484
0

Андрей Шевченко: "Наш успех хотел бы посвятить всему украинскому народу"

Послематчевое интервью капитана сборной Украины

В минувшую субботу форвард и капитан национальной сборной Украины Андрей Шевченко общался с журналистами дважды. Первый раз Андрей давал небольшое интервью сразу после окончания матча против сборной Грузии (1:1), когда еще не было известно, что турки и датчане сыграют вничью, выведя тем самым сборную Украины в финальную часть чемпионата мира.

- Думаю, мы заслуживали сегодня победы - так прокомментировал завершившийся матч кпаитан сборной Украины. - Но в последние минут 10 мы очень глубоко "сели" на свои ворот, за что и поплатились. Все наши мысли были о результате матча и это, наверное, в какой-то мере подломило ход встречи. Но в целом считаю, что сборная Украины показала сегодня хорошую игру, за исключением концовки матча, когда мы начали ошибаться. Все-таки результат давлел над нами.

- У тебя сегодня было не очень много моментов. Это связано с тем, что ты играл не чистого форварда?
   - Нет, я играл форварда, но за счет меня играли другие нападающие. Мне нужно было "свести" на себя двух-трех защитников соперника, и я считаю, что это у меня получилось хорошо, поскольку у моих партнеров было достаточно моментов. Это главное.

Затем Шевченко пришлось повторно отвечать на вопросы - на этот раз уже в тбилисском аэропорту, через несколько минут после того, как стало известно, что сборная Украины - в финальной части чемпионата мира, поскольку матча Турция - Дания завершился со счетом 2:2.

- Кому бы ты лично посвятил выход сборной Украины на чемпионат мира?
 - Всему украинскому народу. Потому что мы знаем, насколько наши люди любят футбол, как они болеют. Наша команда, все ребята хорошей игрой или плохой, но отдали все силы, все свое желание, умение для достижения этой заветной цели. Добившись этого результата, мы показали всем, что у нас очень хороший коллектив.

За 15 лет национальная сборная впервые попадает на чемпионат мира. Для молодой страны - это большое дело. В том числе и для развития украинского футбола. Вне зависимости от того, как мы выступим на чемпионате мира - сейчас самое главное, что мы успешно преодолели этот большой путь. Но, конечно же, все очень серьезно будут готовиться к играм финальной части ЧМ-2006. Однако сейчас я лично сам еще не могу поверить, что мы действительно туда пробились! Сегодня после окончания матча со сборной Грузии я очень расстроился, что нам не повезло и за две минуты до окончания матча мы пропустили этот гол. А сейчас я пребываю под таким сильным впечатлением, что толком не пойму, что надо делать - радоваться, или не радоваться :-)).

- Что было самым тяжелым в этом отборочном цикле?
 - Самой тяжелой была первая игра. Это всегда так. Мы проигрывали в Дании, но смогли сравнять счет. Потом у нас тоже были не менее тяжелые игры. В принципе, можно сказать, что все игры этого отборочного цикла были для нас тяжелыми. Но ребята всегда приезжали в сборную с большим желанием. Был создан прекрасный коллектив, с каждой игрой мы приобретали уверенность. Думаю, не надо смотреть на последние 15 минут сегодняшнего матча - это была боязнь за результат, боязнь за то, что мы можем упустить шанс решить задачу выхода на чемпионат уже сегодня. Но с другой стороны, из этого следует, что нам надо набираться опыта и стараться получше контролировать подобные ситуации.

- Вероятно, можно утверждать, что в оставшихся двух играх отборочного цикла, которые уже не будут ничего решать для сборной Украины с точки зрения турнирной ситуации, команда будет играть более раскрепощено, не думая о результате?
 - В отношении игры с Албанией я вам это гарантирую :-)). А с турками - посмотрим, дайте для начала порадоваться как следует :). Я всех поздравляю!

- Что хотелось бы сказать в адрес болельщиков сборной Украины?
 - Ребята, спасибо за вашу поддержку! Поддерживайте команды в любом случае - победа сегодня или поражение. Потому что ребята играют только для вас.