Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
970
0

Легионерский вопрос

О причинах последних неудач донецкого «Металлурга» в чемпионате Украины

Легионерский вопрос
Николай Костов

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу после поединка с донецким «Металлургом», в котором его подопечные добыли тяжелую и, пожалуй, даже немного нелогичную минимальную победу, отметил, что по игре «металлурги» являются третьей командой в чемпионате. Произнося эти слова, румынский специалист не только сделал реверанс в сторону только что поверженного соперника, но и субъективно оценил потенциал команды, сумевшей на равных противостоять горнякам в центре поля.

Полтора месяца прошло с того момента, как Луческу выделил среди остальных претендентов на бронзу «Металлург», но за этот, казалось бы, небольшой период времени донецкий клуб существенно сдал свои позиции: подопечные Николая Костова проиграли в четырех встречах, один раз выиграли, и однажды завершили матч вничью. Не показывая абсолютно никакой игры в чемпионате - исключением стали разве что поединки с «Динамо» (1:1) и «Ильичевцем» (4:0), «металлурги» выбили из Кубка Украины «Шахтер», тем самым, предоставив Луческу еще одну возможность для реверанса в адрес соперника.

Незапланированные очковые потери в чемпионате отбросили команду Николая Костова с четвертого на седьмое место в турнирной таблице, лишив, по сути, возможности завоевать путевку в Лигу Европы через чемпионат. Ведь даже, несмотря на благоприятный, по мнению самих «металлургов», календарь оставшихся матчей, с трудом верится, что они смогут ликвидировать шестиочковое отставание от «Карпат», перед которыми тоже стоит задача попасть в Европу. А ведь есть и «Таврия», которая, в отличие от соперника по финалу, хочет прорубить «окно в Европу» посредством чемпионата, получив, таким образом, психологическое преимущество в финальном матче.

Если посмотреть на уровень игры, которую команда Николая Костова показывает в поединках с лидерами - «Динамо», «Шахтером», «Днепром» или «Металлистом», то сразу даже в голове не укладывается, как дончане могут находиться за пределами еврокубковой зоны. Объяснение этому только одно: на поединки против грандов, дончане выходят с одним настроем, против всех остальных - с другим. Как иначе, скажите, можно на равных противостоять «Динамо» и «Шахтеру», а потом безропотно проигрывать дома записному аутсайдеру «Кривбассу», и испытывающей по весне игровые проблемы «Ворскле»?

По крайней мере, лично мне трудно поверить, что Николай Костов для попадания в Лигу Европы сознательно сделал ставку на финал Кубка Украины, а не на чемпионат, где изначально шансы «Металлурга» выглядели предпочтительнее той же «Таврии» или «Карпат». Возможно, вместо Костова этот выбор сделали его подопечные, среди которых большинство легионеры. Для них, возможно, все равно как попасть в Лигу Европы - через чемпионат или Кубок Украины. Главное - выполнить задачу, за которую, не исключено, по итогам сезона обещаны премиальные.

Чем «Металлург» отличается от других клубов, которые борются за место в Лиге Европы? В отличие от «Днепра», «Таврии» или того же «Металлиста» у команды Николая Костова, на мои взгляд, нет разумного баланса между легионерами и украинцами. В «Металлисте» наравне с легионером Жажа одним из лидеров в атаке является Олейник, в полузащите - вместе с Эдмаром выделяется Валяев, в «Днепре» - Коноплянка, Калиниченко, Селезнев играют не меньшую, а то и большую роль, чем легионеры - Денисов, Голек, Феррейра. То же самое - в «Карпатах» и «Таврии».

А вот в донецком «Металлурге» на лидерских позициях исключительно иностранцы - Мхитарян, Мгуни, Димитров, Марио Сержио. Украинцы - Воловик, Прийма, Годин, в основном, выполняют функцию подносчиков снарядов - находятся на поле лишь благодаря лимиту на легионеров. Не просто так ведь в Донецке натурализировали голкипера Владимира Дишленковича, который ради игровой практики в клубе, отказался от поездки в составе сборной Сербии на чемпионат мира в ЮАР.

О том, какое значение для донецкого «Металлурга» имеют легионеры, красноречиво говорит статистика: почти 90 процентов голов в чемпионате в команде Николая Костова забивают легионеры. В то же время в «Металлисте», где по забитым мячам лидирует бразилец Жажа, этот показатель не превышает отметку в пятьдесят процентов. В «Металлурге» среди лучших снайперов только легионеры - Мхитарян, Мгуни, Тэнасэ, Димитров. Не буду оспаривать, что по индивидуальным качествам игроки атаки «Металлурга», возможно, превосходят коллег по амплуа - украинцев, которые выступают в «Металлисте» - Лысенко, Антонова, но кто из них принесет больше пользы своей команде в субботу - покажет только игра...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.