1

«За мужество» в Германии

Результат команды Блохина на ЧМ-2006 является наилучшим за все годы выступлений сборной Украины

ЧМ-2006. Испания - Украина

Единственный раз за восемь отборочных циклов наши пробились в финальную часть крупного турнира и сразу же вышли в четвертьфинал, причем в компании с шестью чемпионами мира - Германией, Аргентиной, Италией, Англией, Бразилией и Францией! И остановить нас сумели только будущие триумфаторы мундиаля.

На фоне этого успеха как-то меркнет даже стартовый прокол с испанцами. После вязкой борьбы в очень ровной квалификационной группе, где украинцы адаптировали свою тактику под водоворот с Грецией, Данией и Турцией и с честью выбрались из него, сине-желтые в дебютном матче попали на гранда и имели право немного растеряться. А тут еще и быстрый пропущенный гол, а затем - удаление...

Впрочем, о том конфузе уже никто старается не вспоминать. В памяти скорее всплывают победы над представителями Африки и Азии, а также драматичный поединок со швейцарцами, где героем выступил Шовковский, так и не позволивший распечатать свои ворота. Более того, он стал первым голкипером, не пропустившим ни одного пенальти в серии послематчевых ударов на чемпионатах мира. Кроме того, он вошел в число восьми игроков, которым удавалось парировать два 11-метровых. Добавим, что все наши бойцы, сражавшиеся на полях Германии, были награждены орденом «За мужество» III степени, а главный тренер - орденом Ярослава Мудрого V степени.

Матч №1
Испания - Украина - 4:0
Голы: 1:0 Хаби Алонсо (13), 2:0 Вилья (17), 3:0 Вилья (48, с пенальти), 4:0 Фернандо Торрес (81).
Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Ибаньес, Перниа, Хаби Алонсо (Альбельда, 55), Сенна, Хави, Луис Гарсия (Фабрегас, 77), Фернандо Торрес, Вилья (Рауль, 55).
Тренер - Луис Арагонес.
Украина: Шовковский, Езерский, Ващук, Русол, Несмачный, Гусев (Воробей, 46), Гусин (Шелаев,46),Тимощук, Ротань (Ребров, 64), Воронин, Шевченко.
Тренер - Олег Блохин.
Удален: Ващук (47).
Групповой раунд. 14.06.2006. Лейпциг. Центральный стадион. 43 000 зрителей. Арбитр - М.Бузакка (Швейцария).

Еще в первой половине первого тайма благодаря розыгрышам стандартных положений испанцы дважды поразили ворота Шовковского: сначала после подачи углового в исполнении Хави отличился опорный хавбек «Ливерпуля» Хаби Алонсо, а затем нападающий «Валенсии» Вилья ударом со штрафного упрочил преимущество своей сборной. Второй тайм также начался для Украины с больших неприятностей. Швейцарский судья усмотрел сомнительный фол на Фернандо Торресе со стороны Ващука, удалил нарушителя и назначил пенальти, реализованный всё тем же Вильей. Лишь после этого украинцам удалось перехватить инициативу и создать несколько голевых моментов, но Воронин, Ребров и Шевченко своими шансами не воспользовались. А вот пиренейцы на 81-й минуте забили фантастический по исполнению гол после подключения в атаку центрального защитника Пуйоля и мощного удара Фернандо Торреса.

Олег Блохин: «Я разочарован не так результатом, как действиями своих игроков. Хочу принести извинения всем украинским болельщикам за эту игру».

Матч №2
С.Аравия - Украина - 0:4
Голы: 0:1 Русол (4), 0:2 Ребров (36), 0:3 Шевченко (46), 0:4 Калиниченко (84).
Саудовская Аравия: Заид, Дуки (Катран, 55), Тукар, Аль-Мунташари, Сулимани, Hyp (Аль-Джабер, 77), Карири, Азиз, Аль Тамди, Амин (Аль-Хавсави, 55), Аль-Кахтани.
Тренер - Марксе Пакета.
Украина: Шовковский, Гусев, Русол, Свидерский, Несмачный, Ребров (Ротань, 71), Шелаев, Тимощук, Калиниченко, Воронин (Гусин, 79), Шевченко (Милевский, 86). Тренер - Олег Блохин.
Групповой раунд. 19.06.2006. Гамбург. «Фолъкспаркштадион». 50 000 зрителей. Арбитр - Г.Полл (Англия).

Украина одержала первую в своей истории победу в финальной стадии ЧМ - и сразу крупную. Лучшим игроком матча стал полузащитник московского «Спартака» Калиниченко, забивший один гол и отдавший две результативные передачи. Уже на 4-й минуте его подача с угловой отметки завершилась точным ударом защитника Русола. Затем после навеса Максима едва не забил Шевченко - защитники вынесли мяч из пустых ворот. А на 36-й минуте ошибкой голкипера Заида воспользовался Ребров, выстреливший с дальней дистанции. На первой минуте второго тайма после розыгрыша штрафного в исполнении Калиниченко счет голам на ЧМ-2006 открыл Шевченко, ударом головой поразивший нижний угол. После этого уже сам Калиниченко пробил в перекладину. Через несколько минут прекрасный шанс оформить дубль упустил Шевченко, а на 84-й минуте Украина провела быструю контратаку, которую после паса Андрея завершил Калиниченко.

Олег Блохин: «Ребята полностью выполнили мои установки. Мы заметили у аравийцев проблемы во время розыгрышей их соперниками стандартных положений и воспользовались этим».

