Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
905
0

КОНОНОВ: «Мы рады видеть игроков Карпат в сборной»

В центральном матче 27-го тура премьер-лиги «Карпаты» будут принимать «Динамо»

КОНОНОВ: «Мы рады видеть игроков Карпат в сборной»
Олег Кононов

Нынешней весной «Карпаты» демонстрируют завидную стабильность, то и дело радуя болельщиков уверенной игрой и положительными результатами. Последний из серии таковых был достигнут в минувшем туре в Запорожье, где команда Олега Кононова оказалась сильнее «Металлурга» (1:0). Очередная победа в гостях стала поводом для хорошего настроения львовян, которых в предстоящий уик-энд ожидает серьезное испытание в виде поединка с чемпионом.

- Результат на запорожской «Славутич-Арене» вас не мог не порадовать. А содержание игры?
- Оно тоже порадовало. Большую часть игрового времени мы контролировали мяч, играя первым номером. И лишь в концовке матча в связи с удалением Федецкого игра несколько выровнялась. Но и при этом мы старались держать ход событий под контролем.

- В матче первого круга во Львове ваша команда сыграла с запорожским «Металлургом» в боевую ничью, 3:3. Соперник с тех пор изменился?
- Мне показалось, что осенняя игра в исполнении «Металлурга» была намного агрессивнее, чем в минувшем туре. Возможно, это связано с тем, что тогда новый тренер в запорожскую команду только пришел, его подопечные стремились проявить себя с лучшей стороны. Теперь ситуация другая: на данном этапе «Металлургу» не приходится решать какие-то существенные задачи, в связи с чем игроки наверняка немного успокоились. Ну а для нас победа в этом матче была намного важнее, и я рад, что нам удалось ее добиться.

- Многие специалисты отмечают улучшение качества игры «Металлурга». Вы тоже это подметили?

- Безусловно. Когда я смотрел матчи с участием запорожской команды, ее игра мне понравилась.

- В весенней части чемпионата ваши подопечные еще ни разу не ощущали горечи поражений в играх на выезде. Похоже, фактора чужого поля для «Карпат» с некоторых пор не существует?
- Не будем загадывать, так как это футбол, и впереди у нашей команды еще четыре матча. А что касается удачной игры в гостях, то нам просто удавалось сыграть так, как мы планировали - это и помогало одерживать победы. В весенних играх «Карпаты» были более уверенными в себе, чем это было в осенней части сезона.

- По показателю в графе забитых мячей «Карпаты» делят третье-пятое места с соседями по турнирной таблице «Металлистом» и «Днепром».
- Меня, как тренера, этот факт не может не радовать. В каждом матче мы создаем много моментов и вполне могли бы улучшить голевые показатели. Но что есть - то есть. «Карпаты» намерены и впредь демонстрировать результативную игру, пропуская при этом как можно меньше. Будем и в дальнейшем работать над реализацией, как и над совершенствованием общего уровня игры.

- Что вы думаете по поводу приглашения в сборную Украины двух представителей «Карпат» - Игоря Ощипко и Игоря Худобяка?
- Для клуба это большая честь. Мы, безусловно, гордимся тем, что наши футболисты будут защищать цвета национальной команды. На данном этапе вызов в сборную стоит рассматривать как аванс, в дальнейшем же ребятам необходимо будет закрепиться в ее составе. Надеюсь, что через какое-то время Ощипко и Худобяк смогут быть полезными главной команде страны так же, как и сейчас в своем клубе. Ребята это прекрасно понимают. У них все только начинается.

- Как оцениваете физические возможности подопечных перед финишным отрезком чемпионата?
- По данным тестирований, которые регулярно проводятся в нашей команде, функциональная готовность у ребят сейчас на достаточно хорошем уровне.

- Вернулся ли к прежним кондициям пребывавший в лазарете Олег Голодюк?

- Трудный вопрос, так как он опять получил небольшую травму. Олег не играл целый месяц, поэтому кондиции его, конечно же, не оптимальны. Но он усердно работал по индивидуальному плану и снова сумел вернуться в состав. Если в дальнейшем у Голодюка проблем со здоровьем в связи с травмой не возникнет, то я уверен, что в оставшихся до конца чемпионата матчах он нам сможет помочь.

- Он сыграет с «Динамо»?
-- Участие Голодюка в этом матче остается под вопросом.

- В игре с «Динамо» не сможет принять участия отбывающий дисквалификацию Артем Федецкий. Насколько существенной является эта потеря?
- Артем является ведущим игроком команды - как по характеру и самоотдаче, так и по результативности. Поэтому его отсутствие в игре с чемпионом относится к категории со знаком «минус». Тем не менее, у нас есть исполнители, которые могут отыграть на его позиции весьма достойно. Надеюсь, в поединке с «Динамо» так оно и будет. Собственно, как было в матче с динамовцами в первом круге в Киеве. Тогда на позиции Федецкого играл Петривский.

- Продолжая тему того матча, не могу не поинтересоваться как вы собираетесь моделировать игру с чемпионом сейчас?
- Если мы сыграли с «Динамо» в гостях удачно, то это вовсе не значит, что будем играть в таком же стиле и на этот раз. У нас есть свои определенные взгляды - как на нашу игру, так и на игру соперника. Особенно если учитывать тот факт, что «Карпаты» будут выступать в родных стенах. Исходя из этого, и будем готовиться к матчу. А какой будет наша игра - в субботу увидят зрители на стадионе «Украина».

- За счет чего можно добиться положительного результата в игре с «Динамо»?
- Прежде всего, благодаря уверенности в себе. И вере в победу.

- Ничейный исход в поединке с командой Валерия Газзаева для «Карпат» можно расценивать как положительный?
- Как вам сказать... Вообще-то ничья с таким соперником, как «Динамо», нас удовлетворила бы. Но мы будем стремиться только к победе.

- Насколько известно, «Карпаты» выступили с инициативой пригласить для судейства матча 28-го тура с «Таврией» иностранного рефери. Чем это продиктовано?
- Важностью этой игры. Если «Шахтер» и «Динамо», в игре которых будет решаться судьба первого и второго мест, могут себе позволить прибегнуть к помощи арбитра из-за рубежа, то почему бы и нам не сделать так же? Тем более, что именно между «Карпатами» и «Таврией» будет вестись борьба за место в Лиге Европы. Надеюсь, что руководящие органы украинского футбола в этом вопросе пойдут нам навстречу.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины
Футбол | 25 апреля 2024, 16:21 9
Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины

Георгий Судаков может покинуть «Шахтер»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.