Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
591
0

Евс-громовержец

Безумству храбрых споём мы песню накануне матча Арсенал - Локомотив

Всё-таки очередным спасителем России стал тот, от кого по большому счету этого не ожидали. Нет, конечно, что Вадим Евсеев – классный защитник, при этом отличающийся сумасшедшей самоотдачей, знали все. Да и любовь Вадима играть головой в штрафной соперника при стандартах тоже общеизвестна. И все-таки… Вадиму в который раз удалось удивить. Если кто забыл – речь идет о решающей игре плей-офф Евро-2004 с Уэльсом. А сегодня вечером Евсеев может еще раз покорить Британские острова – на сей раз в решающей игре Лиги чемпионов с вице-чемпионом Англии Арсеналом. На Евсеева и компанию сегодня будет молиться вся Россия. 

Вообще-то Вадим Евсеев и до недавних матчей с валлийцами был на виду (и досье это планировалось до гола Уэльсу). Заметный парень, что и говорить. То две голевые передачи с Интером сделает, то сам забьет, то так разнервничается, что товарищам с поля уносить надо Вадима. Последнее, с одной стороны, не красит, но только с одной. Многим импонирует в Евсееве именно эта его бесшабашность, полная концентрация на игре и принципиальная неуступчивость ни в чем. В жизни, по словам жены, Вадик спокоен и ласков. На поле он мечет громы и молнии. Даже мальчик, недостаточно быстро подававший ему мяч в матче с грузинами, удостоился смачного нагоняя (но в итоге, введя круглого в игру, Евсеев и Гусев быстро перевели мяч в штрафную, а дело было в самом конце первого тайма, и Титов забил второй гол). В среде фанатов и посетителей форумов и чатов, Евсеева нежно называют Бешеным Бизоном или Буйволом. Смысл в эти прозвища вкладывается простой – этот человек горит на работе. Всё в нем горит, от стелек на бутсах до глаз. Согласитесь, таких немного в футболе наших краев.

Вообще-то Вадим Евсеев был таким не всегда. Раньше особенной страстью в игре он не отличался. Начинал Вадик в Спартаке (причем не Романцева, а Ярцева). Именно в тот момент, когда ОИР заведовал сборной, Георгий Александрович, покопавшись в залежах талантливой московской молодежи, открыл таких людей, как Титов, Ширко, Бузникин и много кого еще. В их числе был и защитник Вадим Евсеев. Тот Спартак неожиданно для многих стал в 1996 году чемпионом, а затем блеснул  Кубке УЕФА, дойдя до полуфинала этого славного турнира. Евсеев тогда поиграл против Интера, и можно даже сказать, что по его вине был забит один гол в ворота Филимонова. Иван Саморано оперся руками на плечи Вадиму и в своей манере неотразимо пробил головой, а защитник так и не смог понять, как это можно таким образом бороться за верховые мячи.

В скором времени Евсеев всё это понял. Он начал взрослеть. Романтическое детство с добрым Георгием Ярцевым прошло, приближался романцевский маразм. Все действительно нужные игроки (за исключением Титова – ему нельзя, он символ) команду покинули, разбрелись по городам и весям. Вадим Евсеев перешел в московское Торпедо, а еще через год оказался в рядах железнодорожников. Ряды эти с каждым годом всё больше и больше заставляли себя уважать. И много в эти самые ряды хорошего, и ранее недостающего привнесли именно бывшие спартаковцы (эти футбольные Кетцалькоатли). В нападении в Локо до сих пор играет отвергнутый Романцевым Бузникин (когда-то его называли вторым Черенковым). Пребывание одно время в полузащите Локомотива такого аса, как одессит Илья Цымбаларь, очень благотворно повлияло на Дмитрия Лоськова (он сам не раз это отмечал в интервью). Ну а в защите Локо занял своё место наш герой.
И тут уже надо отметить талант тренера Семина. Вадим говорит, что его сделали как игрока два тренера – Ярцев и Семин. Первый вытащил на свет Божий в целом, второй сделал, из уже вытащенного, того игрока, которому по силам спасти отечество, если оно вдруг, как обычно, по окончании отборочного цикла попало в беду. Именно Семину и удалось развить в Евсееве доселе дремавшие в нем боевые качества и сделать из спокойного тихого московского парня подобие Дженнаро Гаттузо. Вслед за боевыми проснулись качества лидерские, и прошлой осенью Вадим вместе с Дмитрием Лоськовым (они и забивали обычно, ассистируя друг другу) привели Локомотив к чемпионству, к тому же, очень даже неслабо выступили в Лиге чемпионов. Тогда же открылся талант Евсеева к забиванию головой – уроки Саморано пригодились. Турецкий Галатасарай и армия его поклонников, махающая своими плакатиками «Добро пожаловать в ад!», даже не догадывались, насколько они правы.