Матч №3
Украина - Тунис - 1:0
Гол: 1:0 Шевченко (70, с пенальти).
Украина: Шовковский, Русол, Гусев, Свидерский, Несмачный, Ребров (Воробей, 55), Шелаев, Тимощук, Калиниченко (Гусин, 75), Воронин, Шевченко (Милевский, 88).
Тунис: Бумнижель, Трабелси, Жаиди, Хаги, Айяри, Буазизи (Дос Сантос, 79), Нафти (Годбан, 90+1), Мнари, Шедли (Бен Саада, 79), Намуши, Жазири.
Тренер - Роже Лемерр.
Удален: Жазири (45+1).
Групповой раунд. 23.06.2006. Берлин. «Олимпиаштадион».
72 000 зрителей.
Арбитр – Камарилья (Парагвай).

Команде Блохина для выхода в следующий раунд было достаточно ничейного результата, в то время как Тунису была необходима только победа. В дебюте Украина могла во втором матче подряд забить быстрый гол, но Воронин, у линии штрафной обокравший Жаиди, не сумел сделать точную передачу на набегавшего Шевченко. До середины первого тайма игра проходила на невысоких скоростях, после чего наши резко взвинтили темп и в течение двух минут дважды могли повести в счете: сначала после прохода Воронина с близкого расстояния во вратаря попал Тимощук, а затем после навеса Несмачного на перехвате грубо ошибся Бумнижель, но кипера подстраховали защитники. Удаление Жазири, получившего второй «горчичник», явно выбило африканцев из колеи. После перерыва игра абсолютно успокоилась. А потому громом среди ясного неба стало нарушение Хаги против Шевченко, после которого сам потерпевший реализовал пенальти.

Олег Блохин: «После поражения от Испании мы оказались в психологической яме, но с другой стороны — это встряхнуло команду».

Матч №4
Швейцария - Украина 0:0
Пенальти реализовали: Милевский, Ребров, Гусев. Пенальти не реализовали: Штреллер, Барнетта, Кабаньяс - Шевченко.
Швейцария: Цубербюллер, Деген, Мюллер, Джуру (Грихтинг, 34), Маньин, Барнетта, Фогель, Кабаньяс, Вики, Якин (Штреллер, 64), Фрай (Лустринелли, 117).
Тренер - Коби Кун.
Украина: Шовковский, Гусев, Ващук, Гусин, Несмачный, Воробей (Ребров, 94), Шелаев, Тимощук, Калиниченко (Ротань, 75), Воронин (Милевский, 111), Шевченко.
1/8 финала. 26.06.2006. Кельн. Стадион «Рейн Энерги». 45 000 зрителей. Арбитр – Б.Арчундиа (Мексика).

Сама игра получилась равной, но Украина все же имела больше шансов вырвать победу в основное время. В первом тайме команды действовали предельно осторожно, но тем не менее создали по стопроцентному голевому моменту: сначала Шевченко после навеса Калиниченко пробил в перекладину, а спустя три минуты в каркас противоположных ворот прямым ударом со штрафного попал Фрай. Зато второй тайм прошел с заметным игровым преимуществом украинцев. На 46-й минуте счет едва не открыл Воронин, затем очень опасно пробил Шевченко, и, наконец, на 75-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Калиниченко каким-то чудом не забил Гусин. В овертайме инициативой завладели швейцарцы, но реальных голевых моментов у ворот обеих команд не возникало. В итоге все решила серия послематчевых пенальти, в которой великолепно себя проявил Шовковский. А автором решающего удара стал Гусев.

Олег Блохин: «Сегодня мы доказали, что умеем играть в футбол. Стиль Швейцарии очень похож на наш. Мы словно противостояли второй сборной Украины».

Матч №5
Италия - Украина - 3:0
Голы: 1:0 Дзамбротта (6), 2:0 Тони (59), 3:0 Тони (69).
Италия: Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Барцальи, Гроссо, Гаттузо (Дзаккардо, 77), Пирло (Бароне, 68), Перротта, Каморанези (Оддо, 68), Тотти, Тони.
Тренер - Марчелло Липпи.
Украина: Шовковский, Гусев, Русол (Ващук, 45), Свидерский (Воробей, 20), Несмачный, Шелаев, Гусин, Тимощук, Калиниченко, Милевский (Белик, 72), Шевченко.
1/4 финала. 30.06.2006. Гамбург. 50 000 зрителей. «Фолькспаркштадион». Арбитр - Ф.Де Блеккер (Бельгия).

Подопечные Липпи продемонстрировали неплохую реализацию голевых моментов и отличную организацию игры в середине поля. Уже на 6-й минуте сольный проход Дзамбротты завершился великолепным ударом из-за пределов штрафной площади в нижний угол. В начале второго тайма украинцы вполне могли сравнять счет: сначала после удара Гусина мяч от рук Буффона попал в штангу, потом кипер итальянской команды парировал удар с близкого расстояния Гусева, а затем Дзамбротта вынес мяч из пустых ворот после удара Калиниченко. Спустя минуту сработало известное футбольное правило. После розыгрыша углового автором второго гола в ворота Шовковского стал Тони. Вскоре Украине вновь не повезло, когда после удара Гусина мяч попал в перекладину. И тут же после блестящего прохода Дзамбротты дубль оформил Тони, поразивший пустые ворота. В концовке встречи Италия могла забить и четвертый гол, но отличные шансы не реализовали Франческо Тотти и Тони.

Олег Блохин: «Я очень разочарован. Не думаю, что итоговый результат отражает происходившее на поле. Мы играли против очень организованной обороны...»