Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1677
1

Молчание - золото. Даже для капитана

Завтра в основной состав «Динамо» вернется Артем Милевский, отбывавший двухматчевую дисквалификацию

Молчание - золото. Даже для капитана
Артем Милевский

О роли этой без сомнения неординарной личности в современной клубной истории киевлян сказано немало, но сам Артем регулярно вписывает в бело-голубую летопись новые главы. И если у Де Домье-Смита - героя скончавшегося недавно в возрасте 91 года Джерома Сэлинджера - наступал «голубой период», то у 25-летнего капитана «Динамо» в унисон с началом сезона стартовал «желтый». В лице Милевского мы обнаруживаем не только лучшего бомбардира и лидера чемпионата по системе «гол+пас» и не только основного претендента на звание лучшего игрока чемпионата, в том числе и по оценкам «СЭ», но, к сожалению, и одного из самых недисциплинированных футболистов украинского клубного футбола.

Помню вытянутые лица коллег, которые обнаружили, что нелепая карточка, полученная капитаном киевлян в матче с «Арсеналом» за удар по мячу после свистка, оказалась для него восьмой в сезоне (большее число предупреждений - одиннадцать, в двух турнирах собрал лишь другой воспитанник динамовской школы Николай Морозюк). Оказалось, что с «Оболонью» и «Днепром» его товарищам по команде придется сражаться без него, участвовавшего в 22 из 56 мячей, проведенных бело-голубыми в премьер-лиге. А это ни много ни мало - 40 процентов от общего числа динамовских голов в национальном первенстве! Менее удачного момента для дисквалифицирующего предупреждения найти было невозможно...

Каким образом ярко выраженный игрок атакующего плана, нередко выполняющий на поле функции «свободного художника» и не замеченный в обилии жестких стыков и единоборств, насобирал такую богатую коллекцию «горчичников»? Готов дать подробную статистическую справку. Лишь в двух случаях (кубковая игра с «Арсеналом» и календарный матч премьер-лиги с донецким «Металлургом») желтые карточки были предъявлены ему за опасную атаку соперников и чрезмерную жесткость. Остальные шесть - исключительно за неспортивное поведение. Дважды - за пресловутую откидку мяча после свистка. В одном из этих случаев Артем для усиления эффекта еще и накричал на судью. Еще дважды - за несогласие с решением арбитра и ораторское мастерство. Его Милевский демонстрировал в проигранном матче с «Шахтером» на пару с Дарио Срной. Соревнование по риторике было прервано обоюдным предупреждением. Что характерно: как правило, желтыми карточками Милевского удостаивали в тяжело складывавшихся для «Динамо» встречах. Подавляющую часть своих наказаний форвард понес в концовках матчей. Как известно, на фоне усталости эмоции обостряются быстрее.

За всю пока не слишком продолжительную карьеру, Милевский записал в пассив 41 желтую и три красные карточки в 214 матчах! Показатель, достойный умудренного опытом защитника, специализирующегося на персональной опеке. За последние два сезона, включая незавершившийся текущий, Артем «отметился» 21 «горчичником» и одним удалением! Пик недисциплинированности капитана «Динамо» приходится на сезон-2008/09, когда при Юрии Семине он стал «железобетонным» игроком основы и быстро завоевал соответствующий авторитет не только у партнеров и болельщиков, но, увы, и у арбитров. И это притом, что Семин несколько раз штрафовал своих игроков за необязательные карточки и несдержанность на поле. При Валерии Газзаеве форвард надел капитанскую повязку, дававшую ему формальное право официально общаться с судьями. Но какой характер носят эти беседы вы, разумеется, уже поняла. Несдержанность Милевского аукалась и на международной арене - вспомним удаление за симуляцию в домашнем матче Кубка УЕФА с «Валенсией».

Вдвойне обидно, что речь идет о сверхталантливом игроке, чьи игровые качества возводят его в ранг потенциальных символов украинского футбола новой волны. Но улыбаться с бигбордов - это одно. А быть примером для молодых товарищей и юных болельщиков в поведении на футбольном поле - совсем другое.

Нет, репутацию отъявленного «костолома» Артем, безусловно, не снискал. Прозвищ «Коса» или «Автоген» соперники или партнеры ему давать не будут. Да и «грубым» (если, конечно, не принимать во внимание содержание вербальных текстов Милевского) капитана «Динамо» не назовешь. Но с рамками кодексов «fair-play» и программы «respect» его действия часто не сочетаются. А в числе номинантов на титул «Джентльмен года» (если когда-нибудь таковой у нас и появится) Милевский не окажется уж точно. А если не изменится в ближайшее время - не окажется никогда.

Не стремлюсь к пресловутому морализаторству, но посоветовал бы Артему вспомнить старую добрую пословицу о том, что молчание - золото...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltacha
Сопливая деффочка дк...