Несмотря на прекрасную игру за клуб, в сборную Евсеев вызываться перестал. Произошло это после золотого матча с ЦСКА, после которого Вадим, в выражениях, как известно, стесняться не привыкший, подверг критике одного не в меру усатого тренера. Известный борец с переносом личной неприязни на общественно полезное дело этого Евсу не простил, и в сборной играли братья Березуцкие, да прочие Евсиковы (что называется, Евс – да не тот). Чем это чуть было не кончилось – все вы знаете. Валерий Георгиевич совершил, по крайней мере, один мужественный поступок, не стал доводить до конца почти загубленное дело, и, почувствовав запах керогаза, корабль покинул.

Итак, как только с полусгнившего борта разбитой шхуны (с почти стертой надписью на борту - Сборная России) спрыгнул в океан забвения, сверкнув розовыми пятками, предыдущий наставник, на другой борт начал карабкаться наставник новый – Георгий Ярцев, как вы помните, один из двух любимых тренеров Вадима Евсеева. Естественно, что защитник Локо (как и почти все остальные защитники Локо, кто не Джейкоб и не Пашинин) ряды сборной пополнили. Закончилось это тем, что оборона сборной впервые за много лет радовала относительной стройностью и взаимопониманием. Ну а уж про единый порыв мы и не говорим. Ответный матч с Уэльсом действительно доставил россиянам удовольствие. Ну а больше всех порадовал именно он – Вадим Евсеев. Мало того, что он почти не участвовал в сборах из-за операции, которую в Мюнхене делали его дочке (к счастью, успешно), естественно, что и мысли футболиста были заняты именно семейными проблемами. И все-таки, получив благословение от жены, Вадим приехал сыграть за сборную, и, наверное, в глазах защитника Ярцев прочел, что для него этот матч будет значить даже больше, чем для других. А для других он значил ровным счетом всё. А после первого матча в Москве, когда и у россиян многое не получалось, и валлийцы оказались крепче, чем ожидалось, и судья судил как положено, все это автоматически умножилось на два. Тут еще надо не забыть об инциденте, который произошел между Гиггзом и Евсеевым. Звезда МЮ решила просто припугнуть Вадика, и, проходя мимо (в уличном футболе так часто делает хулиган, чтобы более слабый физически, но не в плане футбола, соперник от него отстал), сымитировала удар локтем. В другое время Вадим бы на этот сымитированный удар с удовольствием ответил бы ударом настоящим, но тут на кону стояло нечто большее, чем просто удовлетворение кулачного зуда. И Вадик попытался изобразить дикую боль. Актер он неопытный (да и не по этой части Евсеев), но даже будь он Дастином Хоффманом, судья всё равно бы ничего Гиггзу не показал.

Но во втором матче Евсеев и Гиггзу, и Уэльсу отомстил. Несмотря на постоянные провокации, бросания мяча в лицо и свист трибун при получении им мяча. Вадим пошел в штрафную на стандарт и забил с подачи Гусева. А потом, подключившись еще раз, прошел через все поле, перепасовываясь с Булыкиным, и только неловкость последнего спасла Уэльс от гола. А еще Вадим всю игру боролся с Гиггзом, Сэвиджем, Хартсоном, Мелвиллом и прочими, и не то, чтобы не дал им абсолютно ничего сделать. Но своей борьбой (и про старание всех остальных игроков сборной России нельзя не сказать) он заслужил, чтобы валлийцы не забили. А то, что заслужили валлийцы своей игрой, Вадим Евсеев объяснил сразу после матча в подвернувшуюся под руку камеру. – Х...й вам, - сказал Вадик несколько раз подряд.
«А нам чемпионат Европы по футболу», - может теперь сказать каждый россиянин. Вполне справедливый расклад.

Вадим Евсеев
Родился 8 января 1976 года.
Рост - 180 см. Вес - 82 кг.
Выступал за Спартак (Москва) – (1993 — 1999); Торпедо (Москва) – 1998; Локомотив (Москва) – (2000 — по сию пору).
В чемпионатах России провел 161 матчей, забил 16 мячей.
Чемпион России 1996, 1997, 1998, 1999, 2002 гг.
Серебряный призер чемпионата России 2000 и 2001 гг.
Обладатель Кубка России 2000 и 2001 гг.
Игрок сборной России.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.