Безыдейность в атаке. Шахтер минимально проиграл Спортингу
Все решил один гол
Поражение донецкого «Шахтера» на поле миланского «Интера» в третьем туре Лиги чемпионов УЕФА (0:1) должно было оставить после себя шрамы, ведь оно было довольно обидным, судя по общему ходу событий на поле. Однако с тех пор произошло столько событий, что неудивительно: перед следующим матчем еврокубков в Лондоне против лиссабонского «Спортинга» об игре на «Джузеппе Меацца» можно было и подзабыть.
Да и «львы» были соперником, находившимся в переходном периоде из-за внезапной смены главного тренера Руя Сильвы буквально за несколько дней до матча против «горняков». Этим команда Арда Турана стремилась воспользоваться, а вот удалось ли бы ей это сделать — это уже должна была показать собственная игра на «Стэмфорд Бридж».

Шахтер
После первого тайма у обеих команд осталось ощущение некоторой недосказанности, ведь ни одна из сторон так и не смогла проявить себя в полной мере. «Шахтер» допустил несколько ошибок в обороне, но вовремя устранял их последствия, тогда как в атаке украинскому клубу долгое время ничего не удавалось создать, но самый острый момент первой половины матча остался именно за номинальными хозяевами — Элиас неудачно попытался замкнуть дальнюю штангу после подачи Назарины с правого фланга на 44-й минуте.
В то же время «Спортинг» заметно активизировался в начале второго тайма и имел все шансы сразу же забить гол, однако Думбия также неудачно сыграл на ближней штанге после прострела Луиса Суареса с левого фланга атаки. На это «Шахтер» ответил моментом Элиаса, но тогда уже из пустых ворот приходилось выбивать мяч Фелиссиму. А уже через несколько мгновений «горняки» пропустили.

Шахтер
И снова из-за того, что опорная зона замерла во время комбинации перед штрафной команды Турана, которую в итоге завершил навес на правый фланг, который вроде бы и перехватил Педриньо Азеведо, но в то же время и переправил мяч под удар Думбии в центр собственной половины поля.
После этого ситуация вообще могла стать критической, но удивительным спасением ворот отличился Ризнык, когда головой замкнул подачу углового с правого фланга Куарежмы. На этом атаки «Спортинга» в этой игре почти полностью исчерпали себя, и «львы» вместо этого сосредоточились на обороне. И здесь уже «Шахтер» должен упрекать себя за то, что не использовал те моменты, которые создавал.

Шахтер
Ведь в эпизодах с ударом Марлона через себя, очередной ошибкой Элиаса с нескольких метров, штрафным от Алиссона, попаданием того же вингера в правую штангу или заключительным ударом головой от Невертона просто необходимо было забить спасительный гол. Однако команда Турана вновь не набрала ни одного очка, поэтому не оставила себе шансов на следующий матч против турецкого «Фенербахче».
Лига чемпионов. 4-й тур. Этап лиги
«Шахтер» – «Спортинг» – 0:1
Гол: Думбия, 59
Предупреждения: Изаки, 74 – Араухо, 66
«Шахтер»: Ризнык, Бондарь, Марлон Гомес (Траоре, 83), Кауан Элиас, Педро Энрике, Винисиус Тобиас, Матвиенко (к) (Мейреллиш, 90), Очеретько, Назарина (Изаки, 67), Алиссон (Феррейра, 90), Глейкер Мендоса (Невертон, 67).
«Спортинг»: Силва, Андерсен, Альтимира, Иоаннидис (Салазар, 70), Катамо (Фреснеда, 83), Араухо, Инасиу (к), Куарежма, Фелисисимо (Блопа, 88), Думбия (Симоеш, 88), Суарес.
Арбитр: Иван Кружляк (Словакия).
Стадион: «Стэмфорд Бридж» (Лондон).
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Юношеская команда горняков уступила португальскому клубу со счетом 1:3
Ярмолюк поможет команде в ноябре
І шахтар не виключення... .
03.11.2026 23:03
@VertusВ Києві - коли там грає Шахтар, стадіони вболівають за них. А на дирку - і відвідуваність в рази менша і крім одного сектору з розумово відсталими - ніхто за них особливо не топить. То тут пару дебілів з численними аками плюс ольгінська ботоферма, як їм здається, "робить погоду". Так що твій пост не відповідає дійсності
*** Іржавий довбойоб і далі усіх веселить, у когось ' сумніви що цих довбойобів в псих лікарнях вербують?
03.11.2026 22:56
Нічого, наступного року Полісся такі факапи допускати не буде. Дарувати очки в ЛЧ. А Шахтар хай зі злості в ЛЄ всіх молотить
*** Чи мені здається чи вже оці виблядки теж саме кричали в минулому році, так так це саме тоді коли все на панатінаікосі закінчилося 🤣🤣🤣
02.11.2026 17:51
Шпрот, а где ты обсосина во вторник была, зaлyпа сифилисная?)
Який же кайф, ця іржава блядота це нацарапала вчора в понеділок, а сьогодні якраз вівторок🤣 .Вчора цей сепар обізвав мене тобто обріхав просто, а сьогодні бачите просто занятий, у кадирівців мерзота пісюни смокче
Глобально, не видно було різниці, що Спортінг більш ніж в 2 рази дорожчий.
Що не сподобалось - якість гри гірників, брудні підкати, не вміння завдати удару по воротам, паси інколи фіг зна куди, Алісон який не вміє пробити, обіграти гравця суперників, не має різкості..... видно що не вистачає солідності та виваженості в рішеннях та діях.
Жаль, але такий рівень нашого футболу\ЧУ.
Будемо надіятись що шахтар набере бали в майбутньому.