Харьковская. Поэтому поля на главных спортивных аренах «Ворсклы» и «Металлиста» столь низкого качества.

-Когда ожидается возвращение в строй основного голкипера команды Сергея Долганского?
-Могу сказать, что на матч с «Зарей» в Луганск Сережа едет в обойме игроков основного состава. А вот сыграет он или нет - будем решать в день поединка. Я очень рад, что он вернулся в строй. В ближайшее время клуб намерен заключить с ним новый контракт.

-В последнее время в составе «Ворсклы» все чаще появляются молодые игроки - Чеснаков, Чичиков, Матвеев, Безус и Громов.
-Каждый из них может улучшить свои показатели. У ребят есть большой резерв для усиления игры, и они вполне могут стать игроками основного состава.

-Вас не смущает тот факт, что львиную долю голов «Ворсклы» забили не нападающие, а игроки других амплуа?

-Когда мы строим тактику на ту или иную игру, то подчеркиваем, что все по возможности обороняются и атакуют. А тот факт, что по игре в обороне мы являемся одной из лучших команд премьер-лиги (посмотрите на количество пропущенных мячей в турнирной таблице), свидетельствует о следующем: наши нападающие в чем-то проигрывают, не имея возможности забивать, но при этом очень здорово действуют в защите,

-Какова ситуация с Игорем Тимченко, который появился в «Ворскле» зимой?
-Его позицию относительного того, хотел бы он остаться в нашей команде или нет, мы уже выяснили. Теперь остается обговорить ситуацию с руководителями донецкого «Металлурга», который владеет правами на футболиста. Учитывая наши хорошие отношения с генеральным директором Олегом Мкртчяном, я надеюсь, что найти общий язык по поводу Тимченко нам удасться, и следующие полгода он проведет в «Ворскле» на условиях аренды. А уже затем решим, где ему выступать в дальнейшем - в Полтаве или Донецке. Тем временем Тимченко оказался заложником форс-мажорных обстоятельств – в марте в игре за молодежную команду он получил травму спины, из-за чего почти месяц не участвовал в тренировочном процессе.

-На пресс-конференции после матча с «Металлистом» вы сказали, что вернувшийся зимой в Полтаву Денис Главина при вас играть в «Ворскле» не будет. Почему?
-Не вижу перспектив Главины в нашей команде. Он не выдерживает конкуренцию со стороны других футболистов «Ворсклы». Легионеров у нас восемь, а играть могут лишь семеро. И есть ли смысл в «лишнем» иностранце, если он не сильнее украинца? Учитывая, что лимит на легионеров с каждым годом будет все жестче, то для хорвата лучшим вариантом будет продолжение карьеры в другом клубе. Многое в этом вопросе будет зависеть от позиции руководителей «Ворсклы» и самого Главины. Но если он хочет играть в футбол - значит, должен пойти на те условия, которые предоставит ему клуб. К сожалению, Денис вернулся из аренды в Хорватии совсем другим - растренированным. Приобрести же прежние кондиции за время, которое он провел в «Ворскле» после своего возвращения, он так и не сумел.

В РАМКАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

-В матче с «Металлистом» вы вновь появились на беговой дорожке. Рамки технической зоны не покидали?

-Резервный судья Александр Дердо, как сын одного из лучших украинских арбитров Виктора Дердо, хорошо понимал, что в ситуации, когда тренер прав, лучше ему не мешать. И он мне не мешал. Я лишь один или два раза отдалился от скамейки, когда был уверен, что происходит что-то не то. Кстати, я рад, что главный арбитр в этот момент закрыл на это глаза. А вот если кто-то из его коллег хочет что-то увидеть, то он видит.

-Четыре сотни матчей пришлись на работу в пяти клубах - «Днепре», «Динамо», «Таврии», «Ильичевце» и «Ворскле». Каждый из них наверняка оставил у вас немало воспоминаний...

-Конечно. Одним из самых запоминающихся периодов в моей жизни является работа в «Днепре». С этим клубом я добился в качестве игрока и тренера самого высокого результата в карьере. В первой роли я стал чемпионом СССР, а во второй сумел занять второе место в чемпионате Украины. К слову, этот результат никто из тренеров, впоследствии работавших в Днепропетровске, повторить так и не сумел. Искренне хочу, чтобы кто-то мое достижение превзошел.

-А какое достижение считаете главным в своей тренерской карьере?
-Вне всякого сомнения, выигрыш Кубка Украины с «Ворсклой». Это для меня не просто достижение, а супердостижение! Этой победы мы добились не благодаря чему-то, а вопреки. Поверьте, за этим стоит очень многое.

-Свой дебют в роли главного тренера помните?
-Это было в премьерном чемпионате Украины. После отъезда из «Днепра» Евгения Кучеревского я отправился в роли наставника днепропетровцев на выездные матчи с «Волынью» и тернопольской «Нивой». Оба представителя западноукраинского региона дали нам бой. Хорошо помню, что в обоих матчах «Днепр» уступил с одинаковым счетом 0:1.

-Что бы вы пожелали молодым коллегам?
-Всегда дорожите тем, что вам повезло в жизни оставить память в роли футболистов. Приглашая на работу двух своих бывших подопечных Сергея Дирявку и Андрея Тарахтия, я понял, что, будучи игроками, у них уже было много качеств, которые они могли проявить в тренерской работе. Это понимание ситуации и профессиональное отношение к своим обязанностям. Самое же главное, что у них есть - это порядочность. Если человек порядочен, его можно чему-то научить, а человека обученного, но не имеющего порядочности, вряд ли чему-то научишь. Это пустая трата времени.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины
Футбол | 25 апреля 2024, 16:21 5
Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины

Георгий Судаков может покинуть «Шахтер»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.