Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
698
0

СИМОНЕНКО: «Твердо решили, что к Кривбассу поедем за очками»

Интервью с защитником киевского «Арсенала»

СИМОНЕНКО: «Твердо решили, что к Кривбассу поедем за очками»
Сергей Симоненко

Каким будет состав «канониров» в сегодняшней встрече с «Ильичевцем», предугадать сложно, но в выездном поединке с «Кривбассом» роль эдакого дядьки при молодежи пришлось исполнять защитнику Сергею Симоненко. По странной иронии судьбы, злополучную встречу с «Таврией» основной защитник «канониров» пропускал из-за удаления, заработанного во встрече с «Динамо».

-Мне сложно это объяснить, так уж распорядилась судьба, - философски ответил на соответствующий вопрос корреспондента «СЭ» 28-летний футболист.

-Где вы смотрели матч «Арсенал» -«Таврия»?
-Наблюдал за игрой с трибун стадиона. Смотрел и не мог понять, что происходит. Мне кажется, это даже больше чем несчастный случай. Какой-то злой рок или сверхсильные магнитные бури... По крайней мере, я не видел, чтобы кто-то из моих товарищей умышленно убирал ноги. И такого, чтобы команда проигрывала 0:4 или 0:5, тоже не было. Да, пропустили быстрый гол, но мгновенно отыгрались. Кто же знал, что самое страшное еще впереди?

-Как отнеслась команда к последовавшей отставке Вячеслава Грозного?

-Каждый отреагировал по-своему, но в целом в коллективе попросту не поняли, что произошло. Если честно, мы уже привыкли к тому, что в клубе очень часто происходят какие-то неожиданные события, а игроки при этом ситуацией не владеют. Слышим - опять гром среди ясного неба. Но очередное «стихийное бедствие» воспринимаем как должное.

-Какие отношения сложились с теперь уже бывшим наставником у вас?
-Нормальные рабочие отношения. Каждый из нас делал свое дело. А обсуждать детали особого смысла уже не имеет. Скажу лишь, что и я, и мои партнеры почерпнули из этого сотрудничества много полезного. Вячеслав Викторович говорил нам немало правильных вещей.

-Вернемся  к поединку с «Кривбассом». Вы знаете о том, чего ожидали от этого матча специалисты?

-Если среди футбольной общественности и был один процент людей, веривших в то, что нам удастся добиться хотя бы ничьей, уже хорошо. Остальные были уверены, что мы проиграем. Более того, считали, что мы едем отбывать номер.

-О сыгранности резервистов «Арсенала» говорить не приходилось?
-Какая там сыгранность... Но мы твердо решили для себя, что к «Кривбассу» поедем за очками. Я вот еще в Киеве всем сказал - и молодым ребятам, и нашему персоналу, что в Кривом Роге мы выиграем. Все, конечно же, посмеялись, но обещание выполнить помогли.

-С занявшим место на тренерской скамье Юрием Бакаловым ранее пересекались?
-Разумеется, потому что он руководил мною, когда я проводил несколько игр за молодежную команду,  пропуская матчи премьер-лиги. У нас сложились очень хорошие отношения. С более опытными игроками он поговорил перед матчем, попросив нас, чтобы мы поддержали молодежь. И мы это сделали. Сплотились, поддержали ребят, и они очень старались не ударить в грязь лицом. Видно, что пацаны хотят играть на высоком уровне.

-Для «Кривбасса» этот поединок был едва ли не последним шансом зацепиться за «вышку». Вам не показалось, что подопечные Максимова чрезмерно нервничали?

-Я бы так не сказал. В первом тайме хозяева играли хорошо и создали много моментов. Нам было очень тяжело, но после перерыва криворожцев я уже не узнавал. Был уверен, что они начнут его очень активно, но этого не произошло.

-Можно сказать, что во многом перелом в ход событий внес Дмитрий Коркишко?

-Однозначно. Он очень хорошо вошел в игру: классно цеплялся за мяч, не стеснялся идти в обыгрыш и, как результат, забил гол-красавец прямым ударом со штрафного.

-Вы знаете, что в финале юниорского Euro-2009 Коркишко забил точно такой же гол?

-Да, но финал с англичанами, к сожалению, не смотрел. Видел лишь некоторые матчи группового турнира.

-Вы тоже считаетесь специалистам по таким вот «стандартам». Не было соблазна подойти к мячу?
-Так я же подошел, но Коркишко попросил у меня разрешения пробить. Ладно, говорю, бей, но только туда, где стоит вратарь.

-Откуда такой совет?
-Я не видел, чтобы Дима раньше бил через стенку, для этого нужно много работать. А у нас на базе даже такого снаряда как «стенка» нет. И тренировать такой сложный технический элемент очень тяжело.

-«Арсенал» - единственный клуб в вашей карьере, не имеющий искусственной «стенки»?
- Нет, в «Черноморце» ее тоже не было. Штрафные мы тренировали без помех: просто били с разных точек, представляя, что там стоит «стенка». А вот в московском «Торпедо» и «Алании» с матчастью все было в порядке еще почти десять лет назад. Это к вопросу о сравнении уровней наших чемпионатов.

-Президент «канониров» Вадим Рабинович подчеркнул, что в межсезонье контрактные отношения между игроками и клубом будут пересматриваться. Каким в связи с этим вы видите свое личное будущее?

-Мое соглашение с руководством «Арсенала» рассчитано до 1 июля. На тему продолжения сотрудничества со мной пока никто не разговаривал.

-Финансовых претензий к клубу не имеете?
-Нет, никаких задолженностей передо мной нет.

-Желание остаться в столице имеется?
-Конечно. Я уже привык к Киеву, здесь живет моя семья, ходит в школу дочка, мне импонирует коллектив, где у меня немало друзей. Но прежде всего, хотелось бы решать со своей командой серьезные спортивные задачи. А для начала реабилитироваться перед болельщиками, обыграв «Ильичевец».


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 10
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